15 мин.

Гонка за MVP: тринадцатая неделя

Пришел февраль. Три полных месяца позади, а за горизонтом виднеется «Матч всех Звезд», дедлайн и плей-офф с финальной серией. Эта пора всегда была в некотором смысле своего рода границей, и именно сейчас принято взвешивать все «за» и «против» и задавать себе вопрос: кто мы? Представители когорты лидеров, борцов за вожделенный титул? Те, кто жаждет выйти в плей-офф любой ценой? Или же просто аутсайдеры, которые постараются ухватить удачу за хвост через год, пополнившись молодым талантом на драфте, желательно одним из лучших? Это время определяться – каждый должен сделать свой выбор. Сбросить балласт, укрепиться или промолчать. Рисковать или уйти в сторону с опущенной головой. Ваши ставки, господа.

Дедлайн близок, и сейчас начнется самое интересное. Большие клубы выходят на охоту. Кто станет их добычей? Первая жертва – «Вашингтон». После того, как Гилберт Аренас решил поиграть в аналог великого фильма «Карты, деньги, два ствола», он поставил жирную точку на всем, что связывало старые «Уизардс» и реальность. Он самовольно подписал им смертный приговор. Год назад драфт для столичной команды был оружием. Грюнфельд сразу же сказал, что ему необходим молниеносный результат. Только Гриффин или Рубио. Остальные его не волновали. В противном случае он не менял бы право выбора. Эпопея с Рикки вынудила защитника «упасть» как раз до пика «Волшебников», но, гоняясь за призрачной надеждой, Эрни сдал его «Миннесоте», чувствуя, что испанец не переедет в США летом 2009-го. Он пошел на сиюминутное усиление. «Вашингтон» входил в новый сезон со статусом «50 побед на бумаге», только вот сейчас все получилось совсем по-другому. Выиграв всего шестнадцать матчей к этому моменту, генеральный менеджер вновь косо поглядывает в сторону ярмарки. Только на этот раз у него уже нет никаких заданий, требующий моментального выполнения. Все уничтожено, все горит синим пламенем. Ошибка с европейским феноменом забыта, впереди «Уизардс» ждет долгий путь, а их разыгрывающего не менее короткий коридор между камерами в месте заключения.

В стане представителей округа Колумбия прекрасно понимают, что Антуана Джеймисона необходимо отдавать именно сейчас

В стане представителей округа Колумбия прекрасно понимают, что Антуана Джеймисона необходимо отдавать именно сейчас. Спрос на него и так невелик, а летом он станет еще меньше. Раз уж на горизонте нарисовался «Кливленд» с ЛеБроном, жаждущим видеть этого форварда в своих партнерах, то необходимо этим пользоваться. «Волшебники» просят добавку в виде талантливого игрока, который почему-то носит фамилию Хиксон (несопоставимые вещи, по-моему), а «Кавс» все еще жмутся. Но чему быть, тому не миновать. Ветеран переедет в стан злейшего врага, но «Вашингтону» незачем спешить. Впереди домашний матч с «Атлантой», на который еще придет болельщик, а затем звездный уик-энд, во время которого можно провернуть эту сделку. Батлер наверняка покинет столицу Соединенных Штатов примерно в то же время и также за истекающее соглашение. Добьются ли «Уизардс» права расторгнуть контракт с Аренасом или нет – второстепенный фактор. Он разрушил очень многое своим поступком, и вряд ли серьезный свободный агент захочет связываться с этим клубом, поэтому Грюнфельд примется воплощать в жизнь новую стратегию: построение молодого коллектива. Он добавит несколько игроков, которые не получат удовлетворяющих их предложений (возможно, даже Дэвида Ли), и даст Сондерсу время на то, чтобы вырастить их и создать из них новую обойму, на сей раз боевую, а не холостую, как ранее. Кто будет в его распоряжении? Топовый новичок, несколько хороших исполнителей средней руки и люди вроде Янга, МакГи и, возможно, Фоя. Добавьте сюда тех юнцов, которых удастся выпросить за Кэрона и Антуана. Гилберт перевернул все с ног на голову, и теперь «Вашингтону» нужно время, чтобы вернуться в нормальное русло. Желательно уже без него.

Под прицелом хищников находиться еще и «Детройт». Там не прочь помахать ручкой Принсу и даже Хэмилтону, однако спрос в последнее время значительно упал. Тэйшоун много болеет, проведя в лазарете значительную часть сезона. Недавно он таки вернулся на паркет и сейчас должен в кротчайшие сроки набрать форму. Если он представит собой что-то действительно стоящее, то, возможно, к нему проявят интерес, но сложно назвать имя тех, кто рискнет. Напрашивается «Портленд», но я не уверен, что сделка с участием истекающих соглашений Аутло и Блейка в пакете с Батюмом или Фернандесом – это то, что устроит обе стороны. А вот избавиться от Рипа легче, но я не уверен, что долгосрочность его контракта не отпугнет потенциального работодателя. Он все еще очень хороший игрок и будет оставаться таким на протяжении двух, а, может быть, даже и трех лет, но его здоровье ставит большущие знаки вопроса в этом деле.

