Андрей Бутенко: «Кержаков и Жирков были наказаны правильно»

Судья международной категории и бывший арбитр ФИФА Андрей Бутенко признал справедливыми решения арбитра Терье Хауге удалить игроков сборной России Александра Кержакова и Юрия Жиркова в ходе ответного стыкового матча квалификации ЧМ-2010 со Словенией (0:1).

«Считаю, что судья прав. Я смотрел на поведение арбитра – как он воспринял момент. Из-за ворот видно, что Хауге реагировал не на первую фазу игрового эпизода, когда Кержаков пытался в падении сыграть в мяч. Судья обратил внимание на умышленный удар ногой в живот вратаря. Владевшего или не владевшего мячом – не важно. Сделал нападающий это преднамеренно и за свои действия должен отвечать. На мой взгляд, арбитр воспринял происходившее абсолютно адекватно.

Получилось так, что судья среагировал на первое нарушение – со стороны Кержакова. Эта вспышка в сознании арбитра, образно говоря, ослепила его и повлияла на реакцию на дальнейшие действия игроков. Он уже сконцентрировался только на Кержакове. Тычок прошел рефреном, хотя Хауге должен был удалить игрока сборной Словении.

Что касается Жиркова, оттолкнувшего словенца, он наказан правильно. Конечно, запасной игрок хозяев его провоцировал, но наш футболист не имел права так поступать. Очень близко к прямой красной карточке. Стоило наказать и словенца, и, возможно, прибежавшего Акинфеева. А вообще, это все звенья одной цепи – Аршавин, Кержаков, Жирков, Акинфеев. Так они себя вели от бессилия», – цитирует Бутенко «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    81 комментарий
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ Ак-Шaкaл
    Бутенко из тех арбитров, которые прячась за букву правил, способны убить игру, превратить футбольное противостояние в фарс своего имени. Ведущие арбитры в мире давно уже поняли, что в решающих встречах именно команды должны решать, кто сильнее, а не арбитр. Их дело пресекать именно умышленную грубость, пресекать неспортивные методы ведения борьбы. А удалять игроков или назначать пенальти нужно лишь при вопиюще очевидных нарушениях. Если обе команды играют жёстко, но исключительно в мужской борьбе, то надо давать им так играть, ничего плохого в этом нет, лишь бы до травм не доходило. Конечно, можно удалять игрока и за откидку мяча, или за опасную игру, если у него уже была ЖК, но это моветон. И этот Бутенко, как и многие другие арбитры, за своими правилами не видят главного, для чего эти правила и были придуманы; для того, чтобы побеждал тот, кто лучше играет в футбол. Конечно, есть и дисциплинарные проступки, типа Жиркова или поведения запасного словенцев, но, считаю, что с такими нужно разбираться после игры и потом выносить наказание. Да, и введите, наконец, повторы, ироды.
    А Жиркова вообще и не собирались удалять. Просто он получил вторую желтую карточку вот и все...
    А на счет повторов согласен. Чтобы футбол сделать независимым от всяких судейских предрассудков как в Матчах Франция - Ирландия, Россия-Италия (многие наверное помнят этот матч),да и многие другие, нужно чтобы в сомнительных эпизодах, перед судейской физиономией(-ями)был экран, а для слепых, большой экран, с повтором эпизода. В хоккее то ведь так? А чем футбол хуже? Видимо кому то это выгодно.
    0
    0
    0
    Ответ Alisa 08
    Вот именно, Еvgeny. Рубин с Барселоной, тоже не так уж классно играл, а выйграл, второй раз не приграл.. А здесь, если бы не судья, всё могло бы сложиться подругому... И вернее всего наши бы забили ответный гол. И не перестаёшь возмущаться,-ПОЧЕМУ один человек может решить судьбу всей страны и никто у него за это не спросит????? А уж с Францией и вообще!!!!
    С такой «не такой уж классной игрой», как с Барселоной, Рубин вполне может рассчитывать на выход из этой группы, которую вполне можно называть «группой смерти».
    0
    0
    0
    Ответ Sten Mikita
    наконец-то на портале стали появляться вменяемые профессиональные мнения, а не остервенелые плевки
    Именно так! Честно о своем неумении достойно уступить, когда соперник, к сожалению, сильнее!
