14 мин.

Евро-2023 U-21: итоги 1/4 и 1/2

Почти все матчи плей-офф молодежного чемпионата Европы сыграны, осталась одна – самая важная игра турнира. В преддверии финала вспоминаем, как прошли игры четвертьфиналов и полуфиналов.

Важно: к плей-офф на турнир подвезли систему VAR, поэтому теперь должно быть меньше спорных моментов в матчах, наверное…

Четвертьфинал

Грузия – Израиль 0:0 (3:4 по пенальти)

Первый же момент Израиля обязан был заканчиваться голом – Турджеман пробежал с мячом сквозь всю оборону, выскочил один на один с Мамардашвили, но пробил мимо створа. Пожалуй, единственный классный момент у ворот обеих команд в спокойном течении первого тайма. Израиль больше бил по воротам, грузины же аккуратно перекатывали мяч в районе центра поля, выжидая свой шанс.

В начале второго тайма вновь супермомент, вновь его создали игроки Израиля – Гандальман после мягкого заброса Глуха оказался прямо перед Мамардашвили, но пробил точно в Георгия. Разрядил обстановку Саба Сазонов, который выбил мяч за боковую после череды отскоков от грузинских защитников, самого Гандельмана и штанги.

Концовка основного времени матча точно осталась за футболистами сборной Грузии – они больше атаковали, часто заходили в штрафную соперника, подавали опасные угловые. Но, наверное, самый шикарный момент был у грузин на последних секундах матча.

Давиташвили исполнял опаснейший штрафной с 17 метров, но не смог даже перекинуть стенку из израильтян.

У грузин так и не получилось дожать уставшую сборную Израиля, поэтому матч пришел к логичной развязке – серии пенальти…

… в которой у Израиля всегда есть свое секретное (или уже нет?) оружие. Даниэль Перец потащил удар Гагуа, а Хвадагиани попал в штангу (Перец угадал направление удара). Израильтяне же точно исполняли каждый удар, отличились Коэн, Гандельман, Халайли и Глух.

В послематчевом интервью главный тренер Грузии Рамаз Сванадзе отметил, что его команда отрабатывала накануне пенальти, но «когда ты делаешь это не на тренировке, а в игре – это совершенно разные вещи».

Грузины сильно переиграли израильтян во времени владения мячом – 61% – 39%, но не смогли ни разу попасть в створ ворот Переца (всего было 14 попыток). У Израиля с ударами ситуация пободрее – 17 ударов и 5 створ, причем несколько раз Мамардашвили пришлось потрудиться, чтобы оставить свои ворота в неприкосновенности.

Игрок матча: Хишам Лейус. Вышел на 63-ей минуте, но успел сделать большой объем оборонительной работы: 6 отборов, 1 отбор, 10 выигранных дуэлей и даже 1 ключевой пас. Бонус – вратари. Мамардашвили здорово отыграл 120 минут, Перец классно включился в серии пенальти и снова (как уже было неоднократно) протащил свою сборную дальше.

Деталь матча: на 86-ой минуте за затяжку времени желтую карточку получил Даниэль Перец. Этот «горчичник» стал для вратаря сборной Израиля вторым на турнире. Таким образом, одна из ключевых фигур «сине-белых» пропустит полуфинальную игру.

Испания – Швейцария 2:1

Голы: 68’ Серхио Гомес (Абель Руис), 103’ Миранда (Орос) – 90+1’ Амдуни (Фонмос);

В первом тайме испанцы принялись играть в свою классическую игру: владели мячом, пытались тонкими передачами вскрыть оборону сборной Швейцарии, но, опять есть такое ощущение, не включают обороты на полную.

Хороший момент на 39-ой минуте получил Серхи Гомес – укротил шикарный пас от Баэна из глубины поля и убежал на «рандеву» с Саипи. И даже смог отправить мяч мимо голкипера швейцарцев, но пробил слишком слабо – защитники успели выбить мяч из пустых ворот.

В середине второго тайма мяч все же оказался в воротах Саипи: Абель Руис оказался в штрафной соперника, собрал на себе двух защитников и аккуратно покатил чуть назад на Серхи Гомеса, испанец пробил точно в угол.

Швейцарцы во втором пробили в створ ворот Тенаса только один раз. На 91-ой минуте. И этот удар оказался точным! Защитники сборной Испании раньше времени ушли на перерыв, позволили Фонмосу принять мяч около собственной штрафной, тот спокойно покатил на Амдуни, который хладнокровно перевел игру в дополнительное время.

