11 главных талантов Кубка Африки-2025
Резюмируем главный турнир Черного континента.
Кубок африканских наций закончился больше месяца назад. В незабываемом финале Сенегал в дополнительное время обыграл Марокко со счетом 1:0.
Турнир привычно изобиловал яркими молодыми звездами и потенциальными топ-игроками. Фиксируем и запоминаем.
Сразу небольшой интересный спойлер: в топ-5 самых молодых авторов голов на этом турнире входят пять футболистов подборки.
Ибраим Мбайе, 17 лет 11 месяцев и 10 дней
Ян Диоманде, 19 лет 1 месяц и 23 дня
Кристьян Кофан, 19 лет 5 месяцев и 5 дней
Базумана Туре, 19 лет 9 месяцев и 29 дней
Ибрагим Маза, 20 лет и 1 месяц
Ян Диоманде
Кот-д’Ивуар, 19 лет, левый вингер
На Кубке Африки: сыграл все матчи турнира. Отличился только однажды – гол в 1/8 финала в ворота Буркина-Фасо. Стал лучшим по удачным попыткам дриблинга и вошел в топ-10 по голевым моментам.

Эффектный вингер появился на слуху весной 2025-го, когда впервые дебютировал за «Леганес» после приезда зимой из американской «ДМЭ Академи». Ян вышел во всех 10 заключительных турах Ла Лиги, а в четырех последних оформил 1+1. В играх с участием Диоманде его команда уступила лишь трижды – «Реалу», «Барселоне» и «Вильярреалу», взяв 13 очков из 30 возможных. Но этого не хватило – «Леганес» упал в Сегунду.
Летом за восходящей звездой пришел «Лейпциг». В «РБ» восхитились потенциалом ивуарийца и заплатили «Леганесу» 20 миллионов евро – полную сумму отступных.
Уже через пару месяцев немцы запрашивали 100 млн. А количество интересующихся возможной покупкой Яна увеличивается чуть ли не каждый день – «МЮ», «Тоттенхэм», «Бавария», «Ливерпуль», «Ман Сити».
Главные достоинства Диоманде – скорость (2-й в Бундеслиге) и дриблинг (1-й в Бундеслиге).
Никто в чемпионате Германии не использует дриблинг так часто и успешно как африканец – 4,2 попытки за матч (на втором месте одноклубник Антонио Нуса, 3,2). Из топ-5 лиг по количеству успешных обводок Диоманде (74) уступает только Ламину Ямалю (100).
Кроме того, Ян очень неуступчив – первый по выигранным дуэлям в Бундеслиге.
В сезоне-2025/26: начинал тяжеловато – ни одного голевого действия в первых семи турах чемпионата, только гол в кубковой игре с «Зандхаузеном». Но потом стремительно исправился, сделав 3+2 в трех играх кряду. В декабре еще и бахнул хет-трик «Айнтрахту» и отдал асисст в 1/8 Кубка Германии. В новом году хорош – две передачи с «Хайденхаймом», по мячу «Санкт-Паули» и «Вольфсбургу».
Деталь карьеры: второй самый молодой игрок в истории Бундеслиги, оформивший хет-трик.
Ибраим Мбайе
Сенегал, 18 лет, правый вингер
На Кубке Африки: стабильно выходил со скамейки во вторых таймах. Пропустил только полуфинал с Египтом. В группе отдал две голевые передачи – важную с ДР Конго (1:1), благодаря которой смогли выйти с первого места, и с Бенином в последнем туре. В 1/8 финала добил в концовке третьим голом Судан (3:1).

