3 мин.

Почему лыжные гонки круче биатлона

 

Устюгов Шипулин

Это были времена, когда биатлон еще не бы мейнстримом и транслировался на евроспорте. Наблюдать за теми схватками было одно сплошное удовольствие. Они смотрелись на одном дыхании и давали положительные эмоции, не смотря на неважный результат отечественных биатлонистов (со времен Владимира Драчева у нас все печально с глобусами). К слову, в женской части в начале нулевых все было на порядок лучше, но речь сейчас не об этом.

Когда биатлона было мало, он смотрелся. Когда его комментировал Сергей Курдюков, это было прекрасно вдвойне. Время шло, биатлон перекочевал на федеральный канал, и страна начала им «болеть» в хорошем смысле слова.

Года до 2016 я его смотрел без перерывов. Но с успехами Сергея Устюгова перестал смотреть вовсе! Я не смотрел даже Олимпийские игры в Южной Корее! Честное слово! Сегодня попытался найти этому объяснение и вот, что пришло мне в голову.

Почему я перестал смотреть биатлон:

  1. Когда ты смотришь на скорости, которые показывают биатлонисты, то понимаешь, что это первый дивизион, но никак не премьер лига, выражаясь футбольной терминологией. В биатлон идут те, кто «не тянет» в лыжах ввиду сильной конкуренции, т.е. неудачники отчасти. Получается, что Вы смотрите соревнования посредственных лыжников уверяя себя, что они лучше стреляют. Стреляют лучше кого?! Лыжников?! Безусловно, А если сравнить с профессиональными стрелками?! Ах, не сравнивали! Думаю, что и здесь никакого превосходства мы не увидим.

  2. Отсутствие классического хода! Наличие такого вида передвижения могло бы совсем по-другому смотреться и вносить интригу в соревновательный процесс.

  3. За безобразные результаты отечественных спортсменов. Такого дна по спортивным результатам я еще не видел. Это не мое дело выяснять причины происходящего, но смотрится все это очень жалко и убого. Фамилии Малышко, Гараничев стали нарицательными и ассоциируются с глубочайшим кризисом и деградацией. Никаких претензий к олимпийским чемпионам и призерам игра не имею, но ассоциации не самые приятные.

  4. За раздутые успехи отечественных биатлонистов, которые преподносятся зрителю, почти как снисхождение благодатного огня (да простят меня верующие). Слышал Шипулин 11-ю победу недавно одержал + Олимпийский чемпион и чемпион мира, но в команде. Ни одной личной серьезной награды он еще не взял. У Сергея Устюгова уже 12 побед и фамилия его стала известна, по большей части, в связи с отстранением от Пхенчхана, а кто-то его до сих пор путает с биатлонистом Евгением Устюговым.

  5. Отсутствие длинных гонок протяженностью более 20 км. 

  6. А еще, когда ты слышишь маразм по федеральному каналу от комментатора, который позволяет себе такое, вот такое и еще много чего другого, делая это с чувством безнаказанности и вседозволенности. Это никак не украшает соревнования, а вызывает исключительно негативные ассоциации.

 За что я люблю лыжные гонки:

  1. Лыжные гонки - соревнования сильнейших спортсменов на планете, где побеждают именно сильнейшие, а не удачливые.

  2. За спринтерские гонки, как отдельную дисциплину, которая вдохнула новую жизнь в этот соревновательный процесс. Это скоротечно, порой непредсказуемо и всегда интересно.

  3. Разные стили передвижения дают вариативность и вносят изюминку в гонки. Один сплошной конек-не модно. Правильная классическая техника лыжного хода смотрится потрясающе и завораживает.

  4. За Сергея Устюгова и с недавних времен за Наталью Непряеву. А еще за Марит Бьорген, которая все-таки круче Уле Эйнара) За Петтера Нортуга и Йоханнеса Клэбо, которые на порядок эпатажнее и талантливее братьев Бё и Свендсена. За Мартина Йонсруда Сундбю, который отзывается о наших лучше Мартена Фуркада).

  5. За более качественный комментарий. Панкратов с Тимошенко – не самые крутые перцы в этом цеху, но они растут профессионально и не скатываются в откровенное хамство. Сергей Курдюков – это вообще другая галактика.

  6. Вы видели в биатлоне полноценный аналог Тур де Ски?! Я тоже не видел! Какие тогда могут быть вопросы?!)

  7. Кто из биатлонистов завоевывал с последний раз 5 медалий на Чемпионате мира, забирая их во всех гонках, в которых принимал участия?! А еще вот за такие финиши Легкова, Вылегжанина и Черноусова на 50 км в Сочи. В биатлоне мы такое увидим не скоро.

PS Прежде чем комментировать прочитайте название блога) Мира Вам и Вашему дому)