    «На зеркало неча пенять, коли рожа крива!»
    0
    0
    0
    Ответ Калуга
    А, что на самом деле последовало со стороны вратаря(на попытку Коржакова подправить мяч) --- а конкретно последовал мгновенный удар свободной рукой(подчеркиваю свободной рукой, что еще раз свидетельствует о том, что мяч вратарем был отпущен). ------------------------ Вратарь фиксировал мяч левой рукой, а ударил правой. Что в этом удивительного? Тут надо еще учитывать момент, когда прозвучал свисток судьи. После этого руки были развязаны. Кержаков ударил не в живот, а в грудь. Несильно, но ударил. Кроме этого, он симулировал вселенскую боль после толчка словенца ладонью в голову (симуляция Аршавина+еще ЖК, а словенцу тоже ЖК, как и Аршавину в первом матче: судья ступил, но только здесь).
    По трактовке эпизода с удалением Кержакова:
    1.Давайте определимся есть где-то конкретно видио- кадр(подтверждающий Вашу версию) на котором нападающий бьет вратаря в живот или грудь. Если есть дайте ссылку.
    2.Как быть с оценкой эпизода со стороны самого норвежского судьи, где он извинился за неправильное удаление.
    0
    0
    0
    Ответ Калуга
    А, что на самом деле последовало со стороны вратаря(на попытку Коржакова подправить мяч) --- а конкретно последовал мгновенный удар свободной рукой(подчеркиваю свободной рукой, что еще раз свидетельствует о том, что мяч вратарем был отпущен). ------------------------ Вратарь фиксировал мяч левой рукой, а ударил правой. Что в этом удивительного? Тут надо еще учитывать момент, когда прозвучал свисток судьи. После этого руки были развязаны. Кержаков ударил не в живот, а в грудь. Несильно, но ударил. Кроме этого, он симулировал вселенскую боль после толчка словенца ладонью в голову (симуляция Аршавина+еще ЖК, а словенцу тоже ЖК, как и Аршавину в первом матче: судья ступил, но только здесь).
    Посмотрите любезный ВИДЕО(с нормального ракурса) на котором видно, что мяч находиться в свободном состоянии и Коржаков чисто играет в мяч:
    http://www.infox.ru/sport/football/2009/11/23/Nakazhut_li_Kyerzhak.phtml
    0
    0
    0
    Ответ ЮРИЙ_С
    Два Бутенко Андрей и Валерий по разному оценили ситуацию и это в какой-то мере подчеркивает сложность ситуации. Но Андрей Бутенко меня просто удивил. Ну ладно был бы на его месте норвежец или словенец, по ведь Андрей Бутенко отлично знает игроков российской команды и владеет информацией, что Коржаков не грубиян и в конкретном эпизоде пытался ногой достать отпущенный вратарем мяч(это очевидно видно на повторах прокрученных с двух разных позиций). Версию Андрея Бутенко можно еще отмести и по следующей причине, если бы Кержаковым нанрсился удар ногой в живот вратаря(в области солнечного сплетения) то вышеуказанный вратарь вообще бы минимум 5-10 минут был бы обездвижен. А, что на самом деле последовало со стороны вратаря(на попытку Коржакова подправить мяч) --- а конкретно последовал мгновенный удар свободной рукой(подчеркиваю свободной рукой, что еще раз свидетельствует о том, что мяч вратарем был отпущен). Да и чего ради мы читаем этот ликбез Андрею Б., судивший матч порвежец сам публично признад ошибку.
    А, что на самом деле последовало со стороны вратаря(на попытку Коржакова подправить мяч) --- а конкретно последовал мгновенный удар свободной рукой(подчеркиваю свободной рукой, что еще раз свидетельствует о том, что мяч вратарем был отпущен).
    ------------------------
    Вратарь фиксировал мяч левой рукой, а ударил правой. Что в этом удивительного? Тут надо еще учитывать момент, когда прозвучал свисток судьи. После этого руки были развязаны. Кержаков ударил не в живот, а в грудь. Несильно, но ударил. Кроме этого, он симулировал вселенскую боль после толчка словенца ладонью в голову (симуляция Аршавина+еще ЖК, а словенцу тоже ЖК, как и Аршавину в первом матче: судья ступил, но только здесь).