Сенегалец мощно провел сезон-2023/24 в молодежке «ПСЖ» – 9+13 в 24 матчах, взял с командой чемпионат и кубок. Этим заслужил внимание Луиса Энрике, который вызвал Мбайе на предсезонные сборы. Вингер получил время со «Штурмом» и «Лейпцигом» и полностью оправдал все авансы.
Настолько, что вышел в старте на матч первого тура Лиги 1 с «Гавром». В 16 лет!
Это сделало Ибраиму вторым самым молодым дебютантом в истории парижан как минимум с 1970-го. Моложе в футболке «ПСЖ» в официальной игре выходил только Уоррен Заир-Эмери.
После этого Мбайе еще пару раз получил несколько минут, затем плотно присел на скамейку, а в январе вывихнул лодыжку и остался вне футбола на месяц. Зато сразу после возвращения забил, став третьим самым юным голеадором в истории «ПСЖ».
Удивительно, но Мбайе впервые сыграл за Сенегал в 2025-м, причем только в ноябре – еще в июне бегал за французскую молодежку. Главный тренер сенегальцев Пап Тиав опробовал нового игрока в двух товарищеских матчах. С Бразилией Ибраим получил всего 15 минут, а с Кенией вышел в старте, набрал 1+2 и стал самым молодым автором гола в истории сборной.
В сезоне-2025/26: полноценная боевая единица команды Луиса Энрике. Выходил в старте в 10 матчах, еще в 11 усиливал со скамейки. Под конец года начал отличаться голевыми действиями – мяч «Ренну» (5:0) и важнейшие два ассиста с «Мецом» (3:2).
Деталь карьеры: самый молодой футболист, выигравший Суперкубок УЕФА (в 17 лет 6 месяцев и 19 дней). Превзошел достижение Райана Гиггза.
Базумана Туре
Кот-д’Ивуар, 19 лет, левый вингер
На Кубке Африки: суммарно сыграл всего 38 минут, но успел забить два гола. Стал вторым бомбардиром «слонов» на турнире – больше только у Амада Диалло (3).

Ивуариец ворвался в европейский футбол в начале 2024-го года – перешел из местного «АСЕК Мимозас» в шведский «Хаммарбю». Базу не сразу стал основным – в первых семи турах появился на поле лишь раз – но потом за 23 матча пропустил только одну игру. По итогам чемпионата «Хаммарбю» занял второе место, а Туре оформил 12 голевых действий – третий результат в команде.
Такое выступление 18-летнего суперскоростного вингера заинтересовало многие клубы Европы. Расторопнее остальных оказался «Хоффенхайм», который заплатил шведам около 14 миллионов евро.
В топ-5 чемпионатах Европы Туре оказался меньше чем через год после переезда из Кот-д’Ивуара – невероятный взлет!
Базу и тут не стал терять времени – закрепился в старте уже после пяти выходов со скамейки. За полгода Туре отдал три ассиста и удержался с командой в Бундеслиге – зависли на спасительном 15-м месте в трех очках от зоны стыковых игр.
В сезоне-2025/26: открытие Бундеслиги и один из главных креативщиков симпатичного «Хоффенхайма», уверенно идущего в топ-3. Входит в топ-20 лиги по количеству созданных голевых моментов и в топ-15 по успешному дриблингу/90 минут. А главное – летает по флангу! Базу без устали носится весь матч – пятый по спринтам и четвертый по максимальной скорости после 22-х туров. К тому же хорош статистически – 2+5 и один заработанный пенальти в 18 играх.
Деталь карьеры: первые голы за сборную забил на минувшем КАН.
Ноа Садики
ДР Конго, 21 год, центральный полузащитник
На Кубке Африки: самый молодой футболист в заявке на турнир и основной игрок центра поля. В 1/8 финала с Алжиром Себастьян Десабр убрал Садики с поля на 70-й минуте. Без него ДР Конго пропустила единственный гол в матче, немного не дотерпев до серии пенальти, и покинула турнир.

ДР Конго отправила на КАН-2025 состав, усеянный молодыми звездами. Многие главные таланты натурализованы – в том числе Садики.
Ноа долго колебался, выбирая между Бельгией и сборной предков. Играл за молодежки обеих команд, но в 2024-м окончательно определился с африканцами, несмотря на нежелание родителей – те мечтали видеть сына в футболке «красных дьяволов».
В 18 лет Садики перешел из «Андерлехта» в «Юнион», став частью лучшей версии команды в 21-м веке. В первый же сезон Ноа в новом клубе недавний новичок Про-Лиги завоевал Кубок и Суперкубок Бельгии. Еще через год забрали чемпионство – первое с 1935-го.
Миниатюрный – рост Садики 173 см – работящий хавбек выбил больше 100 матчей за два года и больше не мог задерживаться вне топ-5 лиг. За конголезцем пришел «Сандерленд», не пожалевший 17 млн евро.
В сезоне-2025/26: очень ценный игрок сенсационного новичка АПЛ. В чемпионате выходит исключительно с первых минут и почти всегда заканчивает с финальным свистком. Зимой Ноа заинтересовались «Челси» и «МЮ» – «Юнайтед» даже рассматривал обмен на Мануэля Угарте. «Сандерленд» считает Садики «неприкасаемым», но летом будет невероятно сложно удержать африканца.
Деталь карьеры: тренеры юношеских команд часто называли Ноа «швейцарским ножом» из-за его уникальной способности показывать высокий уровень игры на нескольких позициях – начинал на позиции крайнего защитника, но постепенно переместился в центр поля.
Эль-Хаджи Малик Диуф
Сенегал, 21 год, левый защитник
На Кубке Африки: пропустил первые два матча в группе, но с третьего выходил всегда – четыре из пяти в старте. В финале стал главным героем легендарной заварушки – именно он сфолил в добавленное время на Браиме Диасе во время подачи углового.

