9 мин.

US OPEN: второй раунд

Даниил Медведев - Артур Риндеркнеш

Даниил продолжает уверенно играть своих соперников. Артур также ничего почти не смог противопоставить первому номеру мирового рейтинга. В первом сете два брейка со старта сделал Медведев и выиграл в итоге 6-2. Вторая партия была тоже с преимуществом россиянина, но брейк ему удалось сделать лишь в одиннадцатом гейме. Победа 7-5. В третьей партии всё вернулось на круги своя и сделав снова два брейка Даниил уверенно выиграл 6-3 и чуть больше, чем за два часа выиграл матч.

Сун Ву Квон - Андрей Рублев

Андрей испытал трудностей ещё меньше, чем Даниил. Своего соперника из Южной Кореи он переиграл очень уверенно в трех сетах, меньше, чем за два часа. Первую партию Рублев выиграл 6-3, во второй повесил баранку, а в третьем сете Сун Ву Квон смог даже сделать обратный брейк, но всё равно уступил 6-4.

Карен Хачанов - Тиаго Монтейро

Карен был фаворитом в этом матче и причем с большим преимуществом. Первые два сета он и играл, как человек, который всё же имеет перевес над соперником. В первой партии два брейка, во второй один, но оба сета забрал Хачанов 6-3. Третий сет мог начинать с брейка россиянин, потом мог ещё раз выиграть на приеме, но в итоге сделал брейк лишь в девятом гейме и отправился подавать на матч. Тут Тиаго поразил абсолютно всех. Он сделал обратный брейк, так ещё и выиграл в двенадцатом гейме на приеме, вырвав сет 7-5. К счастью, но больше брейков не было у бразильца, а Карен смог выиграть на приеме. Справедливости ради надо отметить, что четвертая партия была более упорной и два брейкпоинта имел Монтейро, но реализовать их Карен не позволил...

Пабло Каренно-Буста - Александр Бублик

Первый сет начался с обоюдных брейкпоинтов, но в итоге выиграть на приеме смог Александр и забрать сет со счетом 6-4. Во второй партии уже было всё не так просто и с брейком повел испанец. Мог завершать дело на подачу Александра, но вместо этого сам Бублик сделал обратный брейк. Увы, но надо было ещё и не расслабляться после возвращение, а теннисист представляющий Казахстан сразу же отдал опять свою подачу и проиграл 6-4. В третьей партии Каррено-Буста только наращивал своё преимущество и был закономерен его брейк. Именно он победил со счетом 6-3 в партии, что в целом тоже вытекало из хода встречи. Четвертый сет проходил без борьбы, пока не начался решающий двенадцатый гейм. В невероятной битве счет 40-40 был ДЕВЯТЬ раз, а выигранное очко Бубликом, когда он сделал счет ровным в четвертый раз, настоящий шедевр. Трибуны тоже оценили такую феерию и в благодарность поклонился им сам Александр. Тай-брейк был с обоюдными шансами и имел возможность перевести Александр матч в решающий сет, но уступил 7-5 и покинул турнир...

Хуберт Хуркач - Илья Ивашко

Начался матч любопытно, ведь после равной борьбы брейк сделал Илья и удержав его выиграл партию 6-4. Во втором сете уже Хуберт стал конкретно давить на своего соперника и всё-таки сделал брейк в десятом гейме. Теперь он забрал партию со счетом 6-4. Следующий сет начался с брейка Ивашки, но довольно быстро Хуркач отыграл подачу и дальше теннисисты добрались до тай-брейка. Долгое время контролировал ход поляк, но последнее слово осталось за теннисистом из Беларуси и выиграл 7-5 Илья. Четвертый сет он начал также с брейка и дальше оставалось лишь удержать свою подачу. Это было очень непросто, но Ивашко огромный красавец и выиграв 6-3 прошел в следующий раунд.

Энди Маррей - Эмилио Нава

Теннисисты устроили настоящий марафон друг другу, особенно это ощущалось на подачах молодого американца. Счет ровно был ОДИННАДЦАТЬ раз за два гейма. Хоть брейков и не было, но целых 40 минут длились первые пять сетов. В итоге несмотря на то, что лучше играл Энди первый брейк сделал именно Эмилио. Правда, радость его продлилась недолго, ведь уже в следующем гейме он уже сам позволил сделать брейк, но выигранный розыгрыш из 27 ударов, говорил о том, что нас ждёт боевой матч. Множество острой и невероятной борьбы подарил сет, который длился почти полтора часа (если быть совсем точно, то без 5 минут). и ведь даже не было тай-брейка. Эмилио закончил великолепным ударом сет, в той ситуации, когда особого шанса спасти ситуацию не было, но этот парень уже обладает хорошим теннисным интеллектом и весь первый сет демонстрировал это публике. Победа 7-5 и партия за Навой. Во второй партии наконец-то брейк смог оформить Маррей, но воспринял это очень хладнокровно, как нечто должное. В конце сета он ещё раз выиграл на приеме и со счетом 6-3 забрал второй сет. Увы, но дальше уже молодой Эмилио просто не выдержал всего давления, да и к таким марафоном, а тем более против таких мастеров он не привык. За два сета он выиграл всего лишь один гейм и уступив 6-1, 6-0 закончил турнир. У парня впереди есть точно будущее, а у Энди оно здесь и сейчас. Сэр продолжает борьбу.

Борна Чорич - Дженсон Бруксби

С самого начала Борна не мог найти свою игру, а Бруксби пользовался пока дают. Так он сделал брейк и с ним выиграл 6-4. Во второй партии Чорич сразу же взял быка за рога и сделал брейк уже на первой подаче соперника. Преимущество продержалось до восьмого гейма. Имел снова шикарную возможность сделать второй брейк Борна и на сетболе была невероятная перестрелка из 32 ударов, но её выдержал Бруксби и матч перешел в тай-брейк. Тут хорвату можно пожелать только пережить эту неудачу, что его ожидала. Два сетбола в двенадцатом гейме и ПЯТЬ раз мог забирать сет на тай-брейке Чорич, но этого ему было мало. Бруксби же реализовал свою первую возможность, которая в итоге стала и единственной. Со счетом 12-10 выиграл американец и повел 2-0. В третьем сете мог делать брейк Чорич, что ему помогло бы психологически, но вместо этого на приеме выиграл снова Бруксби, а потом и добил своего соперника. Выиграв со счетом 6-1 Дженсон отправил отдыхать Бруксби, а ведь совсем недавно он в невероятно форме выиграл Мастерс...на этом турнире от того триумфа лишь воспоминания, ну и характер в первом раунде.

Рафаэль Надаль - Фабио Фоньини

Начался матч довольно неожиданно и брейк сделал Фабио. Дальше особо ничего у испанца не получалось и в пятой гейме допустил двойную ошибку Надаль, благодаря чему Фабио совершил второй брейк. Трибуны не нашли слов и этот брейк встречали в полной тишине... Мог в следующем гейме делать свой брейк Надаль, но всё-таки удержал свою подачу итальянец и с довольно уверенным счетом 6-2 выиграл сет. После этого испанец отправился в подтрибунное помещение.

После перерыва ситуация лучше не стала. Надаль допустил двойную ошибку и счет стал 15-30 на его подаче. Тренерский штаб был в недоумении, а болельщики попытались поддержать испанца, но следующий затяжной розыгрыш он проиграл и заработал очередные два брейкпоинта Фабио. Один отыграть смог Надаль, а вот дальше сделал уже третий брейк итальянец. Три брейка за пять подач...результат, который был явно очень тревожный, но не для самого теннисиста. Уже в следующем гейме смог сделать обратный брейк Надаль и показал, что он ещё в игре. Только вот если нашел хоть какой-то подход к чужой подаче Рафаэль, то на своем мяче был всё также ужасен и в следующем гейме он опять позволил сделать брейк Фоньини. В следующем гейме продолжились приключения на подаче Фабио и тут Надаль смог отыграться со счета 40-15 и получить очень эффектный брейкпоинт, который реализовал ничего не делая. Фабио допустил двойную ошибку и тем самым начинал уже подставлять себя итальянец. Честно, даже когда смотрели матч в это сложно было поверить, но за стартовые ПЯТЬ геймов теннисисты так и не смогли выиграть свою подачу. Очередной брейк сделал Фабио, а к Рафаэлю вышел врач. После этого события теннисисты наконец-то взяли свою подачу по одному разу, а затем настал момент для очередного брейка от Надаля. Никак Фабио не хотел реализовать своё преимущество. В следующий партии Фабио решил снова отдать свою подачу и проиграть в итоге сет со счетом 6-4. Как это можно было сделать, загадка...

