4 мин.

ШатOFF

В сезоне 15/16 полузащитник "Зенита" забил 10 мячей и отдал 12 голевых передач во всех турнирах, в играх за клуб демонстрируя отличное взаимопонимание с Халком, в сборной - являясь одной из надежд на Евро-2016. Считалось, что в случае удачной игры на том самом Евро, за игроком выстроится очередь из иностранных клубов, и сам Олег в различных интервью возлагал большие надежды на данный турнир. После провала национальной команды на европейском первенстве стало понятно, что спроса на наших парней ждать не стоит. Далее - перестановки в клубе, уход Халка. В тот момент общее настроение прессы вокруг хавбека было примерно таким: "Шатов - новый лидер "Зенита". Будущий сезон - сезон Шатова. Настал момент Олегу выйти из тени и стать "первой скрипкой" в клубе и сборной...". Но что-то пошло не так. Последний раз в майке сборной полузащитник появлялся на поле в октябре прошлого года, а в клубе не является игроком основы уже при втором тренере кряду. До ЧМ-2018 осталось совсем немного времени, и лучший российский игрок по мнению Андре Виллаш-Боаша имеет очень большие шансы последовать советам бывшего партнера по клубу - Романа Широкова.

Шатов сидит

Итак, что же нужно сделать Олегу, чтобы вскочить на уходящий поезд?

Аренда или переход в другой российский топ-клуб

Питерский клуб - самый укомплектованный в российском чемпионате. Вариативность и глубина состава порой вводит в замешательство даже Роберто Манчини. Прямо сейчас Шатов вполне мог бы пригодиться любому российскому "гранду", разве что, возможно, кроме "Спартака" (при условии удержания в команде Промеса). Другой вопрос, что подобные трансферы проходят в нашем чемпионате крайне натужно, и представить, что "Зенит" усилит прямого конкурента по турнирной таблице едва ли возможно (вариант аренды в "ЦСКА", о котором ходят слухи, выглядит абсолютно нереальным). Другое дело, если кто-нибудь попытается выкупить контракт игрока (по слухам, ценник, "повешенный" на Олега - 12 млн $), но представить это тоже практически невозможно. Единственный клуб, который мог бы заплатить такую сумму - московский "Спартак", на данный момент в подобном усилении не нуждается.

Хотя в теории возможен вариант с "Краснодаром". Во-первых, "быки" активно практикуют подписание засидевшихся российских игроков. Во-вторых, между "питерцами" и "южанами" нет принципиального противостояния, и уже вышеупомянутого Романа Широкова "Зенит" отдавал в свое время именно в "Краснодар". В-третьих, если команду все же покинет Смолов, то клубу понадобится усиление. А т.к. Федя стоит отнюдь не дешево, Сергей Галицкий вполне сможет позволить себе трансфер опального "зенитовца" в придачу к какому-нибудь форварду (может быть, придется ко двору и второй опальный "зенитовец"?).

Аренда в "середняк" российского чемпионата 

Питерцы подобное проворачивают из года в год. Поэтому возможность наблюдать за игрой Шатова во второй части чемпионата в условных "Ростове", "Динамо" или родном "Урале" - вариант куда более реалистичный. Олег сходу попадать в основной состав, и, при удачной игре, может заслужить вызов в национальную команду. Однако, как показывает практика, игроки, отправленные "Зенитом" в подобные аренды, назад уже не возвращаются, а чаще всего, в этих клубах и остаются. Так что игроку стоит хорошо подумать, прежде чем делать выбор.

Шатов в сборной

Ничего не предпринимать до лета

Однозначно, летом активность рынка намного выше, соответственно и шансов получить лучшее предложение намного больше. Клубу с берегов Невы весной еще предстоит играть в Лиге Европы, в которой Шатов в последнее время выходил в основе. У "Зенита" в весенней части сезона должно быть больше матчей, чем у большинства клубов чемпионата, и возможности доказать тренеру свою профпригодность у Олега будут. Другой вопрос, воспользуется ли он ими?

По ходу матча в Грозном, Манчини выпустил Шатова на 55-й минуте и убрал на 86-й. Случай для нашего футбола выходящий из ряда вон. Игрок при этом не показал никаких эмоций, а тренер после матча объяснил свое решение формулировкой "он плохо бегал". Выходит, итальянский специалист ждет от своего подопечного большей отдачи. Но тут в памяти всплывает скандальное интервью игрока, где он сопоставляет тяжелейшую профессию футболиста с работой у станка. Здесь же вопрос не количества затраченных сил, а отношения к футболу. На месте Шатова сейчас мечтали бы находиться миллионы мальчишек. А у станка?

Вполне возможно, что при Андре Виллаш-Боаше (да еще и будучи его любимым игроком), при имеющихся в составе Халке, Гарае и Витселе, разрешалось "щадить себя". Быть может, Олег просто разучился "пахать"? Ведь действительно очень сложно заставить себя выкладываться на 110%, если ты не чувствуешь страсти к игре и воспринимаешь футбол как рутинную работу...

И тут у меня родилась мысль: Черчесов, заступая на "мостик", говорил: "В сборной не останется равнодушных". И нет больше Мамаева. И не было очень долго Кокорина. И Дзюбы нет. Зато есть Жирков и Самедов, какие в клубах выходили, порой реже плеймейкера "Зенита". Зато есть Заболотный, и был трудяга Бухаров на Кубке Конфедераций. Так может быть, вон откуда "ноги растут"?