12 мин.

Гордый клуб горного народа - Атлетик из Бильбао

Как один из самых титулованных клубов Испании ни разу не вылетал из высшего дивизиона, смог выиграть 8 титулов Чемпионов и 24 раза Кубок Короля? Что такое кантера, и почему она стала основой успехов сборной, но вызвала волну негатива в свой адрес? Почему Атлетико Мадрид должен называться вовсе не Мадрид? Постараемся разобраться во всем этом, но как обычно разобьем наш тур по команде на несколько блоков: история, стадион, тактика, тренер, перспективы. 

История 

Футбол появился в портовом городе благодаря морякам и студентам из Великобритании. В 19 веке здесь располагалась основная экономическая сила всей Испании: большое количество шахт, верфей и заводов. После выпуска из университетов Англии многие студенты всерьез стали задумываться о продвижении нового вида спорта дома. Итогом стало основание клуба в июле 1898 года в испанском городе Бильбао, Страна Басков. Да, звучит очень странно, но местные жители не ассоциируют себя с основной частью страны (к слову, как и каталонцы). Безусловно у них есть экономические, политические и другие связи, и за годы жизни вместе произошло смешение людей и культур. Однако если вы вдруг решите приехать туда и назвать местного жителя испанцем, то получите порцию ругательств, косых взглядов и агрессии. Все-таки не стоит забывать, что кровь у них горячая, по одной из версий баски - это близкие родственники кавказских жителей. Стоит заметить, что название претерпело множество изменений, на момент основания первоначальной версии: «ATHLETIC CLUB» в городе уже был «Футбольный клуб Атлетико», который играл на поле ипподрома «Ламиако». 

Все изменила победа новообразованной команды над Барселоной в 1903 году. Тогда власти решили: один город - один клуб, так появился Атлетик Бильбао. Уже подросшие студенты решили развивать футбол дальше и образовали еще один клуб, но уже в Мадриде. Назвали аналогичным образом - Атлетико Мадрид. Первое время они даже поставляли перспективных футболистов в Бильбао, однако новая политика кантеры (о ней позднее) многим пришлась не по вкусу, произошел разлад в отношениях, и с 1924 года сотрудничество закончилось. Правда если присмотреться, то даже сейчас два клуба чем-то похожи. Расцветка формы: красно-белые полосы. Существует несколько версий событий, первая из которых гласит, что основатели обеих команд были поклонниками Сандерленда и Саутгемптона. Другая версия гласит, что член совета директоров - Хуан Элордуй не смог найти в Англии зелёную расцветку и купил что было, всяко лучше чем первоначальная форма Блэкбёрн Роверс, которую пожертвовали в самом начале выходцы из Ирландии. Самая распространенная версия оправдывает прозвище Мадрида - матрасники (Los Colchoneros), которые первыми вышли на матч в новой расцветке. Дело в том, что эти цвета использовались в самой дешевой ткани того времени, используемой для производства матрасов. 

https://bellacaledonia.org.uk/2021/04/15/athletic-bilbao-the-club-which-does-things-differently/

Как мы уже сказали ранее, клуб был очень успешным в Испании, множество раз выигрывал различные внутренние кубки, а также является стабильным поставщиком перспективных испанцев в свою сборную. Известен даже случай, когда за национальную команду одновременно играло 14 басков из 21 игрока в заявке. Сами посмотрите список басков - футболистов: Хаби Алонсо, Сезар Аспиликуэта, Хави Мартинез, Икер Муниан, Гонсало Игуаин, Дидье Дешам и многие многие другие. Если бы Валерий Харламов, великий советский хоккеист, решил играть в футбол, то дороги в Атлетик были бы ему открыты. И да, баски живут не только на территории Испании, но и во Франции, Аргентине и многих других странах. Кстати на фоне этого и произошло турне сборной Басконии по СССР 1937 года. 

Однако нельзя сказать, что подобная политика закрытости оказывала только позитивное влияние на футбол в Бильбао. На стыке 20 и 21 века началось так называемое «темное двулетие», когда в клуб пришел Юп Хайнкес (2001-2003) , после него команда болталась в нижней части таблицы, а в 2006 почти вылетела из Примеры.