Владелец «Филадельфии», жаждущий экономии (об этом трубят различные издания на протяжении достаточно долгого периода времени) также может быть внесен в эту когорту. У него есть Игудала, с которым каши не сваришь и желание избавиться от Брэнда и/или Далемберта. Увы, но Андре не того таланта игрок, чтобы из-за него вешать на себя мертвый груз в виде контракта Элтона, а вот отдавая Сэмми, «Сиксерс» наверняка захотят не просто истекающий контракт взамен, а еще и какого-то молодого игрока. У кого из солидных дядек есть то, что отвечает обоим этим стандартам? По сути лишь «Хьюстон» обладает достаточно большим соглашением МакГрэйди, способным списать траты на гаитянина и летательный аппарат ЭйАй-9 уже этим летом, но Моури просто не захочет лишаться некоторых из своих талантов. Дело может зайти в тупик, особенно если учесть, что у «Рокетс» есть другие варианты, а сам свингмен не особо подходит для этой команды образца следующего чемпионата, на который и делается акцент.

В первую очередь речь о Батлере и сделке, по которой недавно были возобновлены переговоры. Продуктивность Кэрона оправдывает затраты на него, а его контракт (в отличие от представителя «76-ых») можно назвать практически краткосрочным. Он истекает одновременно с той бумажкой, из клубного офиса, где стоит подпись Яо Мина и его агента. Следующий год – определяющий для техасцев. Если они увидят, что китайский баскетболист еще будет достаточно продуктивным в ближайшие несколько лет, то они постараются построить чемпионскую команду вокруг него (как бы глупо это не звучало со стороны), а если все окажется хуже, чем они предполагают, то клуб с легкостью перестроится в следующее межсезонье, и будет шагать дальше. Именно поэтому генеральный менеджер «Ракет» не желает связываться на долгосрочных обязательствах с игроками, которые обладают длинными контрактами и могут их не отрабатывать. Это очень большой фактор, учитывая то, что долгосрочность и переоценка возможностей Игудалы значительно усложнят процесс создания нового коллектива, если в этом будет потребность.

Не стоит забывать и о том, что в преддверии дедлайна «виртуальная стоимость» контракта Трэйси МакГрэйди будет лишь увеличиваться, и Дэрил Моури просто ждет этого времени. Там он сможет разгуляться. Он как брокер на бирже, знающий то, что неведомо другим. Он ждет пресловутого порога, после которого взоры публики будут привлечены исключительно к нему, и тогда уже именно он будет выбирать лучший из вариантов. Он верит в то, что это возможно. Он заслужил на это право как руководитель с практически безупречной репутацией. Время покажет, останется ли она столь же незапятнанной.

Генеральный менеджер «Ракет» не желает связываться на долгосрочных обязательствах с игроками, которые обладают длинными контрактами и могут их не отрабатывать

Не верю, что «Бостон» может обменять Рэя Аллена. И речь не в улыбке Дэнни Эйнджа. Просто у него на руках полноценная команда-претендент (со своими проблемами, конечно же), и цена каждого серьезного шага здесь невероятно высока. Где-то в глубине души я чувствую, что он не прочь провести рокировку с участием этого ветерана, чтобы не потерять его даром, но он не может получить равноценную замену во всех аспектах. Роль этого защитника в атаке сложно переоценить, и необходим тот, кто сможет с ней справиться не хуже, нежели Рэй-Рэй, и при этом качественно сыграть на своей половине площадки. Вариант с Кевином Мартином не выдерживает никакой критики. Если в нападении он еще способен здорово выглядеть, то в обороне… «Селтикс» нужен прекрасный шутер со звездным потенциалом, способный добротно/хорошо/здорово играть в защите. Скажите, у вас есть такие исполнители на примете? Если да, то задайте себе вопрос: захочет ли клуб избавляться от такого баскетболиста, получая взамен 35-летнего ветерана с истекающим контрактом? Занавес. Хотя… Рип, ты? Ну, разве что если опять найдешь свой дальний бросок.