    0
    0
    0
    Ответ Evgeny
    в новости есть ссылка на статью, в которой есть только: «Кстати, норвежец, говорят, после матча принес извинения россиянам за этот эпизод. Только разве от этого нам с вами легче?» ГОВОРЯТ... Кто говорит? где слова Хауге? Учитесь пользоваться мозгами
    Виноват. Я доверяю спортс.ру:)
    Ну на самом деле, если он не принесёт извинения, значит он такой же как Бутенко.
    0
    0
    0
    Ответ Lostar
    http://www.sports.ru/football/48660844.html Учитесь пользоваться поиском.
    в новости есть ссылка на статью, в которой есть только:
    «Кстати, норвежец, говорят, после матча принес извинения россиянам за этот эпизод. Только разве от этого нам с вами легче?»
    ГОВОРЯТ...
    Кто говорит? где слова Хауге?
    Учитесь пользоваться мозгами
    0
    0
    0
    Ответ Evgeny
    О боже... сколько вас??? хоть кто-нибудь покажите мне ссылку где Хауге извиняется за что-то???
    http://www.sports.ru/football/48660844.html

    Учитесь пользоваться поиском.
    0
    0
    0
    Ответ neverpool
    Видно, разбирается товарищ Бутенко? А хто он?.. Хауге сам признал, что ошибся. Пусть еще про гол Анри расскажет.
    О боже... сколько вас???
    хоть кто-нибудь покажите мне ссылку где Хауге извиняется за что-то???
    0
    0
    0
    Ответ Lostar
    Виноват. Я доверяю спортс.ру:) Ну на самом деле, если он не принесёт извинения, значит он такой же как Бутенко.
    Только от извинений, никому легче не станет и ничего этим не изменишь....
    0
    0
    0
    Ответ Evgeny
    У судьи не было кучи повторов!!! А Бутенко говорит о том как это мог видеть именно арбитр. Лично я, когда смотрел матч, тоже посчитал, что Керж с остервенением пнул Хандановича Надеюсь, что этот эпизод и рука Анри ускорят процесс введения видео повторов. ну, или хотя бы по 5 судей как в ЛЕ
    А не нужно было повторов. Достаточно было посмотреть на реакцию Хандановича. Он встали и пошёл.Когда человека бьют бутсой в живот он корчится и ждёт красной карточки, а не втаёт и идёт.
    Кроме всего прочего защитник Словенцев ударил Кержа по лицу, почему не удалили его? Потому что в ответ? Ухохотаться. Теперь в ответ можно драки устраивать? Или Хауге этого тоже не видел.

    С французами ещё смешнее. Судья, когда Ирланцы его спрашивали показывал на плечо. Даже не видя эпизод можно было просчитать отскок мяча и понять, что он в момент соприкосновения с Анри был на уровне его яиц:) Где у него там могло плечо отрасти я не представляю. Это детские ошибки повлиявшие на исход матчей. Конечно, это может быть с каждым. МОЖЕТ,А НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ. Боковой арбитр в ситуации с Анри ОБЯЗАН БЫЛ ВИДЕТЬ ЭТОТ МОМЕНТ. Если он его не видел он должен судить русский пердив, а не стыки на чемпионат мира.
    0
    0
    0
    Ответ Lostar
    Андрей Бутенко, Вам тысячу раз предлагали купить очки, когда Вы были «арбитром ФИФА», но теперь я понимаю - это бессмысленно! Человек, который на куче повторов не способен отличить мяч от живота судил матчи. Я в панике. Бутенко, Вы меня простите за резкость, но настолько по хамски не разбираться в моменте, который обсуждаешь могут только форумные тролли. Вы - mudak, Андрей Бутенко, отныне и навсегда.
