Этим постом я планирую начать серию записей о лучших футболистах австралийского футбола. Постараюсь хотя бы раз в месяц писать о легендах Соккеруз.

Этот материал был подготовлен совместно с Mr.Bean. Статья состоит из двух частей: клубная карьера Тима Кэхилла и карьера в сборной Австралии.

Тим Кэхилл родился в Сиднее. Его отец — ирландец, а мать — уроженка островов Самоа, потому теоретически Тим мог выступать за любую из трех стран — Ирландию, Самоа или Австралию. Именно родители сыграли свою роль в том, что Тим и его братья Шон и Крис в итоге стали футболистами, а не регбистами, как их двоюродные братья: мать считала, что регби слишком опасный вид спорта, а отец, как всякий уроженец Лондона, являлся страстным поклонником футбола.

Клубная карьера: "Сидней Юнайтед", "Миллуолл", "Эвертон".

Тим начинал карьеру в молодёжном австралийском клубе "Сидней Юнайтед". Он быстро стал одним из лучших в составе, подающим большие надежды. Перспективный юнец прогрессировал с каждым днём, его карьера шла в гору.

Но в 16 лет Кэхилл оставляет вырастившую его команду и переезжает в Англию, в академию клуба "Миллуолл".  Там он продолжает пробивать себе дорогу в большой футбол. В 18 лет Тим, наконец, добился того, что вышел в основном составе англичан. Австралиец играл в "Миллуолле" целых 9 лет. За это время он провёл 249 матчей, в которых отличился 56 раз. Футболиста отмечали и ценили. Тим прекрасно играл головой, несмотря на его не самый высокий рост. Сильный и выносливый, он не затерялся среди гигантов английского футбола.

В 2002-м  австралийцем интересовались "Арсенал" и "МЮ", однако стороны не сошлись по цене.

В 2004-м году Тим Кэхилл перебирается в "Эвертон". Первый сезон вышел для австралийца относительно удачным: в 38 сыгранных матчах он забил 12 мячей. На "Гудисоне" его довольно быстро полюбили, да и сам Тим был очень рад выступать за "тоффис".

Впоследствии, он становится одной из самых заметных фигур ЧМ-2006 в Германии, что сказывается на его дальнейших выступлениях за "Эвертон" - за четверть сезона 2006-2007 он забил 7 мячей, став одним из лучших бомбардиров. Однако затем, столкнувшись с Ли Карсли (тогда также выступавшим за "ирисок"), выбыл на 3 месяца. Восстановившись, в марте того же сезона он вновь травмируется - в поединке с "Шеффилд Юнайтед" получает перелом ноги. Не самый лучший сезон был.

Летом 2007-го Кэхилл подписывает новый, 5-летний контракт с "тоффис". В сезоне 2007-2008 австралиец забивает питерскому "Зениту":

Победив тогда российский клуб, "тоффис" на выезде в ничего не значащем для них матче выиграли у голландского "АЗ Алкмаара", тем самым прорубив питерцам окно в Европу. Чем это всё закончилось, все прекрасно знают.

Был ещё один знаменитый гол Кэхилла в том же сезоне - лондонскому "Челси":

В следующем сезоне Кэхилл вновь становится лучшим бомбардиром команды: Тим забил 9 мячей. В последующих сезонах он забивал меньше обычного, однако до сих пор австралиец является одним из лучших футболистов "Эвертона". Возможно, он менее удачлив, реализация моментов порой оставляет желать лучшего. Но его универсализм - его второе имя. Тим Кэхилл может и головой прекрасно сыграть, да и ногами тоже. Практически в каждом матче ливерпульцев Тим выходит в стартовом составе - и он действительно этого заслуживает.

Международная карьера: сборная Австралии.

Однако, Тим Кэхилл мог бы и не стать одной из самых главных звезд австралийского футбола, всего лишь из-за 11 минут, проведенных на поле. В 1994 году семья Кэхиллов отправилась на Самоа на семейный праздник. В это же время сборная Самоа для 17-летних игроков играла свой матч в отборочном турнире и по какой-то причине тренер решил привлечь Шона и Тима Кэхиллов к матчам. Тим вышел на замену за 11 минут до конца, и если бы он знал, что эти несколько мгновений долгие 9 лет будут препятствием для дебюта в составе Соккеруз!

Уехав в Англию в 17 лет и быстро завоевав любовь болельщиков «Миллуола», Кэхилл не мог выступать за сборную Австралии. Конечно, он мог играть за сборную Самоа, но тогда бы мы никогда не увидели Тима на чемпионатах мира, Кубке Азии и в играх с сильными сборными. Потребовались годы препирательств с ФИФА, в которых участвовала семья Тима, Фрэнк Фарина (тренер сборной Австралии), чиновники Футбольной Федерации Австралии, самоанской федерации и представители ОФК, пока, наконец, Кэхиллу не дали разрешение играть в зелено-золотой футболке с 1 января 2003 года.

