20 мин.

Евро-2023 U-21: итоги первого тура

В Румынии и Грузии стартовал чемпионат Европы U-21. Турнир команды начали бодро, а некоторые матчи даже преподнесли сюрпризы. Подводим итоги двух первых игровых дней: радуемся вместе с Грузией, удивляемся отсутствию ВАР и смотрим топ-матч.

Примечание: игрок матча – субъективная оценка, которая не всегда будет совпадать с официальным решением УЕФА, а также не всегда лучший по статистике=лучший игрок. С символической сборной такая же ситуация. Если будут дискуссии по этому поводу – с радостью попробую поддержать!

Группа А

Первая сенсация и веселые нули

Грузия – Португалия 2:0

Голы: 37’ Гагуа (Цитаишвили), 45+1’ Сазонов (Цитаишвили);

Удаление: 76’ Араужу;

Кто бы мог подумать, что хозяева турнира преподнесут сенсацию в первой же игре на чемпионате? И это без Хвичи (решил отдохнуть от тяжелого сезона и не поехал на Евро), Мамардашвили, Давиташвили и Луки Гагнидзе (эта троица на днях отыграла две игры квалификации к взрослому Евро-2024, а прилетела из Шотландии незадолго до матча с португальцами). Давиташвили все же появился на поле, сыграв 3-ий матч за 5 дней.

В первом тайме португальцы давили, били по воротам Куталадзе, нависали над штрафной сборной Грузии, но не было какого-то ощущения невероятной опасности от атаки Португалии, отсутствовало чувство надвигающегося гола. Грузия монолитно оборонялась и отбивала все нападения на свои ворота.

Подопечные Рамаза Сванадзе пытались огрызаться, но у них мало что получалось на подходах к штрафной соперника.

На 37-ой минуте грузины открыли счет: Цитаишвили поймал заброс от защитника прямо на боковой у центра поля, обыграл оппонента и со своей половины забросил куда-то вперед на 193-сантиметрового Гагуа. Георгий уверенно оттёр корпусом Араужо (хотя португалец был первым на мяче), не стал сближаться с кипером, мощно отправив мяч в ворота метров с 15.

На исходе тайма сборная Грузии заработала угловой (кстати, единственный за весь матч). Цитаишвили подал, а Сазонов спокойной замкнул с линии вратарской. Удивляет, что Саба оказался абсолютно один (!) на «пятаке» (!) в штрафной соперника. Сазонов даже не стал выпрыгивать на максимальную высоту, ему просто никто не мешал.

Во время подачи Цитаишвили по игроку московского «Динамо» играл Томаш Араужу. Но зачем-то решил сделать пару шагов в зону, где и так играли два защитника португальцев.

На 51-ой минуте вышедший на замену Консейсау мог сокращать преимущество – мяч после его прострела скользнул по перекладине ворот Куталадзе.

На 76-ой Гочолейшвили обошел на скорости защитника и выскочил на рандеву с Селтоном Биаи, но тот самый обыгранный защитник сбил Георгий за пару сантиметров до штрафной – красная карточка. Удаленным игроком оказался… Томаш Араужу!

Второй тайм сильно напоминал первый, только грузинам уже и вперед не надо было спешить, а португальцы так и не могли взломать крепкую оборону соперника.

Конечно, Португалия полностью переиграла соперника по статистике: 69%-31% по владению, 17-4 по ударам, 6-1 по угловым, но так и не смогли показать чего-то интересного в атаке. А грузины, в свою очередь, продемонстрировали убийственную реализацию – 2 удара в створ = 2 гола и, я не перестану этим восхищаться, мощнейшую защиту.

Игрок матча: Томаш Араужу. Саба Сазонов. Отбирал, подбирал, выносил, страховал, забрасывал, перехватывал – казалось, Саба всегда оказывался там, где намеревалась создаться опасность у его ворот. К тому же забил важный гол. Сыграл на уровне игрока из чемпионатов топ-5.

Деталь матча: автор двух голевых в этом матче Георгий Цитаишвили – победитель молодежного ЧМ-2019 в составе Украины.

