Этот день в истории «Зенита» - 11 июля

1984 – хет-трик Владимира Клементьева.

Один из самых причудливых матчей чемпионского сезона «Зенита». Надо отметить, встречи ленинградцев с ереванскими футболистами нередко бывали весьма результативными, и итоговые счета, вроде, 5:3, 4:2, 3:3 были в матчах этих соперников нередки. Но игра 1984 года на стадионе им. Кирова даже на таком фоне стоит особняком. Всё же, 10 голов за матч – явление нечастое.

Уже на 5-й минуте «Арарат» после розыгрыша углового открыл счёт. Кстати, все свои мячи ереванцы забивали исключительно после розыгрышей стандартов, в то время как ленинградцы почти все голы провели с игры. Как бы там ни было, а неудачный дебют ничуть не обескуражил зенитовцев – после пропущенного гола весь первый тайм прошёл на половине поля гостей. Сначала Клементьев сравнял счёт, а затем слово взял Желудков, отправивший в ворота «Арарата» ещё два мяча. Между точными ударами лучшего бомбардира «Зенита» отметился голом и Чухлов. В результате, на перерыв команды ушли при счёте 4:1 в пользу хозяев поля.

Второй тайм начался, как повторение первого: в самом его начале армяне опять забили гол со стандарта. На что Клементьев в течение двух минут ответил им двумя. Счёт стал 6:2, после чего ленинградцы несколько расслабились и позволили сопернику отличиться ещё дважды

Итоги встречи:

- 6:4 (впервые в матче с участием «Зенита» было забито 10 голов)

- хет-трик Владимира Клементьева (последний хет-трик «Зенита» в высшей лиге союзного чемпионата)

- «Зенит» впервые в том сезоне возглавил турнирную таблицу (пока временно, до окончательного утверждения на первом месте ему оставалось ещё две недели)

- «Зенит» стал самой результативной командой чемпионата. Это звание он пронесёт до самого окончания сезона.

2003 – второй ключевой матч серебряного сезона «Зенита»: ЦСКА – «Зенит».

Всего две недели назад «Зенит» уверенно разделался с ЦСКА, в последнем матче первого круга чемпионата разгромив лидера чемпионата со счётом 4:1, о чём мы рассказали 28 июня. Но оказалось, это ещё не всё. Волей причудливого календаря, следующий матч, открывавший второй круг, «Зенит» должен был вновь сыграть против армейцев, но уже в гостях. Стоит ли говорить, как жаждали полноценного реванша москвичи! От их вальяжности и снисходительности, с которыми они начали предыдущий матч, теперь не осталось и следа, и на эту игру они вышли полные решимости не просто выиграть, а разгромить своего обидчика. Так, как это сделал он две недели назад.

У «Зенита» же к тому времени накопились серьёзные проблемы с составом. Достаточно сказать, что на этот ключевой матч Петржеле пришлось вместо сыгранной пары защитников Вьештица – Горак поставить в центр обороны Недорезова с Лобовым, первый из которых в последний раз выходил на поле ровно год назад, а для второго это был всего пятый матч в премьер-лиге. И всё же «Зенит» не просто дал бой, а сыграл так, что армейцам скоро стало понятно: не то что разгрома не будет, но дай бог вообще хоть очко сегодня зацепить...

Прошло чуть больше 10 минут с начала матча, как Радимов своим фирменным филигранным пасом нашёл в штрафной ЦСКА Александра Кержакова, который сходу вогнал мяч в нижний угол ворот Мандрыкина. Армейцы, поначалу довольно строго игравшие в обороне, раскрылись, и фестиваль открытого футбола, начатый две недели назад на «Петровском», продолжился и на поле стадиона «Динамо». Моментов у обоих ворот было создано столько, что ещё в первом тайме счёт должен был быть хоккейным. Но отлично играли вратари, а потому единственное, что произошло до перерыва – армейцы всё же сравняли счёт.

Во втором тайме на поле ничего не изменилось: вновь обоюдоострая игра, и вновь армейцы никак не могут выйти вперёд. Более того, в середине тайма Александр Спивак дальним ударом вновь ставит москвичей в положение отыгрывающихся. Постепенно становится заметно, что «Зенит» прибирает инициативу к своим рукам, и имеет куда больше шансов увеличить разрыв в счёте, чем армейцы – сравнять его.

Но тут произошло непредвиденное: вышедший после перерыва на замену Аршавин умудрился за 20 минут на ровном месте схлопотать два предупреждения и заработать удаление. Оставшись в меньшинстве, петербуржцы, нет, не запаниковали, но их атакующий порыв угас, а москвичи, напротив, с воодушевлением устремились вперёд и в свалке у ворот «Зенита» всё же сумели затолкать мяч в ворота. Но на большее их уже не хватило: зенитовцы чётко пресекали все попытки армейцев впервые в матче выйти вперёд, причём, делали это настолько хладнокровно и уверенно, что в конце игры у раздосадованных неудавшимся реваншем москвичей сдали нервы, они дали волю оскорблённым чувствам, и игра закончилась большой потасовкой. Которая, как и сам матч, завершилась вничью.

Именно после этого матча стало понятно: нынешний «Зенит» уже не остановить. Команда, которой после майских провалов дружно прочили борьбу за сохранение места в премьер-лиге, всего пару месяцев спустя уже решительно вмешалась в спор за медали. Показав этим, что умеет не только держать удар, но и, подобно опытному бойцу, убедительно делать вид, что его и вовсе не было, сразу отвечая целым каскадом ударов ответных. «Зенит» Властимила Петржелы на полных парах покатил к первому в своей истории «серебру».