    класс :)
    0
    0
    0
    Ответ Lostar
    Андрей Бутенко, Вам тысячу раз предлагали купить очки, когда Вы были «арбитром ФИФА», но теперь я понимаю - это бессмысленно! Человек, который на куче повторов не способен отличить мяч от живота судил матчи. Я в панике. Бутенко, Вы меня простите за резкость, но настолько по хамски не разбираться в моменте, который обсуждаешь могут только форумные тролли. Вы - mudak, Андрей Бутенко, отныне и навсегда.
    У судьи не было кучи повторов!!!
    А Бутенко говорит о том как это мог видеть именно арбитр.
    Лично я, когда смотрел матч, тоже посчитал, что Керж с остервенением пнул Хандановича
    Надеюсь, что этот эпизод и рука Анри ускорят процесс введения видео повторов. ну, или хотя бы по 5 судей как в ЛЕ
    0
    0
    0
    Ответ avch77
    Бутенко, ты идиот. Кержаков не бил вратаря. Вообще.
    конечно нетю Это вратарь ударил Кержа своим животом
    0
    0
    0
    Ответ Ак-Шaкaл
    Бутенко из тех арбитров, которые прячась за букву правил, способны убить игру, превратить футбольное противостояние в фарс своего имени. Ведущие арбитры в мире давно уже поняли, что в решающих встречах именно команды должны решать, кто сильнее, а не арбитр. Их дело пресекать именно умышленную грубость, пресекать неспортивные методы ведения борьбы. А удалять игроков или назначать пенальти нужно лишь при вопиюще очевидных нарушениях. Если обе команды играют жёстко, но исключительно в мужской борьбе, то надо давать им так играть, ничего плохого в этом нет, лишь бы до травм не доходило. Конечно, можно удалять игрока и за откидку мяча, или за опасную игру, если у него уже была ЖК, но это моветон. И этот Бутенко, как и многие другие арбитры, за своими правилами не видят главного, для чего эти правила и были придуманы; для того, чтобы побеждал тот, кто лучше играет в футбол. Конечно, есть и дисциплинарные проступки, типа Жиркова или поведения запасного словенцев, но, считаю, что с такими нужно разбираться после игры и потом выносить наказание. Да, и введите, наконец, повторы, ироды.
    А Жиркова вообще и не собирались удалять. Просто он получил вторую желтую карточку вот и все...
    А на счет повторов согласен. Чтобы футбол сделать независимым от всяких судейских предрассудков как в Матчах Франция - Ирландия, Россия-Италия (многие наверное помнят этот матч),да и многие другие, нужно чтобы в сомнительных эпизодах, перед судейской физиономией(-ями)был экран, а для слепых, большой экран, с повтором эпизода. В хоккее то ведь так? А чем футбол хуже? Видимо кому то это выгодно.
    0
    0
    0
    Ответ Lostar
    А не нужно было повторов. Достаточно было посмотреть на реакцию Хандановича. Он встали и пошёл.Когда человека бьют бутсой в живот он корчится и ждёт красной карточки, а не втаёт и идёт. Кроме всего прочего защитник Словенцев ударил Кержа по лицу, почему не удалили его? Потому что в ответ? Ухохотаться. Теперь в ответ можно драки устраивать? Или Хауге этого тоже не видел. С французами ещё смешнее. Судья, когда Ирланцы его спрашивали показывал на плечо. Даже не видя эпизод можно было просчитать отскок мяча и понять, что он в момент соприкосновения с Анри был на уровне его яиц:) Где у него там могло плечо отрасти я не представляю. Это детские ошибки повлиявшие на исход матчей. Конечно, это может быть с каждым. МОЖЕТ,А НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ. Боковой арбитр в ситуации с Анри ОБЯЗАН БЫЛ ВИДЕТЬ ЭТОТ МОМЕНТ. Если он его не видел он должен судить русский пердив, а не стыки на чемпионат мира.
    ударить можно и не сильно, но красную все равно получишь.
    Повторю еще раз, я согласен с тем, что судья должен был удалять словенского защитника за удар в голову.
    И про французов я ни слова не писал.
    кроме того, что надеюсь, что оба эти матча помогут ускорить процесс ввода видеоповторов. тогда бы и Кержа не удалили бы (а защитника м.б. и удалили бы), и гол галаса бы не засчитали
    0
    0
    0
    Ответ Молодец
    Короче по логике Бутенко нужно было по пол канды и у тех и других удалить. Мда..