Свингмен «Атланты» демонстрировал на этой неделе воистину впечатляющую игру, но у «ястребов» вновь произошло коллективное вздутие желудка. В матчах с «Сан-Антонио» и «Орландо» Эл Хорфорд вынудил хвататься за голову и спрашивать об одном: что же это за сильнейшая лига мира, если в ней такие звезды? С другой стороны, тотальная импотенция с центровыми на Востоке (без учета Лопеса и Ховарда, разумеется), вынуждает не искать ответов. Майк Бибби демонстрирует худший баскетбол в своей жизни, предпочитая не решать задач на площадке, а махать полотенцем в личной группе поддержки новобранца Джамала Кроуфорда. Интересно, а на каком клубе остановиться Джонсон, когда он все-таки сменит прописку этим летом? С этим коллективом все становится предельно ясно. Пока что «Хоукс» – это просто хорошая команда без обоснованных притязаний на корону в своей конференции, не говоря уже о НБА в целом.

27 подборов в 33 года против настырной, молодой и довольно жесткой передней линии – это действительно впечатляющий показатель. Победа над «Атлантой» и триумф над «бегемотом» и его другом Геем – шаг к тому, чтобы вновь обрести былую уверенность, проигрыш «Денверу» без Энтони в последней домашней игре перед Родео – еще один поединок, оставляющий позади себя все те же вопросы. «Шпорам» нужна победная серия, но в таких условиях и со столь сложными соперниками достичь ее будет очень и очень тяжело. Не столько результат, сколько уровень действий баскетболистов «Сперс» в ближайших матчах поможет нам и вам найти множество ответов, в том числе и касающихся их перспектив. Нужно внимательнее к ним присмотреться.

Пациент скорее жив, чем мертв. «Орландо» постепенно начинает свой путь наверх и впечатления все больше и больше напоминают те рассказы, где в концовке написано: «и жили они долго и счастливо и умерли в один день». Примерно то же самое случится с надеждами флоридцев на чемпионство, если Винс Картер не вернется на свой уровень... Стэн Ван Ганди уже использует Лоуренса Фрэнка в роли ментора. Если это не поможет, то на очереди экзорцисты, поклонники черной магии, ритуалы Вуду, ку-клукс-клан и даже заклинатели змей, не говоря уже о сбритых усах главного тренера. В стане «Мэджик» готовы на все, чтобы вновь войти в ранг главных претендентов на заветный трофей. Первый эффект оказался приемлемым: свингмен чуть было не добрался до трипл-дабла. Ховард тем временем сделал 10 дабл-даблов кряду, раздав за этот период сразу 35 блок-шотов. Дуайт помог своей команде одержать семь побед в восьми матчах и вернуться на вторую строчку на Востоке, оторвавшись от «Бостона». А теперь просьба: пожалуйста, уберите от монитора детей и людей со слабой психикой. «Винсенити» в январе: 8,7 очка (28% с игры 22% из-за дуги) + 2,7 подбора + 2,2 передачи + 1 перехват при 2,5 потери. Это то, что стоит изменить в первую очередь.

Оценивать действия «Юты» довольно сложно. С одной стороны, команда находится там, где ей и место, исходя из потенциала состава, с другой же, они убедили меня в том, что нельзя делать никаких выводов. «Джазмены» курсировали то вверх, то вниз на протяжении последних двух сезонов, и там, где все ждали хорошей жизни, получался настоящий ужас. Стоило похоронить команду и забыть о ней, как она моментально воскресала и напоминала о своем присутствии, карабкаясь вверх по турнирной лестнице. Так что же делать сейчас? Не знаю. Все-таки думаю, что стоит подождать. Удостовериться в том, что в Солт-Лейк-Сити все-таки есть место стабильности. Дерон Уильямс получил заслуженный годами пропуск в раздевалку сборной Запада на «Матч всех Звезд», а некоторые российские издания обрели право на суперсенсационные заголовки. Андрей в январе имел 13,4 очка + 4,6 подбора + 1,5 перехвата, реализуя 57,3% бросков с игры. На первой полосе нас ждет следующее: «Кириленко в два раза круче Картера! Подробности только у нас». Возможно, все положительные последствия от долгожданного перевода россиянина в стартовый состав нам еще доведется увидеть. Главное, чтобы наставнику «Юты» опять ничего не стукнуло в голову. Будь-то маразм или высокий градус.

Очень невнятная неделя. Три поражения подряд от довольно серьезных команд заставили вновь усомниться в способностях «Мавс». Казалось бы, только-только Карлайл нашел рецепт удачных действий, как сразу же руку оторвало вместе со всем плечевым суставом. Возникает впечатление, что он экспериментирует, но зачем, если у него была действенная схема, практически не дававшая непоправимых сбоев? Я не могу уловить причин его бездействия на определенных отрезках матчей. Ладно, у «Финикса» сыграла скамейка, ладно Дрэ Миллер показал, где раки зимуют или Миллсэп напомнил о своих способностях и желании играть, но что дальше? Почему при упоминании «Маверикс» у меня так много вопросов, на которые сложно найти ответы, не будучи их главным тренером? Почему этот абзац напоминает бредни сумасшедшего? О, вот опять я спрашиваю сам себя с помощью клавиатуры. Да ну его, этот «Даллас». Февраль покажет, на что он годен, так же как и март продемонстрирует, кто и где нагадил.

