Basketball diaries
Блог

Швед остается в «Химках» на 3 года – сейчас не время возвращаться в НБА. Наш баскетбол от этого только выиграет

НБА, «Барселона», «Милан», «Зенит», китайская CBA... После затянувшейся эпопеи с местом продолжения карьеры Алексея Шведа мы, наконец, узнали, что защитник остается в России – в «Химках». Секрет Полишинеля. Длительный контракт на 3 года подразумевает, что как минимум прайм 31-летнего игрока завершится на родине.

В интернете очень неоднозначное отношение к главной российской звезде – нередко это жесткая ненависть – что на самом деле хорошо, ведь эмоции и интерес лучше, чем безразличие. Особенно в нашем баскетболе, который не то чтобы часто радует увлекательными событиями и вызывает душевное волнение. На основе главных пользовательских претензий к защитнику разбираемся: Швед в «Химках» – это хорошо или плохо?

«ну слава богу, будет над кем постебаться на спортсе»

– пользователь mold-cel – о продлении контракта между «Химками» и Шведом, 23 июня, 15:45

Швед – единал

«Да пожалуйста, только на баскетбол смотреть его невозможно, и на игру команды. Особенно когда он включает режим спасителя человечества, и кидает кирпичи через 2 руки и страдальчески потом на всех смотрит. Он мусорный скорер и скорее вредит команде. С сильными соперниками это особенно видно»

– Александр Ушко – вроде как о Шведе, 24 июня, 22:22

Если бы Алексея Шведа не было в нашем баскетболе, то его определенно стоило бы придумать. Не только в России, но и в Европе все построено на командной игре, а личностей и настоящих звезд можно в буквальном смысле сосчитать по пальцам одной руки. Хотя пример лучшей лиги мира НБА наглядно показывает, что баскетбол лучше заходит через персонажей, а не коллективы. Не все понимают и ценят манеру Джеймса Хардена с его монотеистическим мировоззрением, но это не отменяет его крутости и всеобщего интереса к «Хьюстону». Вы можете болеть за Бороду или ждать от него провала, параллельно контролируя количество шагов во время каждого степбека. Все это интересно.

Швед, конечно, не мусорный скорер (если что, это отсылка к комментарию, а не Хардену), но он и правда иногда много берет на себя. В Европе сколько угодно клубов, которые действуют командно и строго по тренерским схемам. Для разнообразия не помешает и противоположный подход – яркие «Химки» всецело полагаются на одного из лучших скореров континента, который постоянно с мячом, лезет в проходы, раздает передачи и поливает, поливает из-за дуги.

Химчане живут и умирают с броском Шведа – это правда, и это интересно. В сезоне-2019/20 желто-синие шли в зоне плей-офф Евролиги и доминировали в Лиге ВТБ – эта тактика приносила результат и привлекала зрителей.

А еще в досрочно завершенном сезоне у Шведа лучшие показатели в карьере по ассистам – 6,2 в Евролиге и 9,2 в Лиге ВТБ. Его тренер Римас Куртинайтис не раз говорил о том, что лидер команды перестроился, став чаще вспоминать о партнерах и уделять внимание защите.

«Во-первых, Швед изменился по сравнению с тем, как играл после НБА: зрелищно, свободно, но безответственно. В последние месяцы сезона он очень прибавил в защите — при том, что в его руках еще и все наше нападение. Я-то знаю, как непросто в каждом матче проводить по 35 минут, а он играет именно так, как должен лидер. У него очень высокий баскетбольный IQ», – так Римас Куртинайтис говорит о превращении Шведа в лучшую версию себя.

Швед не едет в НБА

«Оставайся Леха с нами, будешь нашим королем».

– Arturitto – о выборе Шведа, 27 мая, 13:38

Шведа ругают за то, что он предпочитает оставаться в зоне комфорта и не стремится вернуться в НБА, где не имел бы той роли и статуса (скорее всего, и контракта), которые имеет в «Химках». Справедливая критика. С точки зрения наследия Алексея вся эта история может показаться неодназначной, но для российского баскетбола – радость и удача (читай предыдущий пункт).

Правда и то, что 2020 год для осуществления перехода из Европы в НБА – самый неподходящий момент.

«До завершения нынешнего сезона НБА и итогов драфта команды лиги не могут подписывать свободных агентов из Eвропы. Шведу придется ждать сентября а то и октября, чтобы получить реальные предложения из НБА. Понятно, что на такой риск остаться без контракта никто не пойдет».

– LRRR – о реальном положении вещей, 12 июня, 13:40

Жена Шведа Настасья комментирует баскетбольные события

«Филипповна? а как там кошка Шведа?»

– коэн – о легендарных фигурах, 29 февраля, 20:36

Почти любая новость с участием «жены Шведа» – это веселье и огонь

• Американцы не давали шанса показать себя в НБА. Если бы дали, Швед бы играл на уровне с лучшими игроками этих клубов

• Мне стыдно за российский баскетбол (после вручения приза MVP Матча звезд Воронцевичу)

• Поддерживая тебя! Я тоже знаю, кто платит за победы в Евролиге. Менеджмент Евролиги – мошенники (в поддержку владельца «Пао» Яннакопулоса)

• Купленные ребята (о судьях первых матчей полуфинала-2017 с «Зенитом»)

• 5x8

Если вам не нравится то, что устраивает жена Шведа – вы ханжа, покойник или то и другое одновременно.

