3 мин.

Беспроигрышное дело

Со старта сезона прошло не так много времени, а для Айвана Занатты уже второй матч проходит с пометкой «определяющий». Первый такой матч был сыгран в середине недели в Омске, второй ожидается сегодня в «Ледовом дворце» против нижегородского «Торпедо».

«Я не собираюсь поворачиваться к трудностям спиной», - сказал журналистам рулевой питерских армейцев после домашнего поражения от «Северстали». Можно было обойтись без паники, рассудив, что соперники просто по-особенному настраиваются на игры против СКА, что петербургские звезды уступают прямым конкурентам за Кубок Гагарина – «Металлургу» магнитогорскому, «Салават Юлаеву», «АК Барсу», «Локомотиву». Но в списке обидчиков – рижское «Динамо», «Барыс», «Северсталь». К ошибкам в обороне добавились проблемы нападения. Никто из четырех наставников не может рассказать как входить в зону соперника, как разыгрывать большинство и откуда предпочтительнее бросать по воротам. От провалов в обороне не спасли уже традиционные перестановки в стане защитников. Великолепно смотревшийся на предсезонных турнирах Денис Денисов банально растерялся в матче с «Северсталью». Как же должен был поступить Занатта в преддверии матча с «Торпедо»? Судя по словам коуча, проблемы объясняются несыгранностью и неадаптированностью многих игроков, пополнивших состав армейцев в этом году. Но даже такими прилагательными нельзя описать «разброд и шатание» на хоккеистов СКА на ледовой площадке. Тут полный комплект проблем: психология, отсутствие четкой, логически-выстроенной тактики на определенный матч, неспособность тренеров перестраиваться по ходу встречи. Наверняка, к этому каждый может добавить что-то свое.

Любопытно, что уже в начале сезона болельщики могут увидеть матчи «с надрывом», «с интригой», «стрессовые игры». Проиграй СКА сегодня «Торпедо», и уже Занатте впору «принимать мужественное решение». СМИ и так до предела накачали хоккейную аудиторию мнением о некомпетентности итальяно-канадского тренера, о неспособности управлять россыпью звезд. Под угрозой не только цель завоевания Кубка Гагарина, Кубка Континента, но и, подчас самые главные для петербургских управленцев, посещаемость арены и пропаганда вернувшихся из-за океана звезд. Показывать такое «зрелище» в Давосе до банального стыдно.

План на начало сезона в корне отличался от того, что происходит сейчас. Для описания матчей ХК СКА журналисты заготовили в «ворде» слова «дежурная», «копилка» и «расправились». Приходится теперь жать «backspace» и набирать «сенсация». Если копнуть глубже, то от такого положения вещей толку значительно больше для петербургских болельщиков, чем от прогнозируемого набора очков. Вновь, как и при Барри Смите, могли восторгаться прекрасным результатом в регулярном чемпионате, а в плей-офф получить очередной удар под дых. Несколько лет назад, при поражениях СКА, под сводами «Ледового дворца» раздавался голос Виктора Цоя. Лидер группы «Кино» требовал перемен. Перемены, как никогда, нужны именно сейчас. И важно не просто обыграть «Торпедо», не в муках вырвать 3 очка, нужно кардинально изменить игру в нападении, нужно иметь четкий рисунок игры, действия должны быть синхронны и быстры. Оборонцам нужно координировано действовать в своей зоне, не давать пространства нападающим соперника. Как это банально звучит. Но СКА именно таких, определяющих, простых вещей и не хватает.

Что-либо менять в нападении Занатта не будет. Если Петр Чаянек не готов выйти на лед, то первая тройка не изменится: Яшин-Трубачев-Сушинский. Перемещение Брылина из третьего в четвертое звено и обратно коренным образом не влияет на игру указанных звеньев. Одинаково плохо они проводят игру за игрой. Исключения составляют Глеб Клименко и Антон Бут. Повышение активности Рыбина и Шитикова ожидать не стоит.

Нервно теребя пуговицы, будут ожидать болельщики объявление пар защитников. Сочетание Гребешкова и Вишневского только на бумаге выглядело грозно, дуэт Сергеев: Петерягина и Гусева – подарок для любого нападающего МХЛ и ВХЛ, а Зюзин и Денисов разговаривают на разных языках.

И уж совершенно не заботит вопрос о голкипере армейцев. При таких оборонительных действиях оценивать вратаря очень сложно.

Страшно признаться, но любой результат встречи с «Торпедо» будет принят болельщиками «на ура». Победа – это всегда приятно, а поражение подарит надежду на обновление на тренерском мостике. Беспроигрышное дело, оказывается!