4 мин.

Новости межсезонья. Выпуск 6

Socceroos. "Год спустя".

Определились соперники сборной Австралии, с которыми Соккеруз проведут товарищеские встречи в начале июня. Первоначально планировалось, что одним из соперников будут чилийцы, но в Чилийской федерации футбола сменилось руководство, которое отменило товарищеский матч в Австралии из-за дороговизны перелета. Однако, не было бы счастья, да несчастье помогло. Австралийцы по-соседски оперативно решили вопросы с Новозеландской Федерацией и 5 июня нас ждет дерби Океании с "Олл Уайтс". Матч пройдет в Аделаиде и, разумеется, мы будем подробно освещать эту игру.

Не пройдет блог "На том краю света" и мимо товарищеского матча Соккеруз со сборной Сербии. Эта игра состоится 7 июня в Мельбурне на "Этихад Стэйдиум". О составах сборных пока еще сказать нечего, была лишь информация об отказе Тима Кэхилла от участия в матчах. Тим попросил Хольгера Осиека не вызывать его на игры, сославшись на усталость после длинного сезона и недавнюю травму. Осиек с пониманием отнесся к словам Кэхилла, однако, добавил, что не будет устраивать просмотр кандидатов в сборную: "Играть будут сильнейшие и никаких дублирующих составов не будет". 

 

Olyroos и Young Roos. "Подготовка началась".

Пока взрослая сборная только планирует товарищеские матчи, младшие составы уже начинают подготовку к официальным турнирам. Молодежной сборной (Олируз) предстоят два стыковых матча с молодежкой Йемена 19 и 23 июня в рамках отборочного турнира к Олимпиаде-2012, а перед этим они сыграют товарищеский матч с молодежной сборной Японии. Юниорская сборная (Молодые кенгуру) готовится к Кубку Мира для игроков не старше 20 лет, которые в июле-августе пройдет в Колумбии. 

Аурелио Видмар (тренер Олируз) и Ян Верслейен (тренер юниорской сборной) решили провести тренировочный лагерь для игроков обеих сборных совместно на базе Австралийского Института Спорта. С 9 по 14 мая в Канберре буду тренироваться 31 игрок, среди которых немало знакомых фамилий: Мустафа Амини, Мэттью Райан, Рокки Висконт, Мэйт Дуганджич, Марко Есич, Митч Николс и другие. Обращает на себя внимание наличие в списке Дина Бузаниса, проведшего несколько лет в системе молодежных команд "Ливерпуля", и Тома Рожича, победившего в конкурсе компании "Найк" и получившего грант на обучении в Лондонской футбольной академии.

 

А-Лига. "Как раскрутить телевидение на новый контракт".

После подписания телеканалом ФоксСпортс рекордной сделки с АФЛ (фути-лига) на 1,2 млрд долларов на 5 лет среди специалистов и журналистов появился слух о сокращении телевизионных денег, вливаемых в соккер. Сделка с ФоксСпортс заканчивается в середине 2013 года, но переговоры уже ведутся. Бен Бакли (генеральный менеджер ФФА) постарался рассеять все слухи, сказав, что наоборот рекордный контракт говорит об интересе к спорту в Австралии. "Тем более у нас есть 6 лет чемпионата, которыми мы можем аргументировать свои требования к телевидению" - заявил Бакли. Слова генерального менеджера поддержал и президент ФФА Фрэнк Лоуи. Однако, проблема в другом. Правительство Австралии с первого сезона А-Лиги спонсировало турнир, но сейчас власти требуют от ФФА большего количества матчей на бесплатном телевидении. Наиболее заинтересовано правительство в показе матчей Соккеруз, однако, это идет вразрез с требовниями ФоксСпортс, ведь матчи сборной имеют самый высокий рейтинг среди футбольных событий, приближаясь к показателям регби, фути и крикета. Пока ситуация достаточно запутана и в ближайшем будущем вряд ли разрешится. Будем следить за развитием событий.

 

А-Лига. "Переходы, переходы..."

Клубы А-Лиги выходят из отпуска, последним на тренировочных базах объявился чемпион "Брисбен Роар". Однако, нас ждет самое длинное межсезонье, ведь начало регулярного первенства сдвинуто с августа на первый уик-энд октября. Бакли объяснил это тем, что август-сентябрь традиционно являются месяцами розыгрыша плей-офф в НРЛ и АФЛ. Конкурировать в это время по зрительскому интересу А-Лига не в состоянии, в результате начало чемпионата передвинули почти на 2 месяца. Посмотрим, к чему приведет это изменение.

Из переходов можно отметить немного. "Веллингтон Финикс" подписал двухлетний контракт с защитником голландской "Спарты" Джимми Дауни. "Перт Глори" продолжает массовое обновление состава. "Западники" подписали контракты с Аламом Хьюзом (полузащитник "Аделаиды") и Джимми Макаруносом (член юношеской сборной Австралии). 

Слухи о переходах в основном касаются ветеранов Соккеруз, которых молва упорно отправляет на Родину. Но Скотт Чипперфилд уже продлил контракт с "Базелем", Лукас Нилл заявил о поспешности переезда в Австралию, и теперь слухи сосредоточены вокруг Харри Кьюэлла. У Кьюэлла летом заканчивается контракт с "Галатасараем" и считается, что нападающий является приоритетной целью для "Сиднея". Генменеджер австралийцев Штефан Камач заявил, что клуб планирует в следующем сезоне привлечь в свои ряды звезду мирового уровня, однако, Кьюэлл хранит полное молчание. Посмотрим, чем закончатся все эти разговоры, а пока предлагаю посмотреть кто еще мог бы пополнить состав австралийских клубов в качестве "marquee player" (игрок с зарплатой, не включенной в общий лимит).

ВИДЕО (к сожалению запрещено к встравиванию).

Ну и напоследок.

7 сезон А-Лиги еще нескоро, а промо-ролики уже появляются. Вот один из них, подготовленный bogz888.

 

Мой твиттер.

Follow the Hyundai A-League!----> <---- Follow the Hyundai A-League!