Бельгия – Нидерланды 0:0

Тот самый случай, когда 0:0 – не унылое скучное зрелище, а яркий интересный матч. Выходы один на один, безумные сейвы вратарей, несколько каркасов ворот – топовое наполнение безголевой ничьи.

Уже на 7-ой минуте голландцы получили шикарный момент: правый защитник Ренсх покатил мяч к штрафной, там его подхватил Кеннет Тайлор, перед которым были только вратарь и ворота. Но хавбек «Аякса» решил пробить на технику и угодил в штангу. Классно в этом моменте сыграл Брайан Бробби, элегантно пропустивший пас Ренсха на Тайлора.

На 16-ой минуте дважды из пустых ворот пришлось выносить центральному защитнику сборной Бельгии Кони Де Винтеру.

Голландцы сильнее проводили первую половину матча, больше контролируя мяч. Бельгия же старалась больше играть на контратаках. И один из таких выпадов почти принес успех – Де Кетеларе классно вырезал внешней стороной стопы на Лоиса Опенду, у которого было время подумать и даже попробовать обыграть голкипера, но четвертый бомбардир Лиги 1 минувшего сезона решил первым касанием пробить по воротам. Тем самым подарил болельщикам на «Стадионе имени Михаила Месхи» и вратарю голландцев Барту Вербрюггену суперсейв.

Сразу после перерыва левые по телекартинке ворота вновь сотряслись от попадания мяча, на этот раз отличились бельгийцы – Уго Сике сильно прострелил со штрафного у углового флажка, мяч угодил в ногу Ренсха и летел мимо Вербрюггена – «оранье» спасла перекладина.

В середине тайма Вербрюгген снова был в центре внимания – потащил опасный удар Уильяма Баликвиши под перекладину из-за штрафной. На 75-ой Барт продолжил перфоманс – снова выход один на один, на это раз против голландского кипера был Баликвиша, но Вербрюгген сделал сейв ногой и снова оставил ворота Нидерландов «сухими».

Последнее слово в дуэли классных сейвов оставил за собой Мартен Вандевордт – бельгийский вратарь здорово перевел мяч на угловой после удара Свена Мейнанса, который сильно бил с отскоком от газона.

В целом, закономерная ничья по итогам матча: голландцы были чуть лучше в первом тайме, бельгийцы забрали себе второй. Две крепкие обороны, сильная вратарская игра с обеих сторон, расточительность игроков атаки = нулевая ничья, все логично.

Игрок матча: Барт Вербрюгген. 6 сейвов за матч – после первого тура ни у кого нет больше. То, что голландцы сыграли на ноль и вообще забрали какие-то очки – прямая заслуга Вербрюггена. По слухам, после ЧЕ присоединится к «Брайтону» за 20 млн евро.

Деталь матча: по оценке многих статистических порталов Шарль Де Кетеларе сыграл свою одну из лучших игр сезона (во всех турнирах).

Общие итоги группы после первого дня

Грузинам еще далеко до плей-офф, но победа над Португалией – большой шаг к этому достижению. Причем они показали, что могут классно защищаться и при этом реализовать свои редкие моменты. Португалия ставит себя в очень тяжелое положение; непонятно, за счет чего они могут обыграть Нидерланды или Бельгию, которые в очной встрече смотрелись бодрее, чем португальцы против номинального аутсайдера. Очко в актив «оранье» и «красных дьяволов» может сильно им помочь на финише группового этапа.

Группа B

Украинцы выиграли ключевой матч в группе, Испания на классе берет 3 очка на старте

Украина – Хорватия 2:0

Голы: 19’ Кащук (Бондаренко), 48’ Сикан (Кащук);

Украинцы как-то буднично вышли вперед в этом матче – Алексей Кащук создал мини-шедевр на 19-ой минуте. Украинский полузащитник получил мяч спиной к воротам, развернулся, ушел от Качавенды, потом от Пршира, убрал Перковича, не заметил выставленной ноги капитана хорватов Франьича и аккуратно покатил мимо Котарски. Мяч от штанги залетел в ворота.