Будущие триумфаторы Кубка привезли состав, наполненный талантливой молодежью: тут и новичок удивительного «Сандерленда» Хабиб Диарра, и одноклубник Александра Головина Ламин Камара, и перспективный правый защитник «Ниццы» Антуан Менди, и новый Сарр из «Челси» – теперь Мамаду.
Диуф же ошеломительно быстро оказался на топ-уровне:
В 2023-м подписал контракт с норвежским «Тромсе»;
Через год уехал в пражскую «Славию» почти за 5,7 млн евро;
Еще через полтора «Вест Хэм» купил сенегальца за 22 млн евро.
Лондонцы, видимо, вдохновились примерами Томаша Соучека и Владимира Цоуфала – их тоже брали из «Славии». Или послушали совета одного из акционеров «молотобойцев» Даниэля Кршетински.
В прошлом сезоне вместе со «Славией» Эль-Хаджи Малик стал чемпионом страны и отметился крутой статистикой – 7+4 во всех турнирах. Но и играл латераля, а не чистого левого защитника как в «Вест Хэме».
В сезоне-2025/26: вместе с командой провел ужасающие четыре месяца. Уехал на КАН, когда клуб находился на 18-м месте, отставая на три очка от спасительного 17-го. Хотя сам Диуф стартовал неплохо – три ассиста в пяти турах. После возвращения уже зацепил победы над «Сандерлендом» и «Бернли».
Деталь карьеры: стал рекордной продажей в истории чемпионата Чехии. Перебил переход Антонина Кински в «Тоттенхэм» на 5,5 миллионов.
Ибрагим Маза
Алжир, 20 лет, атакующий полузащитник
На Кубке Африки: появлялся в каждой из пяти игр Алжира, четырежды в старте. Отличился уже в первом туре – добил третьим голом Судан. Еще сделал 1+1 с Экваториальной Гвинеей. В плей-офф не смог повторить такую же результативность и вылетел с командой в 1/4 от Нигерии (0:2).

Маза – воспитанник «Герты», дебютировал в мае 2023-го в пока последнем сезоне клуба в Бундеслиге. Основным Ибрагим стал в сезоне-2024/25. Тогда пропустил только одну игру (из-за перебора желтых) и оформил 5+5. Правда, девять голевых действий пришлись на первые 15 туров.
«Байер» выложил за 19-летнего полузащитника 12 миллионов евро. Изначально Маза приходил как возможная замену Виртцу. У них с Флорианом схожий типаж – креативные подвижные «десятки», которые получают свободную роль в пространстве между полузащитой и атакой.
Алжирец похож на Фло как минимум по части технической оснащенности. Маза – 12-й по успешному дриблингу за 90 минут. У него 2,1 удачных попытки за игру и высокий общий процент эффективности – 51,3%. Это лучше, чем у шести футболистов выше него.
В сезоне-2025/26: основной в разобранном летом «Байере». Классно дополняет более глубинного Алеиша Гарсию и еще одного «Виртцезаменителя» Малика Тиллмана.
Деталь карьеры: родился в Берлине и до 18 лет выступал за молодежные сборные Германии. В 2024-м впервые был вызван в национальную команду Алжира и незамедлительно там дебютировал.
Мамаду Сарр
Сенегал, 20 лет, центральный защитник
На Кубке Африки: до полуфинала стабильно запасной, в активе только 14 минут в группе с Бенином. Но за шаг до решающего матча, с Египтом, Калиду Кулибали получил травму на 23-й минуте – на замену выскочил как раз Сарр. Эпичный финал отыграл от первой до последней минуты.

Воспитанник «Ланса» и «Лиона». За последних и начал играть на взрослом уровне – суммарно 29 минут за три матча, и в январе 2024-го укатил в аренду в бельгийский «Моленбек». Там сразу залетел в основу, успел переболеть нынче «модной» пубалгией и не смог удержаться с командой в высшем дивизионе.
Это все не смутило «Страсбур», где он стал частью интересной молодой команды Лиэма Росеньора. Французы заплатили 10 млн евро.
Центральный защитник с фамилией Сарр из «Страсбура» – хмм, какой же клуб был предначертан сенегальцу следующим в карьере?
Все верно – «Челси» отдал 14 млн евро, а с Мамаду подписал восьмилетний контракт. Лондонцы даже свозили защитника на Клубный ЧМ, где Сарр сыграл восемь минут против тунисского «Эсперанса». На африканца рассчитывали в долгой перспективе, поэтому снова скинули в «Страсбур», где он должен был играть до следующего лета. Но что-то пошло не так.
В сезоне-2025/26: получил капитанскую повязку в прилично обновленной старой новой команде. Осень немного смазали травмы, но «Страсбур» везде в игре: в чемпионате борются за топ-4, в Кубке прошли в 1/4 финала, в Лиге конференций отправились в плей-офф с первого места. Правда, там уже без Сарра – «Челси» вернул защитника через месяц после приезда в Лондон Росеньора.
Деталь карьеры: в 2022-м в составе сборной Франции стал победителем чемпионата Европы U-17. Вместе с Сарром трофей взяли многие нынешние топы: Дезире Дуэ, Уоррен Заир-Эмери и Матис Тель. В финале со счетом 2:1 обыграли Нидерланды Дина Хейсена.
Шамсдин Тальби
Марокко, 20 лет, правый вингер
На Кубке Африки: весь турнир на скамейке запасных, за исключением 16 минут с Замбией в заключительном матче группового этапа. Во всем виновата жесткая конкуренция – на правом фланге у марокканцев с первых минут выходил фантастический Браим Диас.

Почти год назад Тальби мощно выстрелил в Лиге чемпионов с «Брюгге» – выбил «Аталанту» и проскочил в 1/8 финала. Сначала выиграли 2:1 (Шамс отличился ассистом), а через неделю разбили соперников у них дома 3:1. Тальби стал главным героем, оформив дубль уже к 27-й минуте.
На Кубке Африки Шамсдин мог не оказаться: до марта 2025-го представлял Бельгию и сыграл за их молодежки 20 матчей. Но прошлой весной «исполнил детскую мечту» и выбрал Марокко.
С «Брюгге» Тальби расстался на мажорной ноте – выиграл Кубок Бельгии. А летом перешел в «Сандерленд», став частью мощной закупки почти на 200 млн евро (за марокканца заплатили 20 млн). И вместе с командой оказался главным открытием начала осени в АПЛ.
В сезоне-2025/26: в первом туре отдал голевую, поучаствовав в разгроме «Вест Хэма» (3:0). Начал сезон стабильно основным, но постепенно отдал место в старте Бертрану Траоре. «Черные коты» долго шли в четверке лидеров, а Тальби однажды принес важные три очка – забил победный гол «Челси» на 93-й минуте. Перед отъездом на КАН снова избирательно забил топ-клубу – на этот раз пострадал «Ливерпуль» (1:1).
Деталь карьеры: самый молодой бельгиец с голом в плей-офф ЛЧ (19 лет и 285 дней).
Кристьян Кофан
Камерун, 19 лет, нападающий
На Кубке Африки: остался на скамейке в первом туре с Габоном, но потом стабильно выходил в старте. Забил половину голов Камеруна на турнире – в группе Мозамбику и в 1/8 финала ЮАР.

