8 мин.

Намибийский принц

В конце прошлого тысячелетия – в начале нынешнего скауты российских клубов обратили свой взор на темнокожих футболистов. Южноамериканское, африканское, восточное – происхождение не имело значения. Однако ж более всего в переездах в Россию преуспевают бразильцы. На фоне этих событий о техничных футболистах из Южной Африки понемногу забывают. Мы же этого делать не будем. Увеличим свой багаж знаний о молодых темнокожих футболистах и узнаем о нападающем сборной Намибии Роджере Катжитео.

Инфраструктура и метро 

Намибийский футбол всегда отличался невысоким уровнем проведения внутренних соревнований и неудачными выступлениями на крупных форумах, к примеру, на Кубке Африканских Наций CAF. Первенство Намибии проходит ежегодно по схеме «осень – весна» и изобилует многочисленными травмами «по неосторожности» и пустыми трибунами, вмещаемость которых сравнима с количеством пассажиров в якутском автобусе. На Кубке Африки подопечные Брайана Исаакса играют менее, чем регулярно. А именно дважды – в 1998-м и 2008-м. На последнем африканском форуме намибийцы заняли последнее место в своей группе, набрав одно очко в матче с Гвинеей. Об уровне местного футбола представление складывается незамедлительно.

Однако не исключено, что оно может быть обманчивым. С точки зрения инфраструктуры, Намибия – вторая страна Южного сегмента Африки после ЮАР. К 2015-му будет построен современный стадион на 17 тыс. зрителей, а NPL – Намибийская Премьер-Лига – будет расширена до 14 команд в следующем сезоне. Развивается футбол и в Интернете – национальное издание NamibiaSport балует своих читателей регулярными видеоинтервью с ведущими лицами NPL на своем канале YouTube. И именно Интернет пришел нам на выручку, когда в столице Татарстана Казани зашла речь об африканском форварде. Дело в том, что 10-й номер сборной Намибии был замечен в местном метро в полной тренировочной амуниции национальной сборной, с большой сумкой и iPhone в руках. Кто? Откуда? Зачем? Поискали. Нашли. Настоящий принц.

«Молодая» политика

Замеченный намибиец сразу подтолкнул к поискам его досье в Интернете. Ушла уйма времени, чтобы идентифицировать футболиста. Однако ж спустя несколько часов темнокожий парень в куртке NFA был распознан – 18-летний парень под именем Роджер Катьитео. Возраст, уровень выступлений за клуб и факт привлечения в основную сборную – все говорит в пользу его способности заиграть за рубежом. В частности, в России. По всей видимости, неспроста намибиец оказался в казанском метро.

Прежде чем говорить о досье футболиста, стоит упомянуть о трансферной политике команд из Татарстана, выступающих на профессиональном уровне. Руководство «Рубина» сделало упор на развитие молодежных школ, что повлекло за собой построение школ и внедрения высококлассных тренеров в работу с детскими командами. Повысился и уровень скаутинга – качественные футболисты, которым нет еще и 15 лет, стали заигрываться за команды «рубиновой» системы по приезду из других городов и государств. Джалиловы, Уридия, Кверквелия, Чала – богатый список, не правда ли? В их число, быть может, должен попасть и вышеуказанный намибиец. Попробуем ознакомиться с ним еще до появления в команде форварда Катьитео.

Бананы и поп-музыка

Роджер Кумби Катьжитео (Roger Kumbee Katjiteo) родился 26 марта 1993 года. На протяжении всего своего детства и юности не посещал ни одного образовательного учреждения. С 10 лет начал выступать за Eastern Chiefs. До 2008-го, когда на него положил глаз один из ведущих клубов Намибии Black Africa SC. Пробился в основную команду в первом же сезоне, проведя несколько мячей.

Как сообщает официальный Facebook клуба, весной был обновлен официальный сайт команды. Главной фишкой стал контент профилей игроков. В частности, на странице футболиста указываются любимые блюда, музыкальные пристрастия и футбольные кумиры. Вот и Катьитео это новинка не обошла стороной. Роджер предпочитает ирландскую поп-группу Westlife, бананы (актуально, не правда ли?) и считает образцом в спортивной сфере знаменитого намибийского футболиста Мозеса Калилео. Девиз нашего героя: «Буду играть, пока не умру».

Сборная, сборная

В 2010-м впервые Катьитео был вызван в основную сборную Намибии. За неполный год он провел в ней пять матчей, однако ж на портале national-football-teams.com запротоколирована лишь одна игра Роджера. Отличиться не получилось, но игра Катьитео была отмечена в недавнем интервью главного тренера сборной Намибии Брайаном Исааксом официальному каналу NamibiaSport на YouTube. «Нравишься тренеру – понравится карьера».

