4 мин.

Карри, вернись!

Оригинал

По понятным причинам домашняя раздевалка представляла из себя мрачную сцену. «Голден Стэйт» проиграли во второй игре финала НБА 93-95. Клэй Томпсон сидел с закрытой полотенцем головой, громко вздыхал и разбинтовывал лодыжки. Обычно громогласный и уверенный в себе Эндрю Богут что-то невразумительно мямлил, отвечая репортерам. Это первый проигрыш в плей-офф для “Уорриорз”, который поразил их прямо в сердце.

 «Уорриорз» проигрывали 11 очков 3:14 минуты до конца основного времени и смогли довести игру до овертайма с помощью чуда. В овертайме они могли вырвать победу и были чертовски близки, когда Андре Игудала спас уходящий за лицевую мяч после блока Дреймонда Грина на Леброне Джеймсе. К сожалению, мяч, посланный в сторону Стефена Карри, умудрился проскочить через его руки и ушел за боковую.

Кстати, о MVP. Убийственно стабильный снайпер смазал наибольшее количество трехочковых за игру – 13. Игру он закончил с 19 очками, кинув 23 раза. Хотя его попадание и перевело игру в овертайм, концовка была особенно ужасной. Кроме того, что он не сумел поймать мяч, спасенный Игудалой, когда команда вела одно очко, он также умудрился запустить кирпич в решающем броске, когда команда проигрывала одно очко.

 Когда Карри спросили о том, что с ним случилось, и получили ответ: "Я не ожидаю такую же игру от себя в следующий раз. Я должен играть лучше, находить лучшие возможности для бросков и поддерживать ритм игры. Это кредо нашей команды."

 «Ритм» – слово, часто повторяемое игроками и тренерами «Уорриорз» наряду с синонимами «темп» и «скорость».  После игры Стив Керр сказал: “Они отобрали наш ритм. Мы должны работать лучше, чтобы поддерживать свой ритм и темп.» Хотя «Кавс» потеряли Лава и Ирвинга, они не потеряли способность навязывать свой темп игры.  И Лав и Ирвинг  – очень хорошие игроки, но они всего лишь часть большой формулы, которую «Кавс» используют для победы в этом плей-офф. Например, до этой игры, «Кавс» имели +12 в балансе очков, когда Иривинг не был на площадке.

По сравнению с первой игрой «Уорриорз» не были на столько сильно озадачены вопросом, как сдержать Леброна Джэймса. После игры Джэймс скажет, что «этот баскетбол не был красивым и секси». Он прав. Иногда кажется, что у дриблинга Джэймса сломан секундомер, и каждая атака – это бесконечная импровизация, где Джеймс открыто идет в одиночку на пять защитников. Джеймс набрал 39 очков и бросил 35 раз. Леброна легко критиковать за неэффективный баскетбол, построенный на бесконечных изоляциях, но этот баскетбол достаточно хорош для «Кавс», так как позволяет диктовать им темп игры, где в роли метронома выступает сам Джэймс. Центр Тимофей Мозгов при этом продолжает сковывать главного шот-блокера и защитника краски Эндрю Богута и убирает его с пути Джеймса. В то же время Тристан Томпсон охотится за подборами в нападении, пока большие «Уорриорз» больше озадачены тем, как остановить Леброна, а не как поставить спину и занять выгодную позицию для подбора. Удивительно, но временами кажется, что не «Кавс» потеряли ключевых игроков ротации, а «Уорриорз» ограничены в выборе игроков и не могут найти никого на скамейке, чтобы сдержать больших «Кавс».

 В воскресенье, этот бренд баскетбола (как его любит называть комментатор и бывший тренер «Уорриорз»  Марк Джэксон) , подкрепленный игрой Мэтью Даллаведова, который держал Стефа Карри, и стал причиной ужасной игры MVP этого сезона. Какую роль в провале Стефа сыграл Деллаведова – это предмет спора аналитиков, но когда Леброна спросили о причине плохой игры Стефа, то он прямо ответил: “Во всем виноват Делли.”

 “Голден Стэйт” не хотят признать в австралийце стоппера Карри. Игроки считают, что они просто смазали броски, которые обычно они забивают. После игры все дружно жаловались на невезение, хотя и хвалили защиту «Кливленда», одновременно отмечая, что и их собственный план в защите сработал. «Кавс» забили всего 32% своих бросков.

Реклама 18+

 «Уорриорз» имеют причины, чтобы оставаться оптимистами. И не только из-за 80 выигранных игр сезона. Джэймс может диктовать темп игры, но это самоубийственный для него процесс. Один-игрок-команда промахнулся в 14-ти попытках из 16-ти в концовке игры. Тренеры «Голден Стэйт» считают, что это произошло в результате усталости Джеймса, вымотанного борьбой сразу с несколькими опекунами.

 Ключ к победе для «Уорриорз» лежит в возвращении  MVP.  Его игра была всем чем угодно, но она не убедила в том, что Стеф потерял уверенность в себе. Подтверждением тому стал хладнокровно забитый мяч в концовке игры. Сам Стеф подтвердил в интервью: «Я не позволю одной плохой игре разрушить мою уверенность».

 Это была большая игра и худшая игра в его карьере, но это всего лишь одна игра. «Уорриорз» ожидают, что в следующих играх в Кливленде Стеф вернет долг.