Любители серий пенальти могли сразу идти спать, потому что, в отличие от матча Грузия-Израиль, тут команды все же организовали гол. На 103-ей минуте Серхи Гомес здорово включился в прессинг и помог команде выйти вперед. Хуан Миранда мощно пробил из-за пределов штрафной, а мяч, по трагической случайности для швейцарцев, залетел в ворота лишь после сильного рикошета от Левина Блума – вратарь после удара был уже отыгран.

Игрок матча: Серхио Гомес. Игрок «Манчестер Сити» проводит мощный турнир, этот матч не стал исключением. Гол + ключевой отбор перед вторым мячом испанцев + 2 ключевых передачи за игру.

Деталь матча: испанцы показали удивительно слабую игру 1 в 1 в этой игре. Из 20 попыток дриблинга лишь 3 увенчались успехом. У швейцарцев процент значительно выше – 9 успешных обводок из 21 попытки.

Англия – Португалия 1:0

Голы: 34’ Гордон (Гиббс-Уайт);

Англия здорово начала игру, много играя (как и в прошлых играх) через фланг Мадуэке. Нони снова был активен, мощно дриблил: и больше всех (5), и удачнее всех (3). Именно с фланга вингера «Челси» пришел первый опасный момент в матче – Джонс опасно бил из-за штрафной, но не попал в створ.

У португальцев хорошо работали оба фланга: и Консейсау, и Педру Нету. Именно последний мог открывать счет в матче. Гарнер ошибся с выносом и позволил Нету беспрепятственно бить практически с угла вратарской – кипер англичан Траффорд был на высоте. Джеймс провел крепкую игру (хоть португальцы пробили всего 2 раза в створ его ворот) и, главное, снова оставил свои ворота «сухими».

Сборная Англии на этом турнире часто подолгу разыгрывает мяч, организуя стильные комбинации у ворот соперников. Так получилось в этот раз: Рэмзи протащил мяч метров на 25 от центра и отдал на Мадуэке (Гиббс-Уайт красиво пропустил между ног), тот отпасовал на забежавшего за спину защитникам Гиббс-Уайта, а Морган здорово прострелил в центр штрафной, откуда Гордон «расстрелял» ворота Селтона Биаи.

Отдельно хочется отметить игру Моргана Гиббс-Уайта на это Евро – в очень сильной сборной Англии (и по именам, и командно) полузащитник «Вулверхэмптона» смотрится очень классно, внося весомый вклад в атаку «трех львов», даже если не делает результативных действий.

Во втором тайме англичане, казалось, начали играть по счету – в атаку сильно не бежали, в обороне играли компактно и, в принципе, без грубых ошибок. Португальцы старались искать подходы к воротам Траффорда, даже попали в перекладину (постарался Энрике Араужу), но забить так и не смогли.

Игрок матча: Энтони Гордон.

Деталь матча: сборная Англии впервые с 2017 года выходит в полуфинал молодежного Евро.

Франция – Украина 1:3

Голы: 19’ Шерки (Барколя) – 32’ Судаков (пенальти), 44’ Судаков (Мудрик), 86’ Бондаренко (Назаренко);

Украинцы выдали неплохие стартовые минуты матча, но все же пропустили первыми: на 19-ой минуте Тюрам отдал в штрафной соперника на Шерки, техничный игрок «Лиона» элегантно убрал с пути защитников и отправил мяч мимо Трубин – 1:0.

На 30-ой минуте Мудрик подхватил мяч на левом фланге около центральной линии, обыграл Барколя и ворвался в штрафную французов, попутно обыгрывая Калулу. Но решил красиво зацепиться за ногу Пьера, чем сразу же активировал свисток главного судьи – пенальти. Судаков уверенно развел мяч и Шевалье по разным углам.

Мудрик явно засиделся в запасе на этом турнире, поэтому решил показать сразу все свои способности. На 44-ой минуте Михаил со своей половины поля шикарным забросом вывел один на один все того же Судакова. Георгий не стал сразу бить, хладнокровно обойдя французского кипера – 1:2.

Окончательную точку поставил в матче поставил Артем Бондаренко, который здорово обыграл Лукеба, после чего парашютиком отправил мяч в сетку ворот Шевалье. 1:3 – дальше идет сборная Украины.

Украины здорово реализовали все свои моменты – все 3 удара в створ французских ворот зажигали новые цифры на табло «Клуж-Арены». Но, по большому счету, сложно вспомнить по-настоящему опасные моменты у ворот Трубина. Может быть, только штанга Барколя и удар Калимуэндо головой, после которого Ваи забил, но лайнсмен зафиксировал офсайд.

«Монументальная» и «солидная» Франция заканчивает свой путь на этом Евро. И, если судить по этому матчу, вполне заслуженно.

Игрок матча: Георгий Судаков.

Деталь матча: первые минуты на турнире сыграл Михаил Мудрик, и сразу появился в старте, и сразу отметился голевым действием + заработал пенальти.

