Почему волейбол самый недооценённый вид спорта в России?
Какой вид спорта в новостях упоминают чаще всего? Однозначно футбол. Хоккей немногим меньше. А дальше? Может быть смешанные единоборства? Фигурное катание во время крупных турниров неожиданно для меня становится чуть ли не национальным видом спорта. А как насчет третьего по количеству занимающихся в России вида спорта? Баскетбол? Падел? Речь про волейбол.

Я занимаюсь волейболом более 12 лет и искренне люблю этот вид спорта. Но моё сердце обливается кровью оттого, насколько он непопулярен! А зачем ему быть популярным, если спортивная составляющая и так на очень высоком уровне? Потому что популярность и спрос среди болельщиков будут толкать её ещё выше. Хочется качественных и масштабных медийных проектов от наших волейбольных клубов и федерации, как это делают в хоккее, и аншлагов на большинстве матчей. А пока даже на спортс ру раздел про волейбол находится где-то между разделом про американский футбол и покером.
Переломить этот тренд быстро невозможно. Тем более невозможно это изменить одной статьей. Но назвать несколько причин, чтобы заинтересовать нейтрального болельщика вполне по силам.

Первая причина. Волейбол исторически сильный вид спорта в России.
Сходу сложно назвать виды спорта, которые были бы слабыми в советское время. Наша сборная по хоккею доминировала на мировой арене, сборные по баскетболу и футболу так же выигрывали множество медалей разной пробы на международных турнирах. Но про достижения волейбольной сборной многие забыли или вовсе не знают. Однако вот часть наград мужской сборной:
- 3-кратные Олимпийские чемпионы
- 6-кратные чемпионы мира
- 12-кратные чемпионы Европы
- 4-кратные обладатели Кубка мира

Это далеко не полный список достижений. И это без учета достижений женской сборной! Наши девушки четыре раза выигрывали Олимпиаду, пять чемпионатов мира и более десяти чемпионатов Европы!

Огромное наследие советских спортсменов продолжили российские спортсмены. Золото ОИ-2012, дважды чемпионы Европы, 5-кратные обладатели Мировой лиги и Лиги наций у мужчин, а у женщин два серебра Олимпиады, столько же золотых медалей ЧМ и шесть выигранных континентальных первенств. Волейбол в современной России один из немногих видов спорта, который успешно функционирует и развивается после распада СССР.

Вторая причина. Российские волейбольные клубы одни из сильнейших в мире
Как и сборная, профессиональные клубы добились значительных успехов на международной арене. К сожалению, пока в прошедшем времени, но есть надежда, что в скором времени удастся подтвердить свою силу в играх с иностранными командами.
Еще недавно казанский «Зенит», новосибирский «Локомотив» и «Белогорье» брали Лигу Чемпионов, а московское «Динамо» побеждало в кубке ЕКВ (аналог футбольной Лиги Европы). Крайние победы датированы 2018 и 2021 годом соответственно. И это не краткосрочные успехи отдельных команд, а успешно функционирующая система, которая раз за разом показывает свою состоятельность.

Третья причина. В России играют лучшие волейболисты, а русские за границей – одни из лучших
Давайте перенесемся в параллельную вселенную. В ней один из лучших хоккейных вратарей современности и по совместительству олимпийский чемпион Коннор Хеллибак играет не за «Джетс», а, скажем, за «Динамо». А лучший центрфорвард мира Роберт Левандовски за «Спартак». Согласитесь, такая вселенная кажется слишком фантастичной. Представить, что при прочих равных лучшие игроки мира будут ехать в российский чемпионат невозможно. А в волейбольной суперлиге это реально!

Вашему вниманию Женя Гребенников – игрок «Зенита» из Санкт-Петербурга, 2-кратный чемпион Олимпийских игр в составе сборной Франции и, по мнению многих, лучший либеро мира, который уже пятый год выступает за петербуржцев. Вильфредо Леон – урожденный кубинец, действующий игрок сборной Польши и лучший нападающий мира 4 года выступал за «Зенит» казанский. Итальянец Юри Романо, 2-кратный чемпион мира и основной диагональный своей сборной пополнил состав «Факела». Причем клуб базируется даже не в столице, Петербурге или Казани, а в Новом Уренгое! И этот список можно продолжать не одним десятком фамилий!
Даже не смотря на отстранение российских клубов с международной арены, ограничение бюджетов клубов, политическое давление и серьезную конкуренцию со стороны итальянских и польских клубов, топовые иностранные волейболисты продолжают приезжать в наш чемпионат и радовать фанатов.