Главный конкурент Катьитео за место в основе сборной – 21-летний Джордан Хаимбили. В своем профиле на Facebook он отмечает великолепную технику Роджера и повествует о сборах национальной команды в Германии, где ему и пришлось доказывать свою состоятельность на фоне другого намибийского вундеркинда.

Немецкое путешествие

Самый неожиданный факт в карьере нашего героя – участие в турнире U17, в котором играла и молодежь из Санкт-Петербурга в футболках местного «Зенита». С 8 по 14 июня в Германии было проведено соревнование, в котором принимали участие шесть команд – немецкие «Тизен», «Боруссия» Д, «Айнтрахт» и «Арминия», российский «Зенит» и сборная Намибии. Все футболисты – не старше 17 лет. Каково было мое удивление, когда я просмотрел сетку турнира и ознакомился с отчетом о турнире намибийского портала NewEra.na.

Два стартовых матча сборная Намибии выиграла с вопросами и без вопросов. Первая встреча с «Тизеном» завершилась уверенной победой – 2:0, а наш Роджер Катьитео отметился голом и голевой передачей. Следующая игра стала решающей в определении мест в плей-офф – намибийцам противостоял «Айнтрахт». Пропустив два гола в первом тайме, африканцы не сдались. Напротив, полностью завладев инициативой, им удалось провести три мяча, два из которых – на счету того же Катьитео. «Забивной!» - восклицает намибийская пресса, рассказывая о подвигах Роджера на турнире в Германии.

Победа над «Зенитом»

И вот – игра с «Зенитом». Скорость и техника – главные козыри африканцев. Превзойдя в вышеуказанных компонентах российскую команду, намибийцам удалось забить однажды, при этом сохранив свои ворота в неприкосновенности. Это поражение лишило «Зенит-93» возможности пробиться в финал, в результате чего ему предстояло побороться лишь за «бронзу». Виной всему тому – африканская молодежь, которая имела представительство и в немецких командах. Да здравствует натурализация!

В матче за 3-е место «Зенит» проиграл, а внимание публики на следующий день целиком и полностью было привлечено к финалу, в котором встречались сборная Намибии и «Арминия». По рассказу NewEra.na, первый тайм немцы плотно сидели на чужой половине поля, регулярно угрожая стражу ворот африканцев Эфраиму Тионге. Однако та выносливость, которой обладает каждый парень с Черного континента, пришла Намибии на помощь. Катьжитео, получив мяч в центре поля, протащил через весь периметр игровой площадки, в конце пути все же отдав передачу. Ее замкнул партнер Роджера по команде, забив тем самым победный гол. Сборная Намибии – победитель турнира WIYT, а Роджер Катьитео – лучший игрок турнира, за что был удостоин маленькой статуэткой.

 

Партнер-магнит

Как рассказывает сам Роджер, он хорошо сдружился с форвардом 1990 года рождения Джорданом Хаимбили. «Он общительный. Очень», - рассказывает Катжитео. «Из рук не выпускает свой смартфон, где поддерживает связь с фанатами через социальные сети. Свой первый заработок он посоветовал мне потратить на средство свзяи, даже с выбором обещал помочь. Когда мне заплатили за выступление за сборную, я встретился с ним. Мы отправились в ЮАР и приобрели iPhone. Теперь он не один в стране, у кого есть этот виджет!» - поведал он в интервью NamibiaSport.

Хаимбили выступал в намибийском чемпионате за Blue Boys и своей замечательной результативностью – 15 голов в 19 матчах – заставил подсуетиться селекционеров Moroka Swallows из ЮАР. К слову, в этой команде выступает Макбет Сибайя – бывший капитан казанского «Рубина». На прошлой неделе Хаимбили подписал контракт с командой.

Разгадка скаутинга

Стоп-стоп. Кажется, ключ найден! Через два рукопожатия селекционеры «Рубина» теоретически могли выйти на африканца. Сибайя – Хаимбили – Катжитео – вот он, ход непланомерного поиска. Хотя это всего лишь догадки, не более. О будущем Роджера можно также лишь догадываться.

Догадаемся и мы. Существует два варианта продолжения этой запутанной истории – первый и второй. Первый, идеальный: Роджер успешно проходит просмотр в Казани, начинает выступать в молодежной команде; далее – игра в основе, подорожание на рынке и выгодная продажа в Европу. Второй, реалистичный: Катьитео получит несколько советов от наших тренеров, посетит казанский Кремль и отправится на родину. Думаю, болельщикам из Казани по душе вариант, отличный от второго. Как бы то ни было, удача Роджеру пригодится в каждом его карьерном шаге. Удачи тебе, намибийский друг!

Иван ПОСАШКОВ

Подготовлено по материалам NamibiaSport, NewEra, BlackAfrica.