2 мин.

Нильссон и Клэбо - сильнейшие в спринтерских гонках свободным стилем в Давосе

 Женская часть

Победитель: Стина Нильссон. Выиграла, на удивление, очень легко и буднично. У меня возникло ощущение тренировочного забега. Когда нужно шведка включалась и приезжала к финишу первой. С первой победой, Стина!

Сюрприз: Софи Колдуэл (2 место), Майя Далквист (3 место), Наталья Непряева (4 место).

Все лыжницы сильные, Софи вообще квалификацию выиграла, но перед стартом я их рассматривал, как сильных андердогов с претензиями на финал, а получилось всё куда приятнее. 

Разочарование: Майкен Касперсен Фалла (16 место), которая до сих пор не может вкатиться в сезон, Юлия Белорукова (17 место), Ида Ингермасдоттер (22 место), Юнна Сундлинг (23 место) выступила неожиданно слабо для себя, Наталья Матвеева (24 место), подрезавшая Джессику Диггинс (26 место). 

Тенденции этапа: Стабильные шведские победы с огромными резервами для будущих успехов. Очень похоже на открытие эпохи доминирования шведских лыжниц в спринтерских гонках. И на этом фоне слабого выступления норвежской сборной в текущем сезоне. 

Мужская часть

Победитель: Йоханнес Клэбо вернулся и сделал это не менее легко, чем Стина у женщин. Выиграв квалификацию норвежец во всех последующих стадиях не оставлял для конкурентов ни единого шанса. Победа получилась не сложной и вполне заслуженной. Федерико Пеллегрино финишировал вслед за молодым норвежцем и сказать, что у итальянца были шансы на победу - будет неверным. Сегодня Клэбо был просто сильнее

Сюрприз:Безусловно это Батист Гро (3 место), Люка Шанава (4 место) и Рено Же (8 место).

Разочарование:Фин Хоген Крог (14 место), Александр Большунов (25 место), Ристоматти Хакола (27 место). Если норвежец нестабилен, у финна было падение, то у россиянина либо наметился спад, либо проблемы в коньке.

Тенденции этапа: Французы начали возвращаться. Слабый свободный ход Большунова.

Лучший из наших - Глеб Ретивых (6 место), выступил неплохо, но в финале просто не потянул.

PS Для тех, кто ещё не в курсе, напоминаю, что норвежское издание Dagbladet совместно с производителем спортивной экипировки Swix создали лыжное фэнтези. Некоторые подробности по игре уже были опубликованы ранее на спортс.ру в этой статье.

Более подробно все желающие могут ознакомиться и зарегистрироваться по этой ссылке .