10 мин.

«Что-то с ЦСКА делать надо»

На кого должен обратить внимание Быков? Что может навредить минскому «Динамо»? Спасет ли ЦСКА увольнение Сергея Немчинова и появление Криса Челиоса? Какие изменения стоит внести в регламент КХЛ? В редакционном блоге «Про КХЛ» – очередной обзор российской хоккейной прессы.

«Хоккейная правда» критикует руководство минского «Динамо», в составе которого произошли очередные изменения.

«Строчка из сообщения, размещенного на сайте крупнейшей белорусской газеты «Прессбол». Матушкин приступит к исполнению своих обязанностей уже в самое ближайшее время. Пока же мы вынуждены констатировать тот факт, что в Белоруссии опять делают ставку на ту лошадь, которая обречена проиграть в непростой турнирной гонке.

<…> Матушкин – заслуженный по меркам Белоруссии хоккеист, как тренер он несколько последних лет практиковал в Швеции, но как спортивный директор он вряд ли чем-то сможет всерьез помочь клубу. Для работы на этом посту нужны как минимум три вещи. Серьезное уважение у серьезных агентов, которые сегодня помогают клубу качественно усилить состав – это первое. Знание хоккейного европейского и заокеанского рынка – это второе, и третье уважение в коллективе, где ты собираешься работать и с которым планируешь добиваться серьезных успехов. И пока с сожалением приходится констатировать ни одному из этих пунктов новый спортивный директор «Динамо» не соответствует. Верховное руководство белорусского клуба так до сих пор, кажется, и не уяснило для себя одну простую вещь. В хоккее мелочей не бывает. И вмешательство в процесс строительства новой команды, коей без сомнения является нынешнее «Динамо», может привести к краху всего проекта в целом».

Обозреватель «Советского спорта» Вячеслав Славин советует тренерам сборной России не жаловаться на засилье легионеров в клубах КХЛ, а внимательнее смотреть матчи чемпионата.

«Кто солирует в беспроигрышной серии «Трактора»? 18-летний форвард Евгений Кузнецов! Он забил по голу в четырех матчах и сделал две результативные передачи. Под стать юниору его партнер по звену 22-летний Антон Глинкин, в двух последних встречах набравший 3 (2+1) очка.

А кто внес наибольший вклад в главную сенсацию недели – разгром в Нижнекамске (8:1) «Магнитки», лидера Востока? 21-летний нападающий «Нефтехимика» Игорь Бортников! До субботы в его активе после 21 матча числилось лишь две шайбы – а тут сразу хет-трик! После всего четырех бросков. Кстати, у хозяев в матче с «Металлургом» кпд просто феноменальный: цели достигал каждый третий бросок! Плюс невероятная 50-процентная реализация большинства (4 гола из восьми попыток)!

<…> В Москве в ворота ЦСКА уже восьмой гол в сезоне забил 21-летний защитник «Амура» Александр Осипов. Он – лучший снайпер хабаровчан! Этот здоровяк весом под сто кило вообще парень не промах. Полторы недели назад Саша, защищая вратаря, после финальной сирены смело ввязался в драку с головорезом «Витязя» Грэттоном и не уступил канадцу.

Вот какие штыки нужны нашей сборной! Равно как Быкову стоит обратить внимание на 21-летнего защитника «Ак Барса» Василия Токранова – 9 (4+5) очков в этом сезоне (ноль – в прошлом) и 20-летнего нападающего ЦСКА Вячеслава Кулемина – две шайбы в двух последних матчах».

Его коллега Борис Майоров комментирует решение КХЛ обратиться за советами к болельщикам перед тем, как утвердить новый регламент лиги, а также предлагает свои поправки к документу.

«Пускать фанатов в регламент – полная чушь! Болельщики могут разбираться в игре, но не в хоккейных технологиях и не в организационной работе. Ее даже не все тренеры знают. Зачем же вовлекать в обсуждение таких специфических вопросов миллионы людей? Посадить за круглый стол руководителей клубов, тренеров и специалистов – это да. А когда рекомендации лиге начнут давать раздетые по пояс фанаты… Это несерьезно!

Но давайте о регламенте. Во-первых, я бы – уже не в первый раз – обратил внимание на число легионеров. Повторюсь: не больше четырех человек в команде. И хотел бы попутно сказать о высшей и Молодежной лигах – ну там-то иностранцы зачем? Что за блажь?! Опомнитесь…

<…> Во-вторых, мне не нравится разделение плей-офф на конференции. Куда справедливее было бы, чтобы в Кубке Гагарина лучшая в регулярке команда играла с 16-й и так далее, независимо от географического местоположения… Опять же не получилось бы, как в прошлом сезоне, когда западные середняки, набравшие больше очков, чем восточные, в плей-офф им место уступили.