Полуфинал

Сетка плей-офф молодежного Евро предполагает то, что команды из одной группы могут встретиться уже в полуфинале. И, что самое интересное, обе пары 1/2 – выходцы из одних групп. Англичане опередили израильтян в группе С, а испанцы в последнем туре не дали украинцам выйти в плей-офф с первого места группы B.

Кроме того, выход Израиля и Украины в полуфинал позволил этим сборным получить места на Олимпийских играх, которые пройдут в 2024 году в Париже.

Израиль – Англия 0:3

Голы: 42’ Гиббс-Уайт (Палмер), 63’ Палмер (Смит-Роу), 90’ Арчер (Палмер);

Уже на 13-ой минуте англичане должны были открывать счет: голкипер сборной Израиля Царфати замешкался под прессингом англичан, в результате чего Смит-Роу бил из центра штрафной, но попал в защитника на линии ворот. Через мгновение Эмиль вновь бил наверняка, но в этот Царфати перевел мяч в штангу.

Окончанием этой затяжной атаки стал фол на Гордоне в штрафной израильтян. Энтони немного «рисовал» падение, но после совещания с VAR датский арбитр Морген Крог указал на точку. Гиббс-Уайт эффектно разбегался, но… пробил мимо створа.

Израильтяне не смотрелись мальчиками для битья, дерзко убегая в контратаки. Иногда даже пытались организовать затяжную позиционную атаку, но получалось все же так себе. Правда, много суетились, периодически ошибаясь вследствие прессинга англичан около собственной штрафной.

В концовке первого тайма Гиббс-Уайт исправился за промах с 11 метров и замкнул заброс Палмера из глубины поля.

Во втором тайме Англия давила, но, видимо, держала в уме возможный финал, поэтому где-то включала режим экономии сил. Забить все же удалось, но вновь после вмешательства VAR: проверял офсайд Смит-Роу, который получил пас Гомеса и прострелил на Палмера. Тот уверенно удвоил преимущество «трех львов».

Организовав комфортный счет, англичане еще больше ослабили хватку, но все же спокойно довели матч до победы, офрмив на последней минуте основного врмени еще один гол. Третий мяч на счету Кэмерона Арчера.

Игрок матча: Коул Палмер. Гол+два ассиста – первые голевые действия Коула на этом Евро. Это был второй матч игрока «Манчестер Сити», который он начинал с первых минут (выходил в старте в игре с Германией).

Деталь матча: в отсутствие Переца (пропускал матч из-за перебора желтых) место в воротах сборной Израиля занял Томер Царфати. Он был основным вратарем сборной на бронзовом чемпионате мира U-20, который завершился месяц назад.

Испания – Украина 5:1

Голы: 17’ Абель Руис (Виктор Гомес), 24’ Сансет (Алекс Баэна), 54' Бланко, 68' Орос (Барренечеа), 78' Серхио Гомес (Абель Руис) – 13’ Бондаренко;

Команды бодро начали игру – испанцы несколько раз опасно угрожали воротам Трубина, а украинцы и вовсе открыли счет. Мудрик вошел в штрафную, убрал на дриблинге Виктора Гомеса и прострелил в район вратарской, мяч рикошетом дошел до Бондаренко, а тот точно пробил по воротам Тенаса.

Испанцы быстро пришли в себя и отыгрались уже через 4 минуты: Виктор Гомес «вырезал» классный пас на Абеля Руиса, который воспользовался ошибкой Бражко и Трубина – 1:1. А еще через 7 минут вперед вышла «красная фурия» – Сансет мощно пробил из-за штрафной.

Украинцы пытались неспешно разыгрывать мяч и полагались на взрывные забеги Мудрика по флангу, а испанцы хорошо разбивали прессинг подопечных Руслана Ротаня.

Во втором тайме Антонио Бланко решил сразу снять все вопросы о втором финалисте турнира, в третий раз отправив мяч в сетку ворот Трубина. «Желто-синие» неплохо атаковали, пару раз опасно били в сторону Тенаса, но забить больше не смогли.

На 68-ой минуте счет стал разгромным – Орос сильным ударом отправил четвертый мяч в ворота сборной Украины. На этом испанцы не думали останавливаться: Абель Руис внешней стороной стопы отдал пас почти через всю штрафную на Серхио Гомеса, а один из лучших игроков сборной Испании на этом турнире закрутил мяч в самую девятку и установил окончательный счет матча – 5:1.

Игрок матча: Абель Руис.

Деталь матча: Серхио Гомес сравнялся по забитым мячам с Георгием Судаковым (по 3) – они пока лучшие бомбардиры турнира. А по гол+пас испанец единоличный лидер Евро – 5 очков.