    По «логике» Бутенко надо было добавить еще парочку «тех»!))
    0
    0
    0
    Ответ A.C.A.B._PMR
    Этот Андрей дурачок что ли?Судья сам признал свою ошибку..
    дай пожалуйста ссылку, где Хауге извиняется
    А то я что-то не могу найти...
    :)))
    0
    0
    0
    Ответ A.C.A.B._PMR
    Этот Андрей дурачок что ли?Судья сам признал свою ошибку..
    дурачек здесь только тот, кто мог поверить в бред про то что Хауге якобы признал какие-то ошибки..
    0
    0
    0
    Ответ Cobra03
    Кто извинился? Но в принципе, не важно. Я к тому, что всякие вспышки не должны влиять на решение судьи.
    Дык перед Ивановым САМ Блаттер извинился.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Вы путаете с известным «выходом Габулова». Вот там действительно вратарь пытался нанести травму форварду. Причём Владимир действовал умышленно, но не был наказан, так как получил травму.
    Керж хотябы в мяч играл, а Ханданович в Кержа, и удаляют нашего. Где справедливость!
    0
    0
    0
    Ответ Йорик
    Тогда и вратаря Словенцев надо было удалять. Ведь у него 100% был умысел нанести Кержакову травму...
    Вы путаете с известным «выходом Габулова». Вот там действительно вратарь пытался нанести травму форварду. Причём Владимир действовал умышленно, но не был наказан, так как получил травму.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Всё верно. Ведь был умысел. А это - самое главное!
    Тогда и вратаря Словенцев надо было удалять. Ведь у него 100% был умысел нанести Кержакову травму...
    0
    0
    0
    Ответ Джинн
    Не спустя несколько лет ,а почти сразу.
    значит, это просто я об этом узнала спустя пару лет...

    но явно недостаточно сразу, чтобы назначить его судить финал.. а ведь такой шанс был...
    0
    0
    0
    перед Ивановым, кстати, спустя несколько лет потом извинились
    Не спустя несколько лет ,а почти сразу.
    0
    0
    0
    Ответ Cobra03
    Валя Иванов уже порезвился разок - эту желтую, тому красную...Направо и налево. Думать надо, а не карточками махать. Ну и что за бред «Эта вспышка в сознании арбитра, образно говоря, ослепила его и повлияла на реакцию «... Хотя что мы ждем от человека со свистком? Он только так сказать и мог.
    перед Ивановым, кстати, спустя несколько лет потом извинились
    0
    0
    0
    Кстати Андрей Бутенко показал полный непрофессионализм и благодаря вот таким судьям якобы международной категории и творяться такие безобразия. А вот и ВИДЕО(с нормального ракурса):http://www.infox.ru/sport/football/2009/11/23/Nakazhut_li_Kyerzhak.phtml
    0
    0
    0
    да уж, поражаюсь сколько слепых арбитров нанимает фифа.. Вот и еще один! Слава богу что бывший...
    0
    0
    0
    Два Бутенко Андрей и Валерий по разному оценили ситуацию и это в какой-то мере подчеркивает сложность ситуации. Но Андрей Бутенко меня просто удивил. Ну ладно был бы на его месте норвежец или словенец, по ведь Андрей Бутенко отлично знает игроков российской команды и владеет информацией, что Коржаков не грубиян и в конкретном эпизоде пытался ногой достать отпущенный вратарем мяч(это очевидно видно на повторах прокрученных с двух разных позиций). Версию Андрея Бутенко можно еще отмести и по следующей причине, если бы Кержаковым нанрсился удар ногой в живот вратаря(в области солнечного сплетения) то вышеуказанный вратарь вообще бы минимум 5-10 минут был бы обездвижен. А, что на самом деле последовало со стороны вратаря(на попытку Коржакова подправить мяч) --- а конкретно последовал мгновенный удар свободной рукой(подчеркиваю свободной рукой, что еще раз свидетельствует о том, что мяч вратарем был отпущен). Да и чего ради мы читаем этот ликбез Андрею Б., судивший матч порвежец сам публично признад ошибку.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий