6 мин.

5 мыслей о PPV Evolution

Доброго времени суток, уважаемые любители рестлинга. Вчера вечером в Нью-Йорке состоялось эпохальное событие, которое венчало собой постепенные шаги по выходу женского рестлинга из тени мужского. PPV Evolution это первое в истории WWE платное шоу, все матчи в котором состояли только лишь из женских противостояний. За эту ночь мы пережили полный спектр эмоций и пришла пора разобрать самые главные события.

1. Бекки Линч и Шарлотта украли шоу.

Главной ошибкой сценарного отдела стало неназначение этого матча в мейн-эвент вечера, потому что после него на ринге была настоящая выжженная пустыня. О Ронде Раузи и Никки я поговорю позже, а пока что хочется сконцентрироваться на бесконечной благодарности в адрес девушек, столкнувшихся в матче за женское чемпионство SmackDown. Они вышли и поставили (надеюсь) жирную точку в своём противостоянии, подарив нам почти полчаса боли, жестокости и ненависти.

Матч настолько потрясал своей энергетикой, насыщенностью и сверхяростью, что в какой-то момент все начали забывать про титул на кону и ждали, что одну из участниц с ринга будут выносить вперёд ногами. Естественно, силы у всех не безграничные, и матч завершился эффектной бомбой через стол, после которой Шарлотта уже не смогла до конца встать на ноги. В памяти останутся красивые моменты, шокирующие кадры перед глазами и немой вопрос, почему нельзя было закрыть шоу именно этим матчем, если в мейне всё было настолько душно???

2. Ронда и Никки не смогли.

В погоне за бесконечным желанием срубить как можно больше денег на пока ещё не замыленной звезде Ронды Раузи, мы получили мейн-эвент, в котором бывшая чемпионка UFC защищала свой титул красного бренда против Никки Беллы и её весёлой сестрёнки. Первое, что можно точно отметить - участие в "Тотал Беллас" не прибавляет ринг-скилла, потому что Никки осталась абсолютно на том же нулевом уровне селлинга, рестлинга и отношения к своей работе в четырёхугольнике. Это была борьба, хреновая мимика, телодвижения и вообще всё что угодно, кроме рестлинга.

На фоне своей оппонентки Ронда выглядела и вовсе искушённой в баталиях рестлинг-суперновой, которая и в селлинге, и в грамотном ведении боя может. Но это впечатление сложилось исключительно лишь на контрасте с оппоненткой, а по ходу самого матча всё чаще приходилось с горькой улыбкой тосковать по временам доминации Шарлотты и Алексы Блисс.  

Сценаристы загнали девушек в ловушку, поставив перед ними настоящую войну между двумя подругами, отчего на мейне всем хотелось выйти по привычке в туалет, а шли на выход с арены, потому что матч закрывал шоу. Ронде всё же можно поставить небольшой плюс, потому что она профессионал и старается развиваться там, где работает. А Никки это Никки, тут уже никакой "come on" не спасёт.

3. Финал MYC был нещадно обрезан.

Нет необходимости ждать информации от инсайдеров, дабы понять, что финал великолепного женского турнира был нещадно порезан по времени в угоду всем остальным поединкам. И если в случае с чемпионством SmackDown никаких вопросов и быть не может, то для чего было делать длинными командные матчи, тут моя логика складывает свои полномочия.

Но если долго жаловаться, то можно подзабыть, что Ио Шираи и Тони Шторм показали великолепный рестлинг, оставив послевкусие недосказанности. В последние три минуты поединок всё больше напоминал торнадо из костоломных приёмов, в котором выживет лишь сильнейшая, и никто не хотел сдаваться. Обмен финишерами, невероятным прыжки, болевые захваты и очень внезапный финал, когда Шторм провела второй "storm zero", завоевав со второй попытки престижный трофей. И даже такая концовка не затмила собой общее приятное впечатление от турнира, в котором дамы со всего света демонстрировали свои лучшие навыки, показав, что эволюция это путь тренировок, а не блата и раскрученного имени.

4. Шейна Басзлер переписывает рекорды.

Во время стрима я решил проверить информацию, которая по итогу стала пророческой, ибо Шейна Басзлер стала первой в истории двукратной чемпионкой NXT, одолев Каири Сэйн в брутальном и насыщенном матче. 

Сперва о японке, которая, на мой скромный взгляд, за всё время с победы на May Young Classic так и не смогла до конца адаптироваться к условиям NXT. Всё было настолько плохо, что короткий тайтл-рейн вообще не отпечатался в память и будет восприниматься, как неловкая пауза между двумя чемпионствами "королевы тузов".

Помимо того, что вчера вечером Марина Шафир и Джессамин Дьюк оформили свой дебют в стенах WWE, мы вновь получили невероятно харизматичную чемпионку, которая видит всех своих соперниц лишь на подошве собственных сапог. Прогрессируя куда быстрее, нежели та же Ронда, Шейна выглядит настоящей доминантной силой, которую теперь, по всей видимости, будут усиливать боевые подруги, желающие славы и продвижения. Но только всегда нужно помнить заповедь от Бекки Линч о том, что никогда не заводите друзей в рестлинге, это всегда чревато плохим концом.

5. Найа Джакс получила тайтл-шот.

Есть подозрение, что в душе Найа Джакс ненавидит тот день, когда WWE подписали Ронду Раузи. Весной этого года самоанка уверенно шла к своей заветной цели, чтобы позже бездарно слиться в угоду пришедшей звезде. Отчасти, именно компенсацией за столь явный де-пуш и выглядит вчерашняя победа Джакс в баттл-рояле, где на кону стоял титульный поединок своего бренда. 

Главным минусом этого курятника стало отсутствие сюрпризов, ибо безбрендовые ветеранши никак не могли одержать победу в шабаше из трико и длинных волос. В сухом остатке оставалось несколько реальных претенденток, и Найа, естественно, входила в пул доверенных лиц. 

В плюсы отмечу неплохие действия приглашённых звёзд, особенно запомнилась Айвори, продержавшаяся дольше всех из стана милф, а также нескучный букинг всего матча, который пролетел быстро и оставил приятную легкость на душе. 

Шоу вышло крайне неоднозначным, потому что зрители увидели несколько действительно выдающихся матчей, которые резко выделялись на фоне провального мейн-эвента и блёклых командников. В голове по утру была лишь одна мысль, что при всей своей "эволюционности" главным событием вечера стал матч Никки Беллы и Ронды Раузи, хотя всё самое вкусное нам преподнесли куда менее блатные девушки. Любите рестлинг, как искусство и как спорт. До новых встреч.