Хорваты неплохо поддавливали, но на создание опасных моментов у ворот украинцев их не хватило.

А в самом начале второй 45-минутки украинцы забили второй: Кащук прошел по флангу и сделал мягкий наброс к центру линии вратарской, там Сикан продавил Франьича и удвоил преимущество своей команды.

На 62-ой минуте хорваты могли отквитать один мяч, но Лука Стойкович то ли не попал по мячу, то ли не рассчитал – бахнул с 6 метров с отскоком от газона в перекладину. Хорваты продолжали заниматься тем, чем и занимались после пропущенного гола в первом тайме – давили, искали заходы в штрафную, много били, но толком не могли попасть в створ.

Украинцы за это время пару раз лениво убегали в контратаки, но особо не форсировали ход матча. Итог – 2:0, Украина берет важные три очка.

Игрок матча: Алексей Кащук. 1 гол, 1 ассист, 3 отбора (максимум в матче – 4), 9 из 13 выигранных дуэлей.

Деталь матча: хорваты вдвое превзошли по ударам украинцев (10-22), но в створ команды пробили одинаковое количество раз – по 3.

Румыния – Испания 0:3

Голы: 55’ Баэна (Виктор Гомес), 62’ Миранда (Серхио Гомес), 90+5’ Серхио Гомес;

Румыны героически сдерживали напор «красной фурии» почти час, но все же превосходство в классе сделало свое дело.

Первый тайм запомнился разве что прострелом Родри на Абеля Руиса, который промахнулся по пустым воротам с 6 метров. Это удивительно, ведь до этого матча капитан молодежки сделал 10+4 в 12 последних играх.

Во втором тайме Испания снова какое-то время «прощупывала» сборную Румынии, а потом взялась за дело. Сначала Алекс Баэна почти с 11-метровой отметки замкнул прострел Виктор Гомеса. Затем Серхи Гомес классно нашел вбегающего в штрафную Миранду, который расстрелял ближний угол ворот румынского кипера. Итог матча подвел все тот же Серхи Гомес, отправивший мяч в ворота со штрафного (испанцу помог рикошет).

Закономерный итог матча: статистическая доминация испанцев вылилась в разгром. «Красная фурия» переиграла соперника по всем ключевым показателям – 79% – 21% по владению мячом, 24 –7 по ударам (5 – 1 в створ), 9 – 1 по угловым, 90% – 60% в точности передач, а самое главное – 3:0 по забитым мячам.

Игрок матча: Серхио Гомес. После требла с «Манчестер Сити» испанец начинает поход еще за одним трофеем. В отличие от клубного футбола, в сборной Серхи стабильно выходит играть в нападении. Вот и в этом матче на позиции левого вингера он оформил 1+1.

Деталь матча: испанцы стабильно в лидерах статистических показателей после первых матчей любого турнира. Пока Абель Руис и Аймар Орос загубили больше всех так называемых «big chances» – по 2, Йон Пачеко доминирует в количестве точных передач (118 из 125, 94%), а Родри успешнее всех использует дриблинг (7 успешных попыток).

Вероятно, «желто-синие» взяли три очка в матче за второе место группы B. Хорватам теперь надо что-то придумывать в матче с испанцами и обязательно обыгрывать румынов, чтобы оставались шансы на плей-офф. Сборная Испании начинает Евро с легкой разминки над слабейшей командой своей группы.

Группа C

Израиль выстоял, Чехия могла «укусить» англичан

Германия – Израиль 1:1

Голы: 26’ Биссек (Штиллер) – 20’ Турджеман (Глух);

Удаление: 45’ Карцев;

Уже на третьей минуте немцы получили право исполнить пенальти – Ревиво зацепил Шаде в попытке догнать уходящий мяч. К точке подошел Мукоко, Юссуфа еще ни разу до этой попытки не пробивал пенальти на более-менее высоком уровне, все 14 ударов были за юниорские команды «Боруссии» (11 забил, 3 раза пробил во вратаря). И сегодня выходцу из Камеруна обмануть вратаря не удалось – Даниэль Перец блестяще справился с ударом.

