8 мин.

Обзор RAW от 29.01.2018

Доброго времени суток, уважаемые любители рестлинга. Только успели отгреметь фанфары "Королевской битвы", как праздник WWE в Филадельфии продолжился еженедельником RAW. На нём было сделано историческое заявление, прошло несколько матчей и сюжетных поворотов. Обо всём этом уже подробно в моём обзоре.

 

1. Стефани Макмен объявляет о женском Elimination Chamber.

Открыла шоу дочка Винса Макмэна, решившая продолжить вколачивать гвозди равноправия в мужской мир рестлинга. Для начала она напомнила о появлении Ронды Раузи, затем с удовольствием прошлась по исторической женской Королевской битве, охватившую в себе и современных девушек, и легенд WWE, а после пригласила на ринг Аску, победительницу той самой битвы. Японка вальяжно вышла на ринг, после чего Стефани в лоб спросила, с чемпионкой какого бренда та пожелает драться на WrestleMania: либо это Шарлотта со SmackDown, либо... И вот здесь Стефани сделала самый громкий анонс вечера: Алекса Блисс будет защищать в феврале свой титул в первом в истории женском матче по типу Elemenation Chamber.

Аска резонно ответила, что ей плевать против кого драться, потому что никто не может познать суть природы японки. После этих слов к рингу вышла Саша Бэнкс, заявив, что Аска просто ещё не дралась с ней. Стефани быстро подсуетилась и назначила матч этих двоих на сегодняшнее шоу.

 

2. Брон Строумэн победил Кейна в квалификационном поединке для участия в Elimination Chamber в поединке по правилам "Последний стоящий на ногах".

Как известно, в Elimination Chamber принимают участие сразу же шесть человек, поэтому было принято решение провести серию поединков за попадание в этот список. Первым жребий пал на Брона Строумэна и Кейна, чью ненависть друг к другу решили подогреть специальным условием поединка "Последний стоящий на ногах". По факту красочная вывеска привела нас к двухминутному сквошу, в результате которого "монстр среди людей" не просто перевернул комментаторский стол возле рампы, он обрушил на Кейна всю панель комментаторов, приведя зал в Филадельфии в восторг.

На вопрос Кори Грейвза, мол, что это сейчас было, Брон коротко ответил, что просто выполнил свою работу, которую дал им с Кейном Курт Энгл.

 

3. Элайас победил Мэтта Харди в квалификационном поединке для участия в Elimination Chamber.

Поединок предварял отличный концерт под акустическую гитару, в ходе которого "бродяга" исполнил очередной опус про то, как он победит Брока Леснара. Мэтт Харди своим выходом оборвал этот грушинский фестиваль, и матч начался. Поединок получился очень медленным, и его можно смело назвать этаким пиршеством олдскульного рестлинга: болевые захваты, отсутствие техники и очень вялый темп происходящего. После стартовых трёх минут "сломанному" удалось взять инициативу в свои руки и даже провести "Side Effect", но после неудачного удержания свет погас и пошёл тизер Брэя Уайатта. Мэтт Харди потерял концентрацию, после чего получил "Big Boot " и "Drift Away". Таким образом Элайас вслед за Броном Строумэном стал вторым участником Elimination Chamber. После поединка Брэй Уайатт с титантрона от души посмеялся над Мэттом.

 

4. Миз (ч.) победил Романа Рейнса в матче за Интерконтинентальное чемпионство.

Потеряв ИК-титул неделю назад на юбилейном RAW, Роман Рейнс попытался вчера вечером реализовать своё право на матч-реванш. Стартовый отрезок самоанец полностью доминировал над Мизом, вышвырнув того за пределы ринга. Подоспевшие Бо Даллас и Кёртис Аксель смогли выиграть время для своего босса, и бой в ринге продолжился уже под диктовку 8-кратного ИК чемпиона. Роману Рейнсу после нескольких минут избиений вроде бы удалось сбросить атакующий порыв оппонента, но Миз тут же мастерски заключил самоанца в "четвёрку", ответом на которую стала мощнейшая "пауэрбомба". Когда Майк понял, что дело запахло жареным, он начал развязывать подушку стойки в одном из углов ринга (неделю назад эта тактика принесла ему пояс), но судья быстро пресёк это нарушение. Тогда в ход пошёл "Мизтураж", отвлекаясь на которых Рейнс потерял концентрацию и попался на сворачивание после возвращения на ринг. Миз отстоял титул в непродолжительном матче.