Дмитрий Мусэрский – суперзвезда мирового волейбола, герой победной Олимпиады в Лондоне, легенда «Белогорья» и… «Сантори Санбердз»! Восьмой год наш гигант ростом 218 см поражает своей игрой японских фанатов. Этот сезон станет для него последним в клубной карьере. За это время он успел влюбить в себя не только болельщиков клуба из Осаки, но и, кажется, всех японцев, которые хотя бы раз его видели вживую.

Арина Федоровцева феерит в турецкой лиге, где выступает уже 5-й год за столичный «Фенербахче». О её популярности там говорит количество подписчиков в одной из запрещенных соцсетей — 343 тысячи. Со спортивными достижениями полный порядок — несмотря на юный возраст, Арине всего 22 года, она смогла выиграть золото в России с казанским «Динамо», два золота с Фенером, два кубка и суперкубка Турции.

Ещё одна звезда турецкой лиги — Марина Маркова. Она уже успела поиграть за университетские команды в США, команду из Италии и Индонезии, а сейчас обосновалась в «Вакыфбанке»,одном из сильнейших клубов Турции и Европы.
Наших девушек заграницей играет намного больше, чем мужчин, и про всех рассказать нет возможности. Причины их уезда — отдельная тема, но важно то, что здесь и сейчас, наши волейболисты и волейболистки одни из сильнейших и самых востребованных спортсменов.
Четвертая причина. Российский клуб ещё недавно «гегемонил» на международной арене, а наш игрок был лучшим на планете
Простая аналогия. У наших футбольных клубов были славные времена и громкие победы – «ЦСКА» выигрывал кубок УЕФА, «Зенит» к этому же трофею добавил суперкубок УЕФА. Но ни разу наши клубы не были близки к победе в самом сложном международном клубном турнире – Лиге Чемпионов. А казанский «Зенит» её выигрывал. 4 раза. Подряд!

Нейтральному болельщику это может показаться розыгрышем – как российский клуб может настолько превосходить в уровне иностранных соперников. Но та команда, кажется, просто не могла иначе. Во главе Владимир Алекно, взявший золото на Олимпиаде со сборной в 2012 году, а в составе той команды россыпь звезд: Вильфредо Леон, на тот момент лучший молодой игрок мира, Мэтью Андерсен – будущая легенда сборной США, олимпийский чемпион Александр Волков, один из лучших «центров» мира на тот момент Артем Вольвич, самый перспективный диагональный мира Виктор Полетаев и живая легенда Максим Михайлов.

Максим, по признанию многих игроков и тренеров, лучший игрок мира на волейбольной арене 2010-х. Его хотели к себе все топ-клубы, но Максим остался верен Казани и вот уже 16-й год играет за «Зенит». Недавно его майку подняли под свод арены, где базируются казанцы, а сам «пулемет Максим» разменял восьмую сотню матчей за клуб из столицы Татарстана. Это беспрецедентный случай в мировом волейболе. Отличное видео, в котором подробно рассказывают о феномене Максима, можете посмотреть на YouTube-канале «RSport».

Проводить аналогию с Криштиану Роналду или Александром Овечкиным не совсем корректно. В волейболе не развита культура рекордов, нет обилия статистики, о которой бы трубили все вокруг, да и сам Максим заметно отличается характером от главных мировых звезд спорта. Он скромный, не любит говорить о себе и своем огромном списке трофеев и достижений. Но он невероятно талантлив и, что более важно, безумно трудолюбив. Поэтому в свои 38 лет он ведет «Зенит» к очередному золоту, которое для Максима может стать одиннадцатым, и будет радовать фанатов, как минимум до 2028 года.
Пятая причина. Волейбол намного зрелищнее, чем может показаться.
Суть футбола – забить голов больше, чем соперник. Суть хоккея – забить больше шайб, чем соперник. А суть волейбола – выиграть 3 партии и неважно, кто наберет больше очков.