В третьей партии проблемы итальянца лишь усилились, ведь почти сразу же сделал очередной брейк Надаль, но веселее быстро продолжилось. Следующую партия Рафаэль проиграл под ноль, позволив сделать обратный брейк. Сумасшедший матч, будто играет Шварцман против Фокины...В следующей партии был уже привычный брейк, но как смог принять смеш Надаль, вот это было уже отдельное искусство. Уже, итальянец стал терять нить игры и в итоге Рафаэль смог сделать ещё один брейк, уверенно выиграть 6-2 и повести 2-1 по партиям. А какой шанс имел Фабио делать счет 2-0 по сетам, но реализация у итальянца очень хромала в этот вечер. После проигранного сета, уже итальянец вызвал медика.

В следующем сете испанец продолжил добивать своего соперника, сделал брейк и двигался к уверенной победе, как он умеет. Вдруг произошло неожиданное событие и в первом розыгрыше Рафаэль сам себя ударил по лицу ракеткой и разбил себе нос. Розыгрыш пришлось прервать. Удар был явно не самым мягким. Нос залечили и Надаль вернулся на корт, хоть и ощущал дискомфорт. Хорошо, что уже преимущество успел добыть и всё-таки небольшая подушка безопасности имелась. И пока не пришел в себя испанец, мог Фабио воспользоваться положением, имел брейкпоинты для этого, но только лишь разочаровано вздохнул, когда всё упустил. В следующем гейме Рафаэль опять получил возможность сделать брейк, а итальянец спастись не сумел. Быстро Фабио скатывался вниз и уже был на самом краю пропасти. В итоге выиграв 6-1 Рафаэль поставил точку в этом великолепном матче.

Несмотря на обидное поражение Фабио уходил с улыбкой и нашел в себе силы оставить даже пару автографов. Итальянец всё отдал сам, но спектакль был невероятным, правда он так и не получил главную роль...

Остальные результаты:

Нуно Боржес 2-3 Ибин У (7-6, 6-7, 6-4, 4-6, 4-6) (тб1 7-3) (тб2 4-7)

Ник Кириос 3-1 Бенжамен Бонзи

Алехандро Табило 1-3 Джеффри Джон Вульф (6-4, 5-7, 4-6, 3-6)

Кристиан Гарин 1-3 Алекс де Минуар (3-6, 0-6, 6-4, 2-6)

Даниэль-Элахи Галан 3-2 Джордан Томпсон (6-3, 2-6, 3-6, 6-4, 6-3)

Алехандро Давидович-Фокина 3-2 Мартон Фучович

Уго Гренье 1-3 Маттео Берреттини (6-2, 1-6, 6-7, 6-7) (тб1 4-7) (тб2 7-9)

Брэндон Холт 2-3 Педро Качин (6-1, 6-2, 1-6, 6-7, 6-7) (тб1 1-7) (тб2 5-10)

Гейс Брауэр 1-3 Лоренцо Музетти (7-6, 3-6, 4-6, 2-6) (тб 7-1)

Григор Димитров 0-3 Брендон Накашима (6-7, 5-7, 3-6) (тб 5-7)

Кристофер Юбенкс 0-3 Янник Синнер (4-6, 6-7, 2-6) (тб 8-10)

Марин Чилич 3-0 Альберт Рамос (6-3, 7-6, 6-3) (тб 7-4)

Джеймс Дакворт 1-3 Дэн Эванс (3-6, 2-6, 6-4, 4-6)

Федерико Кория 0-3 Карлос Алькарас (2-6, 1-6, 5-7)

Кэмерон Норри 3-0 Жоау Соуза (6-4, 6-4, 7-6) (тб 7-4)

Денис Шаповалов 3-1 Роберто Карбаллес Баэна (6-4, 4-6, 6-3, 6-2)

Диего Шварцман 3-0 Алексей Попырин (7-6, 7-5, 7-6) (тб1 7-3) (тб2 8-6)

Джейсон Кублер 0-3 Френсис Тиафу (6-7, 5-7, 6-7) (тб1 3-7) (тб2 2-7)

Ришар Гаске 3-1 Миомир Кецманович (6-4, 6-4, 4-6, 6-4)

Джек Дрейпер - Феликс Оже-Альяссим (6-4, 6-4, 6-4)

Томми Пол 3-2 Себастьян Корда (6-0, 3-6, 4-6, 6-3, 6-4)

Каспер Рууд 1-3 Тим Ван Рейтховен (7-6, 4-6, 4-6, 4-6) (иб 7-4)

Хольгер Руне - Джон Изнер (Изнер снялся из-за травмы запястья)