Ну и, наконец, календарь! Нельзя допустить, чтобы команды начинали чемпионат затяжными сериями либо дома, либо в гостях! Ведь стартовые поединки – задел на весь сезон. Посмотрите: «Спартак» из первых десяти матчей семь провел в гостях, «Атлант» – девять из 13, «Автомобилист» и СКА – девять из 14. И к чему это привело? Во всех командах уволили тренера! А те, кто на старте чаще играл дома, идут по турниру удачно.

Кроме того, я не понимаю – зачем этот немыслимый график, когда команды играют по четыре матча через день, перелетая из города в город? В КХЛ на это часто отвечают, что всему виной окна на Евротур. Да не сборная нам мешает, а то, что лига раздулась до 23 команд, на которых и мастеров-то уже не хватает».

Обозреватель портала «Горячий лед» Алексей Шевченко делится впечатлениями от ситуации, сложившейся в ЦСКА, полагая, что отставкой Сергея Немчинова проблемы красно-синих не решить.

«В ЦСКА пока не дергаются, хотя там ситуация гораздо сложнее, чем в «Спартаке». Команда проигрывает на своем льду даже новокузнецкому «Металлургу», уступает «Сибири», а теперь ее ждет поездка, которая может окончательно поставить крест на планах по выходу в плей-офф. Но Сергея Немчинова не трогают.

Правильно ли? Достаточно посидеть на трибуне в ЛДС ЦСКА, чтобы понять: к Немчинову множество претензий. Но сформулировать их трудно, так как они выражались простым: «Не пора ли тренеру в отставку?». А что собственно изменится, если Немчинов уйдет?

Удивительно: все шишки валят на тренера, забывая о том, что у клуба совершенно нет средств, чтобы приобрести защитников более высокого уровня. Конечно, можно сослаться на ХК МВД прошлого сезона, но мы опять возвращаемся к теме, обозначенной выше, как «второй Знарок». Немчинов — не Знарок. Что тут поделать?

Кажется, Немчинов выжимает максимум из того, что есть. В игре с «Металлургом» Ян Марек не реализовывает три-четыре момента — разве тренер виноват в этом? А в том, что Стив Валикетт, приглашенный на гарантированный контракт, не оправдывает надежд, кто виноват? Отчасти, конечно, Немчинов, приглашавший его, но многие ошибались с вратарями. «Ак Барс» в прошлом году призывал Телльквиста, а в составе «Динамо» (Москва) очень плохой сезон провел Михаил Бирюков.

Говорят, что увольнение Немчинова встряхнет команду. Не исключено, что на один-два матча, но не более. Проблема клуба скорее в том, что нет серьезного, стабильного финансирования, а ожидания от команды, как в середине 80-х. Ну, разве не смешно, когда тренер говорит о таком изменении состава:

— Мы отказываемся от Саюстова и приглашаем Немировски.

Теперь вы понимаете уровень возможностей клуба?».

Его коллега Александр Ткачев в еженедельной колонке размышляет на тему беззащитности тренеров в КХЛ, соглашаясь с теми, кто считает эту профессию неблагодарной.

«Тренер – самая удобная фигура для списывания собственных ошибок. Ведь не секрет, что немалая часть руководителей отечественных клубов искренне убеждены, что ключевая их задача «выбить» деньги из руководства региона (завода, области и т.д.). И вот когда выясняется, что просто «выбить бабло» недостаточно, что просто купить дорогих хоккеистов еще не гарантия успеха, тут нужно найти виновного. Пенять на игроков как-то глупо (потом ведь другие поостерегутся в эту команду ехать), да и мелковато зачастую в начальственном восприятии. И вот тут находится тот самый вечно виноватый персонаж. Можно было бы вспомнить зицпредседателя Фунта из «Золотого теленка», но в нашем случае вечно виноватому приходится еще и реально что-то делать. Нет игры, нет результата, нет еще чего-то – уволен.

<…> Вполне логичен другой вопрос: за кого вы вступаетесь? Ведь тренерский уровень у нас далеко не тот, что во времена Тихонова – Юрзинова. И с этим я полностью согласен. Но причина, по которой профессиональный уровень значительной части наших тренеров недостаточно высок, исходит из нашего положения дел. Когда единственная цель, с которой нанимают тренера, – его уволить. При первой необходимости. Тренер, как балласт на воздушном шаре, сбрасывается первым. Нужны ли в данном случае специалисты, которые реально могут построить игру команды? Во многих клубах они не просто не нужны, а не нужны абсолютно. Ведь процесс строительства настоящей команды занимает не одну неделю и не один месяц. Т.е. тренеру требуется некий кредит доверия, право принимать самостоятельные решения. А это превращает его в фигуру, которую так просто уже не сбросишь, с которой необходимо считаться и даже к ней прислушиваться.

На бумаге-то у нас все клубы стремятся к построению команды на долгосрочной основе. Но в жизни череда отставок после первого, пятого или десятого тура входит с этим в абсолютное противоречие. Как ты можешь оценивать работу тренера, который должен построить тебе команду, по десяти проведенным матчам? Как ты можешь менять тренера за день до плей-офф и рассчитывать на результат? Или ты можешь искать для хорошей команды тренера-иностранца, не важно какого – лишь бы иностранца. Потом ты узнаешь, что главное его достоинство, к примеру, кулинария. Но виноватым будет он, честно обещавший приготовить лингвини с сосисками. А не ты, который его нанял.

Именно по этим причинам уважаемый серьезный тренер – не такое уж частое явление в нашем хоккее. Потому что сам по себе, самим фактом наличия опыта и знаний он угрожает возможности перманентного обновления клуба. Возможности каждый год декларировать – мы начинаем строительство новой команды. А потом, увольняя очередного тренера, возобновлять строительство все с того же «нулевого цикла».

Я умышленно не называю ни конкретных команд, ни тренерских фамилий. Просто потому, что это относится к очень значительной части наших клубов. И подставить фамилии и названия можно в десятках случаев за последние годы. В такой ситуации клубу хороший тренер всерьез и надолго зачастую просто не нужен. Нужен более-менее квалифицированный «шабашник», готовый сносить роль вечного козла отпущения. И согласный на временную работу в этом городе и клубе, чтобы потом перебраться в следующий.

Ведь тренеров нанимают, чтобы их уволить. Не так ли?».

О злоключениях ЦСКА пишет и Игорь Ларин из «Спорт-Экспресса», предлагая армейцам усилить тренерский штаб звездным легионером.

«В «Спартаке» тренеры тасуются, как карточная колода, а в ЦСКА президент клуба Вячеслав Фетисов эту колоду пока даже не распечатывал, безгранично доверяя Сергею Немчинова. На этом армейская карточная партия, впрочем, и завершилась.

В начале прошлого сезона казалось, что у тренера Немчинова может получиться. Команда показывала пусть и не яркий, но эффективный хоккей, очень похожий на тот, который принес славу капканостроителям из «Нью-Джерси». Однако уже поздней зимой стало ясно: как только немчиновская «физика» уходит, команда разваливается. Более того, на старте сезона нынешнего армейский тренер свой капкан вообще собрать не смог.

Прошлый сезон Фетисов перевернул, предприняв типично североамериканский медиаход – вернувшись на лед. Похоже, что и нынешний сезон ЦСКА может спасти только что-то из пиар-оперы.

В этой связи вспомнил свой вчерашний разговор с агентом Криса Челиоса Полом Теофаносом. Тот дал понять, что в услугах 48-летней легенды в последний момент заинтересовался не только «Витязь», но и популярнейший клуб из Центрального региона. Как заметил агент, речь зашла даже о том, чтобы сделать Челиоса играющим тренером.

Вячеслав Александрович, спасайте Челиосом этот несчастный сезон! Хотя и «Спартаку» легенда не помешает».

С ним соглашается Владимир Мозговой, который призывает руководство ЦСКА к решительным действиям.

«Что-то с ЦСКА делать надо. Ни один хоккейный клуб мира не располагает таким штабом, состоящим сплошь из великих. На противоположном полюсе – нынешнее состояние команды, показывающей едва ли не самый невыразительный и абсолютно разбалансированный хоккей в КХЛ. При не самом слабом, между прочим, составе и совсем не бездарном главном тренере. Есть все составляющие для стабильного выступления, но «химия» если и присутствует, то исключительно фрагментами. Дошло до того, что домашняя победа над «Амуром» стала нечаянной радостью. Непосредственными свидетелями «грандиозного успеха» стали в лучшем случае две тысячи человек.

Вот и гадай, что происходит с командой. Про славное имя и былую славу не будем – это песня других времен, ностальгия здесь не помощник, ЦСКА новейших времен проходит по ведомству «носитель бренда», не более. Штаб – сказочный, бренд и олицетворявший, игра – даже в малой степени не соответствующая. Она при всей старательности и индивидуальных умениях отдельных мастеров (что, Вячеслав Козлов, Ян Марек или Константин Корнеев в хоккей играть разучились?) бесцветная и какая-то «никакая». Думаю, даже специалисты если и могут ее охарактеризовать, то с трудом.

При этом не сомневаюсь, что Сергей Немчинов все делает по науке и правильно. Игроцкий опыт богатейший, в тренерском деле давно не новичок, кредитом доверия (причем редкостным по нынешней-то ситуации) располагает, с подопечными особых конфликтов нет – а вот поди ж ты, не катит – и все. Разговоры про невезение, сетования на проигрыши в одну шайбу мало утешают теряющих веру поклонников команды, которых становится все меньше. Еще несколько «необязательных» поражений до Нового года – и о кубковых надеждах можно забыть, проводя остаток сезона под девизом «продолжение стройки».

<…>«Не мое дело склонять армейское начальство к резким движениям – тренерских голов в КХЛ и без того полетело сверх всякой меры, но… Если руководство уверено, что команда способна сама себя вытащить из болота, а у нынешнего тренерского состава остается потенциал – это одно. Если же уверенности нет, то встряска команде жизненно необходима. Хотя бы для того, чтобы вернуть на трибуны болельщиков».