Дебют Тима в составе Соккеруз состоялся 30 марта 2004 года в Лондоне в матче со сборной Южной Африки, он заменил Марка Брешиано на 75 минуте. В этом же году Кэхилл поехал на Олимпиаду в Афинах как один из трех игроков старше 23 лет и дошел с Олируз до четвертьфинала, отличившись голом в групповом матче с Сербией и Черногорией.

В год дебюта Кэхилл забил и первые мячи за сборную. 31 мая 2004 года в рамках Кубка Наций ОФК Соккеруз разгромили сборную Таити со счетом 9:0, а Тим забил два гола. Через два дня та же участь постигла сборную Фиджи — 6:1 и хет-трик в исполнении Кэхилла. В ничейной встрече со сборной Соломоновых островов (2:2) Тим отличился однажды, а в матче с Норвегией (2:2) добавил к лицевому счету еще один мяч.

Голевые подвиги Кэхилла не укрылись от внимания общественности и в 2004 году Тим получил награду лучшего игрока года в Океании.

Сразу став одним из системообразующих игроков Соккеруз, Тим сотоварищи в 2005 году в драматичной борьбе с Уругваем завоевали право играть на ЧМ-2006. Тим забил за 9 матчей всего 1 гол (в ворота Соломоновых островов), но это было неважно — сборная впервые с 1974 года ехала на главный футбольный турнир.

Думаю многие помнят, что австралийцы начинали групповой турнир матчем с Японией. На 26 минуте Соккеруз пропустили гол от Накамуры и шансы выйти в плей-офф стремительно таяли. На 53 минуте Тим заменил Марка Брешиано и после углового оказался самым расторопным в штрафной площади, сравняв счет. Тим Кэхилл навечно вписал свое имя в летописи футбола, ведь этот гол стал первым на чемпионатах мира для сборной Австралии. 5 минут спустя Тим точным ударом из-за пределов штрафной вывел австралийцев вперед. «У меня было такое ощущение, что я умер и попал в рай», - позже скажет об этом матче Тим.

Потом Соккеруз проиграют бразильцам 0:2, но, благодаря ничьей с хорватами, выйдут в плей-офф, где их остановят будущие чемпионы мира, итальянцы, при помощи неоднозначного судейства. Кэхилл же в 2005 году отметился еще одним голом, забитым Ван ден Сару в товарищеском матче.  В 2007 году Соккеруз дебютировали на Кубке Азии и в первом же матче чуть было не проиграли Оману, однако, благодаря голу Кэхилла на 90 минуте, спаслись. Выйдя в четвертьфинал, австралийцы проиграли японцам по пенальти, оставив ощущение, что все должно было и могло быть иначе.

Перейдя в Азиатскую конфедерацию, австралийцы приобрели возможность выхода на чемпионат мира напрямую из отборочного турнира, чем с удовольствием воспользовались. Во время отборочного турнира Кэхилл забил два гола Катару и Японии, попутно дважды огорчив Шея Гивена в товарищеском матче и отправив один гол в ворота сборной Омана в отборочном турнире к Кубку Азии-2011.

В 2010 году Кэхилл и Соккеруз поехали на второй чемпионат мира. Перед турниром австралийцы проиграли сборной США 1:3 (единственный мяч забил Кэхилл), но в первом же мате их ждал еще более жесткий разгром от сборной Германии — 0:4. Затем Соккеруз сыграли вничью с ганцами (1:1), а в последнем матче достаточно неожиданно обыграли сербов — 2:1, а первый гол австралийцев забил Тим Кэхилл, став одним из немногих игроков, кто забивал на двух чемпионатах мира.

Через полгода, в январе 2011 года австралийцы приехали в Катар на Кубок Азии. Турнир начался разгромом сборной Индии (Кэхилл сделал дубль), а закончился обидным поражением в финале от японцев в дополнительное время — 0:1. Тиму, наверное, иногда снятся его неиспользованные моменты в той игре...

Последний (пока!) свой гол за сборную Тим забил в августе в матче с Уэльсом, доведя количество своих мячей до 24-х. До рекорда Дамиана Мори по количеству мячей за сборную осталось еще 5 голов, но для достижения этой цели Тиму придется серьезно постараться, ведь ему уже 31, травмы постоянно преследуют, да и более молодые игроки все активнее претендуют на место Тима в составе. Однако, как сказал тренер сборной Хольгер Осиек, «для меня главное то, что показывает футболист на поле, а не его паспорт». Будем надеяться, что Тим еще не раз порадует нас точными ударами в матчах сборной!