Этого не случилось, поэтому до сих пор всего 3 члена Высшего Испанского дивизиона не проходили очищение : Реал Мадрид, Барселона и Атлетик Бильбао. Кстати эти 3 клуба и еще Осасуна не являются спортивным обществом с ограниченной ответственностью (S.A.D.), и управляются исключительно членами совета директоров, которым и принадлежат права. Минусом политики кантера (суть которой: за команду могут играть только баски, либо воспитанники клуба, либо иностранцы, рожденные в Бильбао) является еще возросший на фоне национализм в Стране Басков. Правда сейчас это почти удалось искоренить. 

Стадион

https://planeta.turtella.ru/spain/bilbao/p1735030

Здесь в отличии от Лутона финансовое положение изначально было на стороне басков. В 1913 году рядом с церковью был возведен первый большой стадион в Бильбао - Сан Мамес. Более того он не просто первый, он является древнейшим стадионом всей Испании, на котором были сыграны все сезона Примеры. За религиозное наследие его еще называют Собором. Правда существует и более прозаичная версия, якобы один из журналистов после матча с Реалом назвал стадион таким образом, второе имя прижилось лучше. Прозвище «львы» клуб из страны басков тоже получил благодаря названию стадиона, потому что по легенде Святой Мамес был брошен в клетку ко львам, однако те не тронули его, а сам он чудесным образом перенесся в пещеру, а оттуда уже на небеса. В 40-х годах стадион уже перестал вмещать всех желающих, много людей оставалось вне стен стадиона, тогда в знак солидарности болельщики после забитого гола своей команды пускали в небо голубя, чтобы оповестить людей за оградой. В 1982 году к уже следующему Чемпионату Мира произошло увеличение вместимости до 30 тысяч. В 21 веке было решено снести старый стадион и воздвигнуть новый под названием «Нуэво Сан Мамес» вместимостью уже 56 тысяч человек, однако кризис 2008 года, накопившиеся к тому времени финансовые проблемы каждый раз откладывали начало работ. В итоге первый камень заложили только в 2010 году, а уже в 2013 произошло открытие. Кстати обновленный стадион считается одним из самых привлекательных для экскурсий во всей Испании, стоимость всего лишь 16.5€.

https://www.getyourguide.ru/bil-bao-l93/bil-bao-muzei-san-mames-i-tur-po-stadionu-t244327/?ranking_uuid=70897f68-d5d4-4d70-8b02-e0ede7604733

Тренер

Эрнесто Вальверде начал свою карьеру в качестве менеджера молодежных команд «Бильбао», пройдя путь через команду B, а затем впервые став главным тренером в 2003 году. Отработав два года в Бильбао, Эрнесто решил возглавить «Эспаньол». Продемонстрировав почти «зеркальную» статистику по проценту побед как в «Атлетике» (37% побед против 40%) уехал покорять Грецию и возглавил «Олимпиакос». С июня 2008 по июнь 2013 Эрнесто успел поработать с «Вильярреалом», «Валенсией» и второй раз возглавить «Олимпиакос».

Бывшего менеджера «Барселоны» лучше всего запомнят по его второму приходу в клуб, когда он сменил Марсело Бьелсу в 2013 году. За это время команда прошла квалификацию в Лигу чемпионов, дойдя до группового этапа. В 2015 году команда вышла в финал Копа дель рей, проиграв «Барселоне» со счетом 3:1, и выиграла свой первый трофей за тридцать один год, победив «Барселону» со счетом 5:1 в финале суперкукба Испании. 30 июня 2022 года, спустя два года без тренерской работы, Вальверде уже в третий раз приехал в Бильбао и возглавил «Атлетик».

Тактика

Бильбао играет по схеме 4-2-3-1 (которая может трансформироваться в 4-2-2-2 или 4-4-2)

Важную роль в данной тактике играют опорные полузащитники. В зависимости от сценария игры - тренер может обеспечить хорошую стилистическую вариативность каждого игрока. Например, можно сыграть в два ЦП оборонительного плана, чтобы дополнительно прикрыть нападающих, или же сыграть с одним выдвинутым плеймейкером, а другой будет страховать. Также эта схема обеспечивает хорошую ширину атаки, что делает команду непредсказуемой в атакующей трети, поскольку центральный нападающий будет получать поддержку от двух вингеров, 10-ки и центральных полузащитников.

