2 мин.

Наш тренинг в Саранске на «Первом»

В конце августа на новом споте по олимпийским стандартам покатали сильнейшие атлеты сборной России, попробовали парк на вкус и подготовились к контестам — Чемпионату России по BMX и Первенству России, которые как раз проводили в Саранске. Парк и топовые атлеты попали в телеобъективы «Первого».

По ссылке можно посмотреть сюжет про парк (с 4:24) и велотрек по соседству — тут. А ниже увидеть деликатный процесс строительства парка. 

На фото видите малую часть всей той скрупулезной работы, которую проделывает команда — именно таким образом доска подгоняется одна к другой, каждый лист фанеры обрезается и выравнивается с точностью до миллиметра, даже на этапе чернового застила. Вы видите как миллиметры и мелочи решают все.

Тренировочный парк в Саранске — это 1360 кв. м качественной фанеры, эир-зона, которая позволяет делать красивые, высокие вылеты и тренинг-зона, с мягким покрытием. На нем можно оттачивать приземления трюков не боясь покалечиться. Парк возведен опытными билдерами компании, которые по совместительству являются признанными BMX- и MTB райдерами и прорайдерами. Он создан по олимпийским стандартам для подготовки атлетов к крупным международным и российским соревнованиям. И идеально подходит для тренировок международных сборных, для проведения отборочных туров и всевозможных олимпийских этапов.

Константин Таранов, основатель компании XSA: «Это уникальный объект не только для Саранска, но и для всей России. Таких парков в нашей стране, по сути, два — этот второй. В нем уникально многое — и размер, и концептуально новый подход к строительству. Например, технология сэндвич-панелей, используемая при возведении тренинг-парка. Она не имеет аналогов среди конкурентов. Благодаря ей влага не проникает внутрь фанеры, и долговечность материала увеличивается в разы. Все семнадцать лет существования компании мы постоянно работаем над усовершенствованиями, разрушая мифы о скоротечности существования деревянных BMX- и скейт-парков».

«Паркостроение — это бесконечное количество теорем. Не только аксиом, но и теорем, доказываемых в процессе строительства. Геометрия и физика саранского парка — сложна и досконально продуманна, здесь каждый элемент фанеры выполняет свою особенную функцию и в итоге складывается в один из самых грандиозных аутдор верт-парков в стране», — Вячеслав «Сэм» Хромов, ведущий специалист каркасных скейт-парков XSA.

Создание скейт-парка для высоких целей — это высокоточное ремесло, густо смешанное с творчеством с самого начала, где каждая деталь уникальна, а мелкие процессы умножаются тысячекратно. Поэтому они особенно ценны и оттачиваются годами. Миллиметры в производстве — результаты в большом спорте.