В составе Камеруна на КАН-2025 приезжал крутой 20-летний Карлос Балеба. Но это практически готовый топ-игрок и следующий 100-миллионный трансфер какой-нибудь из команд АПЛ. Куда более интригующе выглядело появление в команде Кристьяна Кофана.
Он пролетел путь, практически идентичный траектории Яна Диоманде – сезон в Испании и переход в немецкий топ-клуб. Только в резюме Кофана значится «Альбасете» из Сегунды. За взрослую команду недавних обидчиков «Реала» камерунец провел всего полгода. Забил в первой же игре, потом затих на восемь туров, а затем выдал блистательную концовку – 7+1 в 11 матчах.
С Кристьяном в основе «Альбасете» сначала упал с 15-го на 17-е место, но дальше взлетел на 10-е – во многом благодаря голевому вкладу форварда. Увы, дотянуться до зоны стыков за выход в Ла Лигу не получилось – отстали на 11 очков.
Прошлым летом Кофан ушел в «Байер» всего за 5 млн евро. Через полгода могли получить в девять раз больше – клубы из АПЛ и Саудовской Аравии (вероятно, «Аль-Хилаль») пытались купить нападающего за 45 миллионов. Леверкузенцы отказались, не пожелав оставаться до конца сезона с одним Патриком Шиком.
Или ждут лета – по данным Sky Sport, за Кофаном пристально следит «Реал». Мадридцы ранее хотели подписать африканца для второй команды, но Кристьяна перехватил «Байер». Теперь готовы платить много.
В сезоне-2025/26: потихоньку становится основным нападающим «Байера». Сверхрезультативности нет, но полезен везде – 5+3 и три заработанных пенальти в 30 играх во всех турнирах.
Деталь карьеры: за полгода забил в пяти разных соревнованиях – Сегунда, Бундеслига, Кубок Германии, Лига чемпионов и Кубок Африки.
Биляль Эль-Ханнус
Марокко, 21 год, атакующий полузащитник
На Кубке Африки: в группе был запасным – провел всего 33 минуты в первых двух турах, а в матче с Замбией вообще не вышел на поле. Зато на весь плей-офф стал основным, чему поспособствовали травмы Аззедина Унаи и Софьяна Амрабата.

Появился на футбольном горизонте достаточно давно – в 18 лет дебютировал за «Генк» в последней игре сезона-2021/22. С тех пор постоянно попадает в списки вундеркиндов, а в 2023-м даже получил номинацию на Golden Boy.
По итогам сезона-2023/24 стал лучшим молодым игроком Про-Лиги и летом уехал из Бельгии – «Лестер» отдал за марокканца 22,5 млн евро. В Англии получилось не особо – «лисы» по итогам сезона вылетели в Чемпионшип – но индивидуально Биляль не сдал. В новой обстановке Эль-Ханнус продолжил делать то, что получается лучше всего: здорово управлять атакующей группой через передачи, стараясь контролировать темп игры.
Поднимать «Лестер» обратно Эль-Ханнус не остался. Подсуетился «Штутгарт», который арендовал марокканца за 3 млн евро с правом выкупа за 25 – сравнительно небольшие деньги за замену Энцо Мийо, ушедшего в «Аль-Ахли» примерно за такую же сумму.
В сезоне-2025/26: рвется со «швабами» в Лигу Чемпионов. Очень хорош статистически – 3+3 в Бундеслиге, три гола в Лиге Европы (тут «Штутгарт» попал в стыках на «Селтик») и ассист в Кубке Германии.
Деталь карьеры: дебютировал за сборную на ЧМ-2022, причем сразу в матче за третье место – вышел в старте и отыграл 56 минут. Как и Тальби, не сразу определился с выбором национальной команды – до 2021-го года выступал за молодежки Бельгии.
Шандре Кэмпбелл
ЮАР, 20 лет, левый вингер
На Кубке Африки: весь турнир просидел в запасе. Без Шандре ЮАР не смогла забить Египту, уступив команде Мо Салаха первую строчку в группе, и уже в 1/8 финала вылетела от Камеруна (1:2).

