2 мин.

Матч за сборную России, работа комментатором, респект от Мостового – всего этого не было бы, если бы я не писал на Трибуну

Блог на Трибуне – путь не только к тысячам просмотров. Это самая понятная точка входа и место встречи спортивных авторов, болельщиков, клубов и всех, кто любит спорт. Многие наши авторы до начала карьеры в Спортсе вели блог на Трибуне. Илья Ковалев среди них:

«За последние несколько месяцев я прокомментировал матч «Боки Хуниорс» на Okko, взял интервью у Василия Уткина, получил личный респект от Александра Мостового, Сергея Овчинникова и Отара Кушанашвили и сыграл за сборную России в товарищеском матче против болельщиков Сербии. Всего этого не было бы, если бы я не писал на Трибуну». 

Сейчас Илья пишет про медиафутбол на Спортсе. А вот ответ на вопрос, как он к этому пришел. И одновременно – наглядный пример, что вы тоже можете.

Илья Ковалев рассказывает, как попал в Спортс

Начал еще в 2015-м. Для развлечения. Рассказывал, как сходил на обновленный «Уралмаш» в Екатеринбурге, искал форварда для «Урала» на замену Смолову и фантазировал, как будут выглядеть составы клубов РПЛ без легионеров.

В 2020-м я по объявлению попал в СММ-команду Спортса, но этого мне было мало. Я начал писать в блог соцсетей на Трибуне. Сходу из загашника достал идею о составах клубов РПЛ без легионеров – написал актуальный текст, который вынесли на главную – и он набрал 75 тысяч просмотров.  

Дальше я сам придумывал для себя форматы: сравнивал трансферную стоимость сборной России у Черчесова и Хиддинка; смотрел, где играют футболисты молодежной сборной с Евро-2013, как выглядел бы «Анжи» Керимова, собранный летом 2021-го и кто вошел бы в символическую сборную перлов Юрия Семина.

А потом появилась Медиалига. Я уже следил за медиафутболом и сразу понял, что эта штука выстрелит. Когда появился полноценный чемпионат, стал писать о нем в блог. И где-то между седьмым и восьмым текстом о медиафутболе мне написал главный редактор Спортса Влад Воронин. Он спросил, насколько мне интересно продолжать писать о медиафутболе, заказал пару тем под стартующий Кубок России, где должны были сыграть медиафутбольные команды. 

Еще через пару недель мне написал операционный директор Спортса Сергей Лопатенко и сказал, что компания создает отдельную вертикаль о медиафутболе.

Осенью 2022-го раздел запустили, теперь я тружусь в нем. А Глеб Чернявский, который раньше был одним из моих журналистских героев, однажды сказал: «Илюха, мне нравится, как развивается твоя карьера».

Заводите блог на Спортсе, это просто: https://sprts.cc/rzgGS9