4 мин.

Дмитрий Хвостов. Новая надежда сборной России

Сборная России на Евробаскете давала мало поводов говорить о себе в положительных тонах. Оценки выступления команды на континентальном первенстве колеблются между словами «неудача» и «провал». Тем не менее, в игре подопечных Евгения Пашутина все можно найти свои светлые пятна. Одним из таковых, например, стал несомненный прогресс Дмитрия Хвостова.

Разыгрывающий «Нижнего Новгорода» на турнир ехал в статусе «слабого звена» и должен был поровну делить время на площадке с Антоном Понкрашовым. Однако в итоге Хвостов стал буквально незаменимым и вчистую выиграл борьбу за место первого номера у своего основного конкурента. Дмитрий показал баскетбол европейского уровня, подарив надежду на то, что проблемная позиция разыгрывающего для сборной в ближайшие годы станет не такой уж и проблемной.

Удивлять Хвостов начал с первых же матчей. Оказалось, что у него есть неплохой дальний бросок, и он умеет забивать важные мячи в концовках. На клубном уровне он это уже показывал, а вот в сборной ранее ничего подобного видеть не приходилось.

Правда, эффект этот оказался не столь уж долгосрочным. В первых трех матчах Дмитрий забил несколько важных мячей в клатче и отлично атаковал с дуги – 9 из 14. А вот в последних двух встречах его результативность камнем ухнула вниз. Чего только стоят 10 смазанных «трех», уронившие его шикарный процент реализации дальних бросков (64%) до стандартного уровня (38%). Здесь-то и кроется потенциал для роста. Если Хвостов стабилизирует свой бросок и станет чаще брать на себя инициативу, то он способен вырасти в топового по европейским меркам разыгрывающего.

Тем более, что главное его оружие – передачи, уже сейчас не вызывает особых нареканий. На Евробаскете Дмитрий стабильно раздавал по 5 ассистов, а в матче с Францией сподобился на двойную норму. При его непосредственном участии (очки + очки, забитые после его передач) сборная России набрала более 30% всех очков (115 из 379). Эти цифры более чем наглядно показывают роль Хвостова в команде.

Благодаря Дмитрию удалось наладить неплохое пик-н-рольное нападение. Именно эта комбинация в разных вариациях помогла ему отдать подавляющее большинство результативных передач.

Как мы видим, чаще всего Дмитрий разыгрывал классический вариант комбинации с передачей на «большого» под кольцо. Самым запоминающимся из них стал эпизод с участием Десятникова, когда тот положил сверху через француза Гобера.

Говоря о пик-н-роллах в исполнении Хвостова, помимо тяги к «классике» можно отметить еще парочку нюансов. Частенько «двоечки» с его участием разыгрывались далеко в поле (так называемый «высокий пик-н-ролл»).

Он пользовался подвижностью наших «больших». Те успевали стремительно проваливаться к чужому кольцу, опережая подстраховку соперника.

Также несколько раз прошла вариация пик-н-ролла с дополнительным заслоном центровому соперника. Эта уловка работала, когда оппоненты не выходили далеко в поле, охраняя трехсекундную зону.

Вот, к примеру, Фридзон со спины неожиданно ставит заслон Гоберу.

Это позволяет выиграть секунды и Хвостов спокойно доводит мяч до открытого Патеева.

Также довольно часто Хвостов в пик-н-роллах пасовал на периметр (вторая по частоте опция в атаке). Происходило это тогда, когда противник садился ближе к кольцу и приоритетом ставил оборону трехсекундной зоны.

Такая посадка соперника давала возможность игрокам сборной России открываться на дуге.

Хвостов же тонко чувствовал ситуацию и своевременно доводил мяч до свободных партнеров по команде.

Стоит заметить, что у Хвостова не было и ярковыраженного любимчика. По 6 результативных передач достались Фридзону, Воронцевичу и Зубкову. 5 раз после его ассистов забивал Патеев. А вот партнер Хвостова по «Нижнему Новгороду» Антонов всего дважды удостоился внимания одноклубника.

Хвостов провел очень сильный турнир. Его игра на Евробаскете добавляет оптимизма относительно возможных перспектив на квалификации к олимпийскому турниру (если руководству РФБ удастся затащить туда сборную России). Наличие в составе доминирующего Мозгова даст Дмитрию еще больше вариантов для передачи. Вдобавок присутствие настоящего разыгрывающего развяжет руки и Шведу. Тот сможет сосредоточиться на поражении чужого кольца без отвлечения на плеймекерские обязанности.

Фото: eurobasket2015.org/FIBA/Ciamillo-Castoria/Bellenger (топовое)