3 мин.

Путинцева и Рыбакина устроили шоу в Риме. Юлия проигрывала 2:5 во втором сете, но сотворила мощный камбэк

В четвертьфинале Путинцеву ждет Симона Халеп.

Встреча Юлии Путинцевой и Елены Рабакиной в третьем раунде турнира WTA в Риме была примечательна не только тем, что встречались две лучшие теннисистки Казахстана (Юлия 30-я, а Елена – 18-я ракетка мира), но и тем, какое представление закатили спортсменки. 

Путинцевой удалось совершить невероятный камбэк, подтвердив реноме главного бойца в женском теннисе. Проиграв первый сет в упорной борьбе со счетом 4-6, она отыграла три матч-пойнта во втором сете при счете 2-5 в пользу Рыбакиной и перевернула ход игры.

 

«Круто знать об этом [репутации игрока, способного на камбэк], – заявила Путинцева после игры. – Ситуация не так плоха, как многие думают, особенно, если уступаешь в первом сете. Поэтому я счастлива, что у меня есть такое качество, что всегда борюсь до конца. Надеюсь, это будет происходить в каждой игре».  

Эта игра еще раз показала, насколько быстро в теннисе инициатива может переходить из рук одного теннисиста в руки другого. Рыбакина без тени сомнения легко забрала первую половину встречи, заставив Путинцеву совершить 12 невынужденных ошибок и не взять 15 из 18 брейк-поинтов. В какой-то может, устав от удачных розыгрышей Рыбакиной, Путинцева по привычке начала пинать ногой ракетку.

Камбек начался, когда Юлия перестала злиться. «В какой-то момент я просто подумала: играй розыгрыш за розыгрышем. Если она сыграет хорошо, отлично, нет ничего, что ты можешь с этим поделать. Но я продолжила бороться, пыталась найти собственный ритм, и думаю, я стала играть глубже в середине второго сета. Думаю, она нашла себя в некомфортной позиции после этого и игра изменилась», – поделилась Юлия настроем в тот момент.  

На вопрос журналистов о том, насколько в следующем матче может сказаться усталость, ведь Путинцева провела на этой неделе на корте уже 7 часов и 17 минут, казахстанка ответила, что об этом не беспокоится: «Когда обретаете победный дух, то действительно перестаете чувствовать сильную усталость. Проиграть такой сложный матч, вот что делает вас более уставшим. Победы заряжают энергией. Появляется желание прыгать, больше выкладываться, больше играть. Да, я устала, но это приятная усталость».

В четвертьфинале, который пройдет сегодня, Путинцева встретится с румынкой Симоной Халеп (2-й ракеткой мира).

Путинцева на US Open-2020: впервые пробилась в 1/4, обыграла 15-ю ракетку и заработала почти полмиллиона долларов

Необузданная Путинцева – в 1/4 US Open. По ходу матча махала средним пальцем и кричала, как ее достал «очкарик» (тренер соперницы?)Путинцева покоряет US Open (уже в 1/4 финала!). Выбила 15-ю ракетку мира и осталась последней надеждой Казахстана

Фото: Wtatennis.com