7 мин.

Сезон больших надежд. Плей-офф: «Миннесота»

Команда: «Миннесота Тимбервулвз»

Последние сезоны: В ожидании чуда

Пятьдесят вторую статью про «Миннесоту» за последние две недели можно начинать точно также, как и пятьдесят первую и тридцать восьмую. Жили-были дед и бабка... Если в НБА когда-то и было дно, то «Тимбервулвз» считались самыми надежными туда проводниками. Команда без надежд, с плохим руководством и непонятными тренерами скиталась на грани массовых просьб о выбросе этой организации из состава лиги, но всемогущий и вездесущий Дэрил Мори (опять он!) подарил рынку Рика Адельмана, Рикки Рубио наконец-то решил начать взрослую жизнь, а прогресс Кевина Лава лишь подогрел все это: для «волков» сошлись все звезды, они тут же стали если не любимцами публики, то уж точно одними из главных ньюсмейкеров. Неплохо как для организации, на которую еще вчера всем было начхать.

Главный тренер: Рик Адельман

Авторитаризм, расизм, атакующий фетишизм и еще три ведра неадекватных понятий постоянно преследуют Адельмана, являясь своеобразным противовесом тому, что он делает. Результат достигается, люди растут, солнышко светит ярче, но крики о том, что именитый наставник всегда делает что-то неправильно – не замолкают ни на миг. Слишком белые, слишком слабые в защите, слишком мало индивидуального таланта, слишком, слишком, слишком. Рик любит порядок и всеми силами пытается его достичь, вопреки интересам ряда игроков, игнорируя некоторые важные компоненты и умышленно поднимая панику. Иногда кажется, что это его закаляет и подстегивает: вы говорите, что так играть нельзя, побеждать сложно и все такое... А вот вам! Железный Адель всегда гнул свою линию, а здесь он просто станет Диктатором. Это его последняя команда, он не допустит ни единой ошибки в процессе ее формирования и вытолкнет вас, если вы встанете у него на пути. Времени больше нет, здоровья осталось отнюдь не так много, как хотелось бы. Цена помарки не просто велика, она приобретает планетарные масштабы, поэтому у вас не остается выбора: либо миритесь, либо заткнитесь. Третьего не дано. Позади Сакраменто.

Господин жизни: Кевин Лав

У самобытной команды должен быть аналогичный лидер. Кевин Лав идеально подходит этому коллективу. Ему не нужно быть под прожектором массового внимания, у него пока еще не настолько большое эго, большой мегаполис его манит, но не так активно как соплеменников по сборной США. Он не является игроком-индивидуалистом, он много борется и одновременно думает на площадке, он не передерживает мяча, работая не столько даже наравне с остальными, сколько больше них. Он просто хочет побеждать, жаждет условий, при которых его удивительный талант и сочетание убийственных для современного баскетбола качеств – доминирования на щитах, агрессивности в нападении, склонности ко всем вариантам пик-н-ролла и умения забивать дальние броски каскадами – смогут максимально эффективно задействоваться и положительно отображаться на соотношении побед к поражениям в соответствующей колонке. Поэтому он радовался приходу Рубио как ребенок, поэтому сразу же взял Рикки под руку и постарался сделать его жизнь максимально комфортной. Лав будет потихоньку меняться, его интеграция в систему ценностей Рика Адельмана не дошла еще даже до трети, но главное для него сейчас – ощутить спину партнеров, которые вместе с ним готовы идти к свершениям. Ветераны, вроде Роя и Кириленко, нужны были как раз для этого: у тебя не размазня под ногами, тебя поддерживают люди, достигшие большего, повидавшие виды, но при этом, достаточно умные, чтобы осознавать, что это твоя команда, и их роль заключается в том, чтобы быть готовыми помочь тебе в любой момент.

Здрасьте, гости дорогие: Андрей Кириленко, Брэндон Рой

Адельман включает диктатуру, он не потерпит вторую историю с Трэйси МакГрэйди и непонятки вроде «я играю, я не играю». Готов – выходи, нет – сиди, молчи, тренируйся, жди своего шанса. Это  особенная команда для тренера, поэтому он был против прихода Роя, боясь повторения ситуации с Ти-Маком в «Хьюстоне». Тогда эти телодвижения стоили ему проваленного старта сезона, сейчас, без Рубио и при такой-то конкуренции, он просто не имеет права на то, чтобы слабо начать чемпионат, поэтому Брендон – несмотря на любовь к нему пригласившего его Кана да и всего сообщества -  будет выходить на паркет, только если будет готов на  сто процентов, в противном случае бегать будут другие, наставник найдет кого поставить. За Кириленко же, наоборот, волноваться не стоит: он стал тем, кого Рик так сильно хотел видеть в команде, ведь именно он и настоял на приходе россиянина. Еще бы! Гора опыта, не думает о набранных очках, защищается на нескольких позициях, мастер на все руки, да и еще и передачу отдает при первой же возможности, все еще голоден до побед... Да тут и без цвета кожи аргументов предостаточно!