«Настя молодец! Единственная, кто в нашем баскетболе, никого и ничего не боится»

– SK13 – не ханжа и не покойник, 19 апреля, 2018, 00:20

Швед занимается ресторанным бизнесом и не только

«Прогресс игрока налицо: после фото на упаковке молока открыл свой ресторан. Главное – не останавливаться. Далее можно заменить Дрюню на посту РФБ (того явно ФИБА метит в свои ряды) или депутатом стать»

– Чуча – о ресторанном бизнесе Шведа, 22 февраля 2019, 12:01

В США баскетболист – больше, чем просто спортсмен. Речь не только о политике. Леброн, Дюрэнт, Игудала и Динуидди развенчивают миф о том, что баскетболист зарабатывает миллионы, но вскоре после завершения карьеры становится банкротом. Современные звезды НБА умно и удачно вкладывают деньги. Швед в России не только самый заметный на площадке, но и самый прогрессивный. Вместе с супругой и деловым партнером он открыл в Москве сеть кафе Mac & Cheese.

Основа меню – традиционные для американцев макароны с сыром. За год проект оп данным Forbes принес 75 миллионов рублей выручки и 15 миллионов рублей прибыли. До коронавируса Шведы рассчитывали дорастить сеть заведений до двузначной отметки и выйти в другие крупные города.

Если бы не баскетбол, то Швед вполне мог бы стать моделью. Он обладает неотразимой улыбкой, стильно одевается и выпускает собственную линию одежды, у него отличная семья, он собирается встать на сложный, но прекрасный путь покорителя волн (жена – чемпионка по вейксерфингу), путешествует, открывает для себя Японию – этот список можно продолжать. В общем, приятно осознавать, что лучший российский игрок – в широком смысле симпатичный парень, а его мир не ограничивается баскетбольной площадкой.

 
 
 
View this post on Instagram

Поздравляю всех с Новым годом🎄🎉🎉🎉Успехов, удачи и здоровья в 2020🥳

A post shared by Alexey Shved (@shved.1) on

«В США mac & cheese продают в куче кафе, есть заведения, которые специализируются только на этом продукте. Я их обожаю, ем минимум два раза в неделю и решил эту культуру принести в Россию».

Швед ничего не выигрывает

«По-моему, для Шведа (с точки зрения игрока), и тем более для Химок, лучше бы было расстаться».

– SytE – не верит в Шведа, 12 июня, 10:38

Не считая побед с ЦСКА в молодом возрасте и бронзовых медалей на Олимпиаде и Евробаскете со сборной, где он не был первой скрипкой, Швед пока не приводил свои команды к большим победам. Но русский игрок – лучший снайпер Евробаскета и Евролиги и в символических пятерках главных турниров Старого Света. Только не говорите, что вам и здесь что-то не нравится.

Про российский баскетбол актуальна перефразированная знаменитая футбольная фраза Гари Линекера: в Лиге ВТБ играют 13 команд, а побеждает всегда ЦСКА. Шведу пока не удается ничего поделать с армейцами – в самых важных матчах и сериях вечные чемпионы нейтрализуют своего воспитанника, а ныне главного антагониста.

А в тот момент, когда пресловутое «ну в этом-то году «Химки» очень хороши и точно поборются с ЦСКА», наконец, как никогда близко к истине, вмешиваются совсем не баскетбольные причины.

У Шведа есть еще три года, чтобы попытаться это исправить, а мы будем наблюдать, радоваться, хейтить, строчить комменты и не оставаться равнодушными.

 
 
 
View this post on Instagram

🦖

A post shared by Alexey Shved (@shved.1) on

В Евролиге переизбыток шоуменов. Их не могут сдержать даже строгие тренеры

«Его начнут уважать, только если он чего-то добьется в плей-офф». Мы узнали, как к Алексею Шведу относятся в Европе

Швед разрывает, Курбанов – в порядке, дальше – одни вопросы. Что показали игроки сборной России в этом сезоне

Фото: globallookpress.com/АГН Москва/Global Look Press, Hendrik Osula/ZUMAPRESS.com