В Европе Шандре оказался после солидного сезона-2023/24 за южноафриканский «Суперспорт Юнайтед» – оформил 5+6 в 30 матчах во всех турнирах. На восходящую звезду сразу положили глаз местные суперклубы – «Кайзер Чифс», «Орландо Пайрэтс» и «Мамелоди Сандаунс».
Но родной клуб всеми силами стремился не отдать Кэмпбелла конкурентам и быстренько договорился с «Брюгге». Бельгийцы заплатили 800 тысяч евро и отправили Шандре во вторую команду.
Африканец быстро влился в клуб и стал одним из основных игроков атакующей группы. С адаптацией к более качественному и скоростному футболу помогали и футболисты первой команды, периодически заглядывавшие в фарм-клуб для набора формы – Йорне Спилерс, Ромео Вермант, Кирьяни Саббе и Юго Сике.
Шандре внушительно закончил дебютный год в Европе – 9+2 во втором дивизионе, лучший бомбардир команды и второй по гол+пас. Постепенно начал появляться в высшей лиге за главный «Брюгге», впервые показавшись в Про-Лиге в феврале.
В сезоне-2025/26: первый же матч сезона вышел сверхудачным – в четвертом туре вышел в концовке против «Зюлте-Варегем» и через 10 минут положил дальним ударом единственный мяч в игре. Но этот гол пока не дал мощный толчок: на счету Кэмпбелла всего 172 минуты в сезоне, большинство из них в Кубке Бельгии, там же и единственный старт. Периодически выходит за фарм-клуб «Брюгге» во втором дивизионе.
Деталь карьеры: пока не дебютировал за взрослую сборную ЮАР.
Воспитанники «ПСЖ» и «Барсы», буркиниец после малярии, бывший одноклубник Головина
Еще несколько любопытных игроков короткой строкой.
Сирьяк Ириэ (Буркина-Фасо). Летом «Фрайбург» отдал за быстроногого вингера из «Труа» 10 млн евро. Пока выйти на уровень цифр чемпионата Франции – 6+3 в 33 матчах – не получается. У африканца всего 130 минут в сезоне. Во многом сходу запустить карьеру в Бундеслиге помешала малярия, из-за которой Ириэ пропустил почти три месяца.

Элисс Бен-Сегир (Марокко). Рано сверкнувший марокканец полгода назад оказался в Германии, когда «Байер» заплатил «Монако» 32 млн евро. В заново собранной команде Бен-Сегир играет мало – чуть больше 350 минут во всех турнирах. Из-за этого зимой хотел уйти, но на Кубке Африки получил травму, поэтому как минимум до лета остался в Леверкузене.
Нгалайель Мукау (ДР Конго). Мог играть за Бельгию, но в 2024-м выбрал сборную своей исторической родины. Проводит второй сезон в «Лилле». Там в основном выходит в центре поля – от опорника до более смелой позиции под нападением. Свои первые голы в профессиональном футболе забил в ЛЧ, причем бахнул сразу дубль – в прошлом сезоне пострадала «Болонья».
Ильяс Ахомаш (Марокко). После дебюта за «Барселону» Хави в сезоне-2021/22 закрепиться там не смог. Через пару лет переехал в Вильярреал, но за 2,5 года в основу так и не пробился (хотя однажды сыграл 31 матч в чемпионате). Сразу после КАН ушел в аренду в «Райо Вальекано». Ильясу всего 21, время для тотальной перезагрузки еще есть.
Исмаэль Гарби (Тунис). К 21 году воспитанник «ПСЖ» знатно поколесил по миру – швейцарская «Лозанна-Уши», португальская «Брага», немецкий «Аугсбург», молодежные сборные Франции и Испании. За парижан успел провести 12 матчей. В Германии пока в аренде, права на футболиста принадлежат «Браге». Получается сомнительно: 177 минут, ноль появлений в старте, ни одного голевого действия и проигранная конкуренция всем.

Крист Инао Улай (Кот-д’Ивуар). Интересное открытие из турецкой Суперлиги. 19-летний хавбек летом перешел из «Бастии» в «Трабзонспор», немного освоился и с конца сентября стал важным игроком основы. Крист в топ-10 турецкой Суперлиги по выигранным единоборствам у чужих ворот за 90 минут и 21-й по отборам за матч. В атаке тоже помогает – 2+4 в 14 матчах чемпионата.
Фото: Ulrik Pedersen/NurPhoto/Getty Images, REUTERS/Amr Abdallah Dalsh, Ulrik Pedersen/CSM, IMAGO/Billel Bensalem/APP, IMAGO/loulidiphoto, GETTY IMAGES/Jose Manuel Alvarez Rey, IMAGO/Sebastian Frej.







