Братья Уильямс играют одну из важных ролей в тактике и структуре команды - сохранение максимальной ширины и глубины в наступательной фазе игры. Оба брата играют на позиции вингеров(Нико слева и Иньяки справа). Оба брата могут сыграть абсолютно на любой позиции в атаке в зависимости от ситуации - смещаясь во фланг или полуфанг, меняться друг с другом позициями, могут поддержать атаку с партнёрами по центру. Иньяки в этом сезоне забил 8 голов и отдал 3 голевые, а Нико забил 3 гола и отдал 6 передач.

Гурусета - основной нападающий Бильбао в этом сезоне, главная роль которого создавать голевые моменты для партнёров по команде и помогать в прессинге. Гурусета может сыграть на левом фланге в подыгрыше, уйти глубже чтобы помочь в розыгрыше мяча. В сезоне 23/24 сыграл все 23 матча(21 в основе) и забил уже 9 голов и отдал 3 гоелвые передачи. Чуть ниже на позиции «ложной» девятки располагается Ойан Сансет. В этом сезоне Сансет отдал уже 5 голевых передач за неполных 22 матча, что является для него личным рекордом в Примере. Вальверде решил оттянуть Сансета ещё глубже по позиции нежели в прошлом сезоне, так как Икер Мунианин в этом сезоне не основной. Поэтому Ойан теперь больше «созидает» чем «завершает» (в сезоне 22/23 забил 10 голов и отдал 2 передачи)

Опорник  Де Галларетте  -  играет роль «БТБ» и «Каррилеро». Всегда доступен для партнеров по команде, связывает защиту с полузащитой. Из современных игроков это похоже на Френки де Йонга или Луку Модрича. Должен обладать высокой выносливостью, отличным пасом, умением работать с мячом, видением, решениями. Это сложная роль, но Вальверде использует его в тактике как связующее звено между обороной и атакой( 18 матчей в сезоне ). Пару ему составляет опытный Мигель Весга( 16 матчей в сезоне ), либо молодой Бенат Прадос( 14 матчей в сезоне ). Еще есть и старый добрый ветеран Андер Эррера - обычно он не выходит в старте, а освежает команду выходя на замену.

В центре защити у Вальверде обычно без сюрпризов и экспериментов с игровыми ролями  - бессменная связка из чистых центральных защитников Айтора Паредеса и Дани Вивиана( оба отыграли 23 матча в сезоне ). 

А вот с флангами поинтереснее. Как мы сказали выше, фланги это важная составляющая всей тактики Бильбао. Фланговые защитники не только подключаются к атакам, но и поддерживают структуру прессинга, контролируют переходные фазы как в атаке так и в обороне. Слева играет Юри Берчичи, он переживает небольшой «ренессанс» в своей карьере, больше чем три гола в сезоне он не забивал, но в этом сезоне за 17 матчей успел забить 3 гола и отдать один ассист - идёт на рекорд. Правый фланг тоже активно используется в тактике, в этом сезоне Вальверде ротирует данный фаланг. Справа играет Оскар де Маркос( 17 матчей в сезоне ) и Иньиго Ликуэ (17 матчей в сезоне ). Иньиго может сыграть как слева так и справа( его родная позиция ). Если Ликуэ играет слева, то в более низкой и поддерживающей позиции.

В этом сезоне у «Атлетика» забивают почти все : от центральных нападающих до фланговых защитников, разве что ЦЗ не поддержали этот тренд. Это ещё раз доказывает что в данной команде атаковать умеют абсолютно все( достаточно глянуть статистику в матче с Барселоной )

Преспективы

«Атлетика» Бильбао выглядят многообещающими. Команда демонстрирует стабильную игру и способна бороться за высокие места в чемпионате Испании. Хорошая коллективная и индивидуальная результативность вывели «Атлетик» в зону ЛЧ. Сейчас «Атлетик» находится в 90 минутах от финала Копа дель Рей и всего на два очка отстает от «Атлетико», занимая четвертое место в чемпионате. Если баски смогут сохранить свою форму и продолжить прогрессировать, то у команды есть все шансы на успех не только в этом сезоне, но и в следующем тоже.

https://www.estadiodeportivo.com/futbol/athletic-club-bilbao/rezo-que-salvo-athletic-20230813-425791.html