Средняя результативность в РПЛ – чуть больше 2,5 голов за игру. Но может быть и вообще ни одного гола за 1,5 часа игрового времени. Большую часть времени команды, по сути, конструируют атаки, пытаясь поближе подойти к воротам соперника и нанести точный удар, что больше напоминает шахматы. Средняя результативность в КХЛ немногим более 5,5 шайб за игру. Все примерно то же самое, но выше динамика игры, больше борьбы и силовых приемов, а также меньше игрового времени. Но играть можно первым номером – владеть шайбой, обострять, много бросать по воротам соперника, а можно играть от обороны, не позволяя сопернику пройти к своим воротам и пресекая попытки опасных бросков. Главное не дать сопернику забить, а свой гол найдем, – вполне рабочая схема, особенно в матчах на выбывание.
В волейболе команда никак не может сыграть от обороны. Чтобы победить нужно в любом случае атаковать, рисковать и забивать. Нужно подавать сложные подачи, чтобы выбить соперника с приема, нужно забивать мячи в нападении, когда перед тобой буквально «лес» рук и 3-4 игрока, готовых принять твой удар. В волейболе нет возможности тянуть время, перепасовываясь на своей половине, и нет возможности отдать мяч сопернику, чтобы он попробовал тебе забить, а ты – удержать счет. Тут каждый розыгрыш – это взрывная энергия, которая может принести очко или тебе, или сопернику. И так раз за разом, розыгрыш за розыгрышем.

Кроме роста, мало что выдает в волейболистах профессиональных спортсменов. Они редко раскачиваются, ведь для них важна взрывная сила и выносливость, которая бы позволяла совершать под сотню прыжков за игру. Примечательно на этом фоне выглядит фотография Александра Овечкина во время отпуска с его партнерами по пляжному волейболу, среди которых Игорь Кобзарь, связующий волейбольного «Зенита» из Санкт-Петербурга и сборной России. При всем при этом, средняя скорость силовой подачи у профессиональных волейболистов — 100 км/ч, а рекордные значения достигают 130 км/ч!
Высота, с которой волейболисты сбивают мяч во время нападения, около 3,5 метров. Для сравнения 3,5 метра – это обычная высота фуры. На телеэкране это не кажется чем-то впечатляющим. Но вживую это выглядит пугающе высоко и мощно.

Волейбол непременно развивается. На арене перед игрой болельщиков ждут разные развлечения и точки притяжения внимания. Перед игрой – шоу-программа, которая уже не сильно уступает, шоу перед матчами КХЛ. Топовые российские клубы стремятся привлекать все больше болельщиков на трибуны. Недавно случилось историческое событие — новосибирский «Локомотив» впервые в российском волейболе собрал 15 аншлагов подряд! 5500 зрителей поддерживали родную команду на всех домашних играх команды в этом сезоне.

Питерский «Зенит» на финальном матче прошлого сезона против «Зенита» казанского тоже собрал полный стадион — 7000 человек смотрели на финальную игру мужского чемпионата! Мне посчастливилось работать на том матче на стороне команды хозяев, и я видел, что все в питерском клубе искренне радовались этому событию. Для всех сотрудников это было действительно важно — организовать и провести финальный матч сезона на высочайшем уровне и с полными трибунами.

Российский волейбол — настоящий парадокс. Один из самых популярных видов спорта в России и мире, с одной из сильнейших сборных в мире, с топовым внутренним чемпионатом, но на него почти не ходят и не смотрят. Наверное, в корне ситуация не изменится, пока это не захотят изменить в самой Всероссийской федерации волейбола. А пока волейбол остается достаточно нишевым видом спорта, оставаясь в тени футбола, хоккея, баскетбола и других видов спорта.
Фото: социальные сети волейбольных клубов «Зенит-Казань», «Зенит» Санкт-Петербург, «Локомотив», «Белогорье»; Всероссийская федерация волейбола



























Волейбол очень корректная бесконтактная игра, в ней практически нет места симуляциям и грязным приемам
В волейболе на выигрывающую команду не работает время, нужно продолжать атаковать и набирать очки.
Представьте в хоккее или тем более в футболе также бы себя вели игроки)