Кстати, в решающем стыковом матче за выход на этот Евро Израиль доигрался с Ирландией до пенальти, где Перец собственноручно отправил израильтян в Грузию и Румынию, отбив три 11-метровых в послематчевой серии, а бонусом еще и сам реализовал свой удар.

Более того, сборная Израиля еще и счет открыла: Турджеман в своем уже фирменном стиле убрал защитника на замахе и с левой отправил мяч в дальний угол ворот Атуболу.

Германия быстро сравняла: Краус заработал штрафной около центра поля, откуда Штиллер забросил в штрафную на Биссека. Почти двухметровый защитник (рост Яна-Ауреля 196 см) уверенно замкнул – 1:1.

В концовке первого тайма случилось то, что определило ход второй половины матча – за вторую желтую карточку с поля был удален Эден Карцев. Израиль и так был редким гостем на немецкой половине поля, а в меньшинстве во втором тайме и вовсе стал играть на отбой – 20% владения мячом, 0 ударов и 51 точный пас из 96 – как подтверждение этих слов.

За 10 минут до конца основного времени Гиль Коэн неаккуратно махнул локтем в своей штрафной и повалил на газон Тома Крауса – пенальти. На этот раз бить вызвался Жессик Нганкам, вышедший на поле на 73 минуте. Свежие ноги не помогли в исполнении: Перец вновь потащил удар, а Шаде ужасно пробил на добивании, не попав в полупустые ворота.

Израильтяне дотерпели и все же отстояли ничью. Неизвестно, какую роль сыграло удаление, ведь Израиль и так играл под сильным напором немцев, а вдесятером стал еще сплочённее оборонять ворота, но, в любом случае, добытое очко в матче с Германией – отличный результат.

Игрок матча: Даниэль Перец. Два отбитых пенальти – высший класс.

Деталь матча: Мукоко стоит дороже, чем вся заявка сборной Израиля на турнир – 30 млн против 20 млн евро.

Чехия – Англия 0:2

Голы: 47' Рэмзи (Гордон), 90+4' Смит-Роу (Арчер);

В первом тайме команды пристреливались и присматривались друг к другу, но голов не забили. Хороший момент был у Мадуэке – из-за штрафной бабахнул в перекладину в самом начале матча. Вингер «Челси» неплохо «взрывал» свой фланг дриблингом, смещался к центру и пытался опасно бить по воротам Витезслава Яроша.

Чехи также несколько раз опасно подходили к воротам англичан, но отличиться не смогли. Самую верную возможность упустил Васил Кусей, выскочивший практически с центра поля один на один с Траффордом. Чешский форвард классно открылся за спины английских защитников (возможно был оффсайд), вошел в штрафную, но попал в сетку с внешней стороны.

В перерыве Ли Карсли встряхнул своих подопечных и, видимо, объяснил, как нужно забивать. На 47-ой минуте это показал Джейкоб Рэмзи, который воспользовался шикарной передачей пяткой Энтони Гордона.

На 77-ой минуте чехи могли сравнивать, но Кристоф Данек головой пробил выше ворот. Наверное, это был последний реальный шанс сборной Чехии. А вот англичане, напротив, свое преимущество закрепили – на 94-ой минуте отличился Эмиль Смит-Роу. Кэмерон Арчер здорово включил прессинг на фланге, ворвался в штрафную и покатил на пустые игроку «Арсенала».

Игрок матча: Джейкоб Рэмзи.

Деталь матча: Англия вышла на матч без номинальных форвардов в составе. Формально роли нападающих исполняли вингер Гордон и атакующий хав Гиббс-Уайт.

Стилистически это не тот Израиль, который мы видели на ЧМ U-20 пару недель назад. Но они взяли важные очки с одним из фаворитов турнира, а это главное. Во втором туре израильтянам играть с Англией, потеря Карцева может сильно сказаться. Но вдруг сыграет индивидуальное мастерство Турджемана или Глуха? Чехия – один из аутсайдеров всего турнира, но с Англий смотрелись очень достойно. Реализуй чешские игроки все свои моменты, и Англия не забрала бы свои «дежурные» 3 очка.

