4 мин.

Этот день в истории «Зенита» - 19 мая

Константин Егоров

Этот день в истории "Зенита" - 19 мая

1910 – родился Егоров Константин Андреевичтренер.

Воспитанник петербургского футбола.

По его руководством «Зенит» провёл 61 матч (1938-40).

В прошлом игрок легендарного петроградского «Спорта», а впоследствии ленинградских «Пищевкуса» и «Динамо», а также сборных Ленинграда и РСФСР, Константин Егоров возглавил «Сталинец» в разгар чемпионата СССР 1938 года. В том году «Сталинец» дебютировал в группе А (высшей лиге) чемпионата, и дебютировал откровенно неважно. В команде не было полноценного главного тренера, функции которого взял на себя капитан команды Борис Ивин. И справиться со своей новой должностью явно не сумел. Поэтому приглашение в «Сталинец» тренера со стороны было решением разумным и своевременным.

Серьёзного тренерского опыта у Егорова, всего пару лет назад завершившего выступления на поле, понятно, ещё не было, поэтому выправить турнирную ситуацию, в которую попала его, по сути, первая команда мастеров, ему удалось с немалым трудом. Столь же неубедительно «Сталинец» под его руководством провёл и следующий чемпионат 1939 года, весь сезон решая исключительно задачу сохранения места в высшем дивизионе. Зато успешно выступил в розыгрыше Кубка СССР, впервые в своей истории дойдя до финала этого турнира. Там, правда, уступил непобедимому в те годы московскому «Спартаку», но всё же по тем временам и это достижение для «Сталинца» было весьма весомым.

При этом, явно недоставало команде тактической выучки, грамотно отстроенной игры, откровенно слабо и неорганизованно выглядела атака команды, а потому в регулярном чемпионате ничего серьёзного «Сталинец» при Егорове не показал. И в 1940-м, который команда вновь начала слабо, произошла смена на тренерском мостике – в «Зенит» (уже «Зенит») вернулся Пётр Филиппов.

Егоров же больше с командами мастеров не работал, сосредоточившись на судействе футбольных и хоккейных матчей, а также тренируя городские клубные команды.

1995 – единственная победа «Зенита» над калининградской «Балтикой» в чемпионатах страны.

Наверное, у каждой команды есть соперники, которые, вроде бы, уступают им по большинству показателей, и решают куда более скромные турнирные задачи, и вообще, казалось бы, не ровня... Ан нет: встречи с ними для этой команды всегда проходят тяжело, и потери очков случаются заметно чаще, чем даже с куда более серьёзными соперниками.

Такой командой для «Зенита», безусловно, являлась калининградская «Балтика». Десять раз встречались петербуржцы с этим соперником в рамках чемпионатов страны. Встречались и в первой лиге, и в высшей. Встречались дома и в гостях. Встречались на стадионах переполненных, и на стадионах полупустых. Встречались когда были соседями по турнирной таблице, и тогда, когда решали совершенно противоположные турнирные задачи... А результат всегда был один: «Зенит» никак не мог одолеть «Балтику». Причём, чаще проигрывая, чем играя хотя бы вничью. Даже в 1998-м, когда петербуржцы большую часть сезона находились в лидирующей группе, а калининградцы безнадёжно осели в самых низах таблицы – даже тогда они позволили «Зениту» взять всего одно-единственное очко из шести.

И лишь один раз, как раз 19 мая 1995 года, «Зенит» сумел-таки одолеть этого крайне неудобного для себя соперника. Да и то, с минимальным счётом 1:0 и, естественно, в домашних стенах. Причины этой победы очевидны: это была единственная встреча с «Балтикой», которую «Зенит» провёл на стадионе имени Кирова – все остальные домашние встречи проходили на «Петровском».

Хотя, может, дело вовсе и не в этом...

Также в этот день:

1945 – матч 1 тура чемпионата СССР «Динамо» (Тбилиси) – «Зенит».

1949 – матч 7 тура чемпионата СССР «Зенит» – «Торпедо» (Сталинград).

1957 – матч 9 тура чемпионата СССР «Зенит» – «Спартак» (Москва).

1961 – матч 8 тура чемпионата СССР «Зенит» – «Динамо» (Москва).

1967 – матч 1/16 финала Кубка СССР «Рубин» (Казань) – «Зенит».

1969 – матч 9 тура чемпионата СССР «Зенит» – «Спартак» (Москва).

1973 – матч 8 тура чемпионата СССР «Спартак» (Москва) – «Зенит».

1981 – матч 11 тура чемпионата СССР «Днепр» (Днепропетровск) – «Зенит».

1982 – матч 9 тура чемпионата СССР «Торпедо» (Москва) – «Зенит».

1989 – матч 13 тура чемпионата СССР «Зенит» – «Жальгирис» (Вильнюс).

2001 – матч 10 тура чемпионата России «Зенит» – «Анжи» (Махачкала).

2004 – матч 12 тура чемпионата России «Локомотив» (Москва) – «Зенит».

2013 – матч 29 тура чемпионата России «Зенит» – «Волга» (Нижний Новгород).

Источник: http://zenit-history.ru/kalendar/365-maj/3731-19-maya