18 мин.

«Мир Гроггов»: мастерская, зарабатывающая на глиняных регбистах

Блог «Железное регби» продолжает узнавать о новых и новых людях, так или иначе связавших свою жизнь с искусством и регби. Ранее уже упоминалась художница из английского городка Регби, рассказывалось и о раритетных марках, афишах, фотографиях... Чего ещё не хватает в этом списке? Оказалось, что лепнины. И такое необычное дело живёт и процветает в Уэльсе.

К юго-востоку от Понтипридда, в небольшой валлийской деревеньке Трефорест есть мастерская, которая занимается изготовлением глиняных фигурок регбистов. В большинстве своём героями статуэток становятся игроки сборных Уэльса, Англии, Ирландии, Британских и Ирландских Львов, легенды из других регбийных стран не только нынешнего времени, но и более ранних эпох. И называется эта мастерская «Мир Гроггов» (World Of Groggs).

Образована она была семьёй Джона Хьюза в 1965 году. Изначально его дело было очень скромным, а тематика была посвящена мифическим существам валлийских легенд, миниатюрным карикатурам на животных и только спустя некоторое время акцент творчества «Мира Гроггов» сместился в сторону спорта и регби в частности.

...

Спустя 6 лет, в 1971 году Хьюз выкупил заброшенное двухэтажное здание, в котором раньше находился обычный валлийский паб. Именно в этом помещении и началась история лепнинного дела Уэльса, которое живёт в этих же стенах и по сей день.

Со временем к этому начинанию присоединились дети Джона – Ричард и Кэти, и с годами это переросло в настоящее семейное ремесло. Они-то сейчас и являются полноправными владельцами и главными продолжателями отцовского дела. Сам Хьюз за вклад в керамическое дело Великобритании в 2010 году был награждён Орденом Британской Империи (англ. MBE), то есть удостоился рыцарского звания, которые, например, имеют такие легенды регби, как Клайв Вудворд, Найджел Оуэнс, Джонни Уилкинсон и многие другие.

Сама же мастерская неформально обрела статус местного достояния.

...

Кстати, почему она так называется? Что за грогги?

Дело в том, что грогг – это один из видов глины. Именно из него статуэтки изначально и создавались. Постепенно это слово вошло в обиход, стало нарицательным и поэтому теперь «гроггами» стали называться сами фигурки.

Сейчас мастерская Ричарда и Кэти является одновременно и магазином. Сюда регбийные болельщики и страстные коллекционеры приезжают купить какой-нибудь сувенирный грогг, а сами спортсмены и чаще всё-таки регбисты – получить свой первый образец. Такова традиция. Так, в «Мире Гроггов» в разное время побывали Дэн Биггар, Сэм Уорбёртон, Ма’а Нону, Матьё Бастаро, Тьери Дюсатуа и многие другие.

...

Казалось бы, керамическое дело едва ли может приносить какую-то большую прибыль, чтобы этим можно было зарабатывать на жизнь. Но реальность же доказывает обратное. Например, после того, как в 2005 году сборная Уэльса по регби завоевала «Большой Шлем» Кубка Шести Наций, в «Мире Гроггов» выпустили специальную ограниченную серию статуэток в честь такого знаменательного события. Всего был 151 экземпляр (по количеству набранных Уэльсом очков в матчах) и были они раскуплены за неполные два дня! Чтобы понять, сколько в фунтовом эквиваленте магазин заработал чуть более чем за сутки, загляните сюда и посчитайте.

Однако регби – не единственная тематика мастерской. Помимо героев игры с овальным мячом, главными персонажами её творений становятся легендарные актёры, музыканты, спортсмены и тренеры. Как и в самые ранние для «Мира Гроггов» времена, в их творчестве всё также очень актуальна тема животных, которая теперь выражается не в мифических созданиях, а маскотах регбийных стран.

Впрочем, полюбуйтесь сами.

                      

...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...

         

...
...
...
...
...
...
...
...
...
...

           

...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...

  

...
...
...
...

     

...
...
...
...
...
...
...

                          

...
...
...
///
...
...
///
...
...
...
...
...
///
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
///
...
...
...

  

///
///
///

Какие грогги на ваш взгляд больше/меньше всего похожи на своих реальных героев? 

_______________________________________________________________________________

Фото: официальный сайт WorldOfGroggs, «Твиттер» World Of Groggs.