Группа D

Швейцария – лидер, гол-фантом итальянцев

Норвегия – Швейцария 1:2

Голы: 19’ Эмиль Сейде (Зафейрис) – 36’ Ндойе (Имери), 55’ Имери (Ридер);

В преддверии матча фаворитом считались швейцарцы, но скандинавы открыли счет в матче – Эмиль Сейде классно на дриблинге прошел нескольких соперников и отправил мяч в дальний угол ворот Амира Саипи.

Норвежцы здорово распоряжались мячом и даже имели несколько моментов, чтобы удвоить свое преимущество, но пропустили швейцарскую контратаку – отличился Дан Ндойе, который мощно «прошил» Кристиансена. У швейцарского форварда накопилось 9 ударов за матч, пока это лидер турнира с большим отрывом (у ближайших преследователей (Мадуэке, Опенды и Стойковича) по 5.

Во втором тайме швейцарцы отдали мяч соперникам (58% – 42% по владению), но это принесло свои плоды: на 55-ой минуте подопечных Патрика Рахмена вперед вывел Кастриот Имери, левый полузащитник обработал мяч метрах в 18 от ворот и точно пробил на технику; получилось элегантно и эффективно.

Игрок матча: Кастриот Имери. Оформил победные гол+пас.

Деталь матча: в тройку лучших дриблеров Евро после первого тура входят сразу два норвежца: Оскар Бобб (7 успешных попыток) и Эмиль Сейде (6 успешных попыток).

Франция – Италия 2:1

Голы: 22' Калимуендо (Калулу), 62' Барколя – 36' Пеллегри (Тонали);

«Трехцветные» первыми вышли вперед – Калимуэндо забил красивейший гол, отправив мяч пяткой под самую штангу между ног защитник Пиролы.

На 36-ой Тонали заработал штрафной, который сам же и исполнил. Причем точно на голову Пеллегри, который замкнул со «второго этажа». Сандро вообще весь матч терроризировал площадь ворот сборной Франции подачами, забросами и угловыми. Самый опасный из них, помимо того, который привел к голу, случился незадолго до гола французов – Скальвини «расстреливал» в упор, но Шевалье совершил суперспасение.

Сразу после перерыва у итальянцев появился Ньонто. Игрок английского «Лидса» здорово освежил игру на своем левом фланге, особенно это проявилось в концовке, когда у французов начали появляться свободные зоны около штрафной.

За полчаса до конца основного времени матча Брэдли Барколя подловил ужасную ошибку Дестини Удоджи в штрафной площади «Скуадры Адзурры» и спокойно отправил мяч в сетку – 2:1.

Тренеры команд начали «жонглировать» заменами, а игроки на поле устроили жаркую концовку, которая соответствовала вывеске матча:

• Первым начал Гуири, который отобрал мяч в центре поля, увидел, что вратарь итальянцев далековато вышел из ворот, и бахнул со своей половины – мимо;

• Затем тройное спасение французов в одной атаке: сначала Лукеба постелился под удар Миретти, Риччи отскок подобрал и мощно ударил в дальний – Шевалье потащил, Канчельери первым касанием бил на добивании – вновь спас Шевалье;

• На 83-ей Лоик Баде оставил команду в меньшинстве: получил прямую красную за фол последней надежды на Ньонто. Пас на Уилфрида классно «вырезал» Тонали.

• 90+2 минута матча: Белланова бьет головой в дальний угол, попадает в штангу, мяч отскакивает во французского игрока, который выносит его с ленточки(?). На момент написания текста мне не удалось найти повтор с четким и понятным ракурсом, чтобы оценить: полностью пересек мяч линию или нет.

Игрок матча: Люка Шевалье. Впечатляющие сейвы в концовке + спасение после удара Скальвини в первом тайме.

Дор Турджеман (Израиль)

Как вы считаете, стоит ли делать такие развернутые обзоры матча или укладывать суть игры в 1-2 абзаца, больше обращая внимание на статистику и интересные детали?

Огромная благодарность всем, кто ставит плюсики, комментирует и поддерживает «рублем». Все это – мотивация делать больше и лучше!