Стартовый состав: Рикки Рубио – Брендон Рой – Андрей Кириленко – Кевин Лав – Никола Пекович

Пошел ты на хер, мусор, я drum-n-bass продюссер: система

Команды Адельмана самобытны, они не требуют айзо-баскетбола и больших имен. Он играет в сложный, специфический, но эффективный и правильный вид командного спорта, где нет места чему-то личному. Он подбирает людей, которые, получив сегодня два броска, не будут плакать и жаловаться прессе, они либо начнут усерднее тренироваться, либо постараются при этом больше отдавать, подбирать, перехватывать. Рик применяет философию, при которой ему не нужно объяснять, что это хорошо и для чего это необходимо: игроки сами понимают эти постулаты и идут навстречу. Как следствие, каким бы потенциалом не обладали его подопечные, они всегда будут разделывать любую защиту и зубами цепляться в противника. Увеличение таланта в таком случае напрямую ведет к улучшению результата: здесь не может быть обид, недосказанностей и кривых взглядов, все поступательно идут к одной цели. Отметитесь чем-то подобным, негативным, и завтра вас здесь уже не будет. Глен Тэйлор, владелец, это подтвердил буквально позавчера: Бизли и Рэндольфа «ушли» именно и исключительно по этой причине.

Оценка за межсезонье: Дно и глубина? Какая ирония...

Дэвид Кан вынудил Глена Тэйлора изрядно потратиться для того, чтобы стать более сбалансированной и глубокой командой, способной частично пережить вылет своих лидеров, приобретая площадь для подстраховки. Менеджмент был вынужден работать на несколько фронтов: подбирал чисто системных баскетболистов вроде Бадингера, Кириленко, о которых просил непосредственно главный тренер, брал резервных узкоспециализированных ролевых игроков – мясо – под определенные задачи и цели (Амундсон, Стиемсма и Каннингем), а также пытался отыскать тех, кто должен выстрелить и стать «икс-фактором», как Рой или Швед. Адельман мысленно будет готовиться к игре без последних двух, но их тактическая выучка, как и определенный опыт выступлений на высоком уровне, помогут им в любой момент влиться и стать неотъемлемой частью коллективных взаимодействий. Брэндону пока что везет: команде без Рубио он необходим как воздух, а его сегодняшняя физическая готовность впечатлила авторитарного рулевого и позволяет рассчитывать ему на него хотя бы на старте чемпионата, а значит, воскресающий лидер «Портленда» будет выходить в  паре с Риднуром хотя бы в этом календарном году. Как отреагируют его колени? Загадка, но второй россиянин, который помоложе, не должен вешать нос: взрывать отрезками, если что, придется им с Бареа. Конечно, «Миннесоту» ждут трудности: Рикки и Рой будут валиться в защите на первых порах, сыгранность явно заставит желать лучшего, да и недовольные все равно найдутся, место на площадке получат не все, хотя многие будут его заслуживать. Однако теперь «Тимбервулвз» способны пережить практически любой вариант кадрового кризиса, нивелировать недостаток таланта глубиной и желанием найти наилучший вариант атаки для партнера. Их теперь может быть даже чересчур много, но главное – все они совместимы. Это первостепенное преимущество, позволяющее с оптимизмом смотреть вперед.

Взгляд за угол:

Стая волков-альбиносов могла бы покорить планку в 50 побед, если бы начала сезон со здоровым и готовым к свершениям Рубио. Даже без испанца на начальных отрезках она все равно попадет в плей-офф, в этом крайне сложно сомневаться, зная силу системы Адельмана, глубину состава, наличие голодных игроков и опыт отдельных исполнителей, которым суждено вести партнеров за собой. Лишь завал упряжки на старте способен что-то изменить, но важно, я считаю не это. Как только «Миннесота» почувствует запах побед, компания антижелтых поклонников баскетбола начнет предвкушать самое прекрасное блюдо из возможных: встречу «Лейкерс» и «Тимбервулвз» в первом раунде. Адельман против ненавистной ему организации? Нэш против Рубио? Давид против Голиафа? Все это лишь малюсенькие элементы головоломки, вишенки. Гуру «Принстона», разделывающий под орех тех, кто пытается его жалко копировать – вот это уже настоящее шоу. Поп-корн, оставшийся после «Хит» и «Тандер» пойдет по адресу. Можете это запомнить, записать, в блокноте, на лбу, на груди своей подруги: победа в семи матчах – самый волшебный исход, в который могут верить калифорнийцы. Не исключено, что в конце регулярки они умышленно будут бегать от клуба из Миннеаполиса, стараясь подобрать себе других противников, тем самым отдавая большую честь самой постыдной команде второй половины ушедшего десятилетия. Суперсоставы уже падали перед едиными, монолитными коллективами. Очередь занята, господа. Ставки сделаны.

Хрустальный шарик:

Статистические лидеры:

  • Очки: Лав – 22,4

  • Подборы: Лав – 13,5

  • Передачи: Рубио - 9,3

  • Перехваты: Рубио – 2,3

  • Блок-шоты: Стимсма – 1,5

  • Потери: Рубио – 2,8

Прогноз на сезон: восьмое место