Как и ожидалось, победа над «Лейкерс» благоприятно повлияла на «Торонто». Она все-таки зажгла команду. «Рэпторс» даже выиграли пять матчей подряд, регулярно, разумеется, преодолевая барьер в сто очков за матч. Коланджело якобы официально подтвердил, что не будет менять Боша, а канадская команда уже довольно плотно осела на пятом месте в своей конференции. Но главной достопримечательностью этой недели стала отнюдь не шикарная статистика Криса и не первый дабл-дабл Туркоглу с 23-ьего декабря, а интервью, которое было взято у Хидайета после столь знаменательного события. Интересно, стало ли пренебрежение «грамматикой разговорного английского языка» причиной того, что ему в следующей игре сломали скулу уже на первой минуте встречи? Парни из Индианы обычно не любят шутить, особенно без дробовика за спиной.

Сидя в костюмчике и рассказывая о том, как «Денвер» составит конкуренцию «Лейкерс», Кармело Энтони вряд ли сильно помогает своей команде. Но негоже еще ниже опускать представителя «Наггетс», недавно взявших восемь матчей кряду и одолевших противников в двенадцати из четырнадцати последних стычках. Возможно, было бы несправедливо не упомянуть здесь Чонси Биллапса, практически в одиночку добившегося всего этого. За сие деяние баскетбольные боги смилостивились над защитником, забыли его непонятные интервью и отправили в лазарет Криса Пола. Если при этом на Матч всех Звезд попадет не он, а Аарон Брукс или Монта Эллис, то мы увидим этого миролюбивого ветерана в гневе. Что тогда сделает вожак команды из наркомана и преступников мне предугадать довольно сложно. «Дело Аренаса» может показаться мелкой шалостью. Мистер Стерн, не дергайте судьбу за яйца.

45 очков в игре с «Воинами» от форварда завершили самый удачный месяц в его профессиональной карьере. Помимо того, что он выдал 32 очка + 8 подборов + 2,7 передачи + 1 перехват с линией 52-53-90 в январе, так еще и его «Оклахома» взяла 8 из 15-ти матчей, что более чем достойно, учитывая уровень соперников. Не знаю, как можно сомневаться в его уникальности. Игрок, который в 21 год показывает такое, рожден с какой-то более высокой целью. Он больше чем просто звезда. То, как он в одиночку закопал дымящий от жары «Денвер» и перестрелял всех «Ястребов», не поддается описанию. Это диагноз. Дюрэнт будет великим игроком. Насколько великим? Это зависит уже от менеджмента. Кстати, сейчас он самый результативный баскетболист Ассоциации. Еще одна пощечина тем, кто не признает его способностей.

Обыграв «Бостон» и обогнав Джерри Уэста, Брайант вновь заявил о себе, как об одном из главных кандидатов на победу. Встреча с «Мемфисом» (единственная, где он играл на себя, а не на партнеров) завершилась поражением, но всем все вновь стало ясно: стоит ему действовать в интересах коллектива и давать проявить себя всем вокруг, как в ту же секунду «Лейкерс» становятся той командой, которую действительно сложно обыграть. Чем больше мы будем видеть такие действия от лидера калифорнийцев, тем лучше будут выступать действующие чемпионы. Кстати, Эндрю Байнэм все-таки преодолел «проклятье «Мемфиса» и ничего себе не травмировал. Наверное, это хороший знак.

23 очка за четверть или девять результативных передач за такой же отрезок, повторение личного рекорда по количеству ассистов за матч, первое место в НБА и победная серия, насчитывающая уже девять триумфов – именно таким стал ответ ЛеБрона на потерю Мо Уильямса и Делонте Уэста. Будучи третьим в гонке за званием самого результативного в этом сезоне, Джеймс не оставляет иных вариантов. Что может сдвинуть его с первого места? Серьезный спад «Кавальерс», которому сложно будет воплотиться в жизнь, учитывая то, что Джеймисон уже практически собирает чемоданы и готов вот-вот постучаться в дверь. Даже апокалипсис на данном этапе не способен ничего изменить. Может быть, в следующий раз стоит просто заканчивать материал на том, кто занял второе место? Ведь все равно понятно, кто находиться на троне.