 

5. The Revival (Скотт Доусон и Дэш Уайлдер) победили Хита Слейтера и Райно.

Далее на RAW состоялся командный поединок между двукратными командными чемпионами NXT и бывшими таг-тим чемпионами SmackDown. По факту борьба получилась лишь в первые две минуты, после чего "механики" спокойно размотали своих оппонентов: Слейтер отвлёкся на Уайлдера, а Доусон в это время нанёс удар в колено Райно. "Shutter machine" стала точкой в этом матче. В последующем интервью Дэш Уайлдер тонко задел зрителей, отметив, что им лень чантить даже "ECW", а вот "механики", в отличие от толпы, учатся у прошлого и не забывают про него.

 

6. Аска победила Сашу Бэнкс.

В этот вечер у девушек был всего один матч, но он получился на славу: Саша Бэнкс и Аска не стали тратить зря эфирное время и выдали действительно отличный поединок. Первые пять минут прошли в чейн-рестлинге, где "босс" вышла победительницей, так как ей удалось даже на несколько секунд зафиксировать "bank's statement", от которого японка спаслась бегством с ринга. Пытаясь развить свой успех, Саша решила провести "суисайд дайв" но получила на противоходе прямой кик в голову - это выглядело чертовски страшно, но вроде бы по здоровью Бэнкс не ударило.

Естественно, непобедимая не стала упускать возможности и начала уничтожать оппонентку всевозможными ударами ног и коленей, не забыв добавить убойный "кросс армбрейкер". Саше удалось высвободиться, и она решила попытать счастья на поле Аски, а именно в болевых, проведя повторный "bank's statement". Но победительница Королевской битвы не только сумела второй раз выкрутиться, так ещё и перевела приём в победный "Aska lock", одержав убедительную победу в отличном поединке.

 

7. Шеймус и Сезаро (ч.) победили Titus Worldwide (Тайтус О'Нил и Аполло Крюс) в матче за Командное чемпионство RAW.

Несмотря на непродолжительность поединка, Тайтус и Аполло могут смело отнести его себе в актив, потому что смогли навязать серьёзную борьбу командным чемпионам "красного" бренда. В некоторых отрезках боя они демонстрировали серьёзную работу и физическое преимущество. Но всё это нивелировалось удачными ответными действиями оппонентов, которые смогли победить после командного приёма без каких-либо хитростей и изысков.

 

8. Джон Сина победил Финна Бэлора в квалификационном поединке для участия в Elimination Chamber.

Этот матч был взят не с потолка, так как на Royal Rumble именно Джон Сина прервал почти часовое пребывание ирландца в ринге, и тот намеревался получить свой реванш в третьем квалификационном поединке вечера. Бой начался с отличного чейн-рестлинга, в котором каждый из соперников отметился своими познаниями в болевых захватах, а закончилось всё обменом финишеров. Причём Бэлор сразу провёл "футстомп" с места, в то время как Сина исполнил "attitude adjustment" лишь со второй попытки (первую Бэлор перевёл в "pele kick").

После этого матч продолжил набирать обороты, так как два интересных рестлера попросту зарубились по полной программе. Джон с удовольствием использовал любимый арсенал приёмов, на которые Финн отвечал убойными ударами ног. Так бы всё и продолжалось, если бы не второй "aa", из которого Бэлор вырвался, но уже потерял боевой пыл. Лидер "Клуба" нашёл в себе силы провести "coup de grace", но промазал и повредил колено, на которое Сина спустя мгновение провёл "stf", вынудив соперника сдаться. Таким образом, Джон Сина стал третьим участником Elimination Chamber матча, победитель которого встретится с Броком Леснаром на WrestleMania.

 

Ну что же, вот таким получилось у нас шоу - в нём не было каких-то шокирующих заявлений, но последние два поединка действительно порадовали глаза поклонников по всему миру. Также стоит отметить очередной дебош от Брона Строумэна и объявление о женском Elimination Chamber-матче. Любите рестлинг, как искусство и как спорт. До новых встреч.