26 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Кто-то всерьез верит что Швед вернется в НБА?) Он неплохой игрок, но если он в 24-27 лет не смог там закрепиться, то было бы странно ожидать этого от него в 32 года...)
+51
-3
+48
Швед вызывает эмоции: положительные или отрицательные, но они есть. Чего нельзя сказать о большинстве российских игроков
+29
-1
+28
Ответ Potors
Кто-то всерьез верит что Швед вернется в НБА?) Он неплохой игрок, но если он в 24-27 лет не смог там закрепиться, то было бы странно ожидать этого от него в 32 года...)
Даже в 24-27 ему не было смысла ехать в НБА, тут он звезда, да, а там таких Шведов из колледжей приходит каждый год на 3 раунда драфт-пиков... Там он всего лишь один из многих ролевиков был бы,не более... А тут звезда... Ну в принципе как и НХЛ с КХЛ, так и баскетбол по тому же принципу
+15
-1
+14
Швед на ОИ 2012 был второй опцией в команде после Кириленко. При этом стал лучшим по передачам на турнире, и забил решающую треху в игре за 3-е место.
А сейчас он лучший российский игрок, и этого не отнять!
+10
0
+10
Вся история Шведа в "Химках" - признание того, что здесь невозможно выстроит команду, не имея самой большой кучи денег и своего человека во главе КГБ-лиги. Швед - лучший суррогат побед, которых всё равно не будет.
+12
-4
+8
Шведа не интересуют никакие серьёзные командные титулы, иначе искал бы клуб с реальными амбициями. Он согласен пилить в Химках, обосновывая свой заоблачный гонорар личной статистикой, которую он набивает бросая половину бросков команды с очень-очень средним %%.
+10
-2
+8
Швед вызывает эмоции: положительные или отрицательные, но они есть. Чего нельзя сказать о большинстве российских игроков
Эмоций нет и от большинства современных игроков нба.
+5
-2
+3
похоже жена Шведа под псевдонимом Валерий Левкин пишет статьи на спортсе
+5
-4
+1
Ответ OPG DR4MA
Согласен. Правда из КХЛ в НХЛ каждый год уезжает уйма игроков, а про Лигу ВТБ к сожалению этого не скажешь
всего в НХЛ в сезоне 31 игрок из России, уймой назвать сложно.
+1
0
+1
Даже в 24-27 ему не было смысла ехать в НБА, тут он звезда, да, а там таких Шведов из колледжей приходит каждый год на 3 раунда драфт-пиков... Там он всего лишь один из многих ролевиков был бы,не более... А тут звезда... Ну в принципе как и НХЛ с КХЛ, так и баскетбол по тому же принципу
Согласен. Правда из КХЛ в НХЛ каждый год уезжает уйма игроков, а про Лигу ВТБ к сожалению этого не скажешь
+1
0
+1
Ответ Potors
Кто-то всерьез верит что Швед вернется в НБА?) Он неплохой игрок, но если он в 24-27 лет не смог там закрепиться, то было бы странно ожидать этого от него в 32 года...)
Просто хайп нагоняют, чтоб оправдать сильно завышенную сумму в контракте с Химками
+2
-1
+1
А ещё, не дай бог, Мозгова назад в НБА возьмут. Как и Шведа его там ждут. Поэтому нужно ввалить бабла побольше!
+1
0
+1
выбили таки себе баблище от Астахова. А то Китай, НБА. Ага, мы так и поверили
+2
-1
+1
Респект за мой комментарий) мне его даже прислали. Я точно говорил о Шведе, ну мусорный скорер я может и приукрасил, но что его игра зачастную вредит команде, особенно когда он бросает я согласен.
+3
-2
+1
С одной стороны, я понимаю команду, которая хочет сохранить яркого игрока, на которого пойдет зритель. С другой стороны - никогда и ничего химикам не светит в Европе со Шведом. Максимум - борьба за 7-8 место и вылет в плове. Чтобы рассчитывать на финал - надо быть 3-5, а там другой уровень и другая философия у клубов. У Химчан подход какой? Полетело - хорошо, когда лететь перестает - команда сваливается на броски Шведа с 8 метров с ведения в отклонении. Звонить, не залетит...
Европа минус, тут понятно, что остаётся? Борьба с ЦСКА за лигу ВТБ - скорее да
+3
-2
+1
Ответ Attaboy
Просто хайп нагоняют, чтоб оправдать сильно завышенную сумму в контракте с Химками
7 за 3 года намного меньше, чем 6 за 2 предыдущих, и меньше, чем у Джеймса в ЦСКА, а единалят они одинаково :).
+1
-1
0
7 за 3 года намного меньше, чем 6 за 2 предыдущих, и меньше, чем у Джеймса в ЦСКА, а единалят они одинаково :).
7 за 3 года? 😂
И сколько же у Джеймса? Из головы цифры берёте?
0
0
0
Ответ EWEL
всего в НХЛ в сезоне 31 игрок из России, уймой назвать сложно.
Я говорю не про русских игроков, а про всех игроков кто уезжает из КХЛ в НХЛ
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
7 за 3 года? 😂 И сколько же у Джеймса? Из головы цифры берёте?
Да, беру цифры из головы авторов sports.ru. В Гугле не забанен.
0
0
0
Ответ OPG DR4MA
Согласен. Правда из КХЛ в НХЛ каждый год уезжает уйма игроков, а про Лигу ВТБ к сожалению этого не скажешь
Ну уезжают кто в основном, молодые перспективные... А в хоккее у нас таких хватает, мы никогда в хоккее этим не страдали к счастью)))
0
0
0
Я один к Шведу совершенно равнодушен?
0
0
0
Мусорный скорер и есть. Уэстбрук для бедных, только менее эффективный, даже с поправкой на уровень противоборства.
+2
-2
0
Две трети бюджета Химок-Швед, на остальное наберем "загорелого" шлака и снова пролетим как фанера.
+4
-4
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий