3 мин.

Лыжное дежавю в Холменколлене

Я уже видела этот финиш... Я точно это уже видела! Чувство дежавю снова и снова преследовало меня. Саша, Илья....

Два года назад в Рыбинске на этапе кубка Мира в эстафете команда Россия-1 перед четвёртым этапом безнадёжно отставала поймав почти 40 секунд от лидеров. И тут в игру вступил Саша. На родной рыбинской трассе он творил что-то невероятное! Сначала он выбрал отставание, а потом на последнем круге взлетел в гору на невероятной скорости и выскочил на финишную прямую с огромным преимуществом... Спокойный, прекрасный, ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ!

1

Два года глядя на более или менее успешные Сашины финиши, я никак не могла понять: ну почему же он не делает ЭТО СНОВА? Я же точно видела, что он умеет и может...

И вот сегодня я дождалась: своими привычными для болельщицкого глаза скачками Саша включился в самый нужный момент. За несколько мгновений он сотворил просвет метров семь, и поймав тот самый кураж был уже недосягаем. Он не позволил Мартину Сундбю приблизиться ни на один сантиметр. 

ОН сделал ЭТО! Он наконец, сделал ВСЁ ПРАВИЛЬНО!

Илья волновал меня больше всех... Отставая на горках по 7-10 метров он какими-то невероятными усилиями воли и благодаря прекрасно подготовленным лыжам подтягивался к четвёрке спортсменов, бегущих впереди. 

На подходе к стадиону, в том самом месте, где Саша подтянулся к норвежцам и оттеснил Роланда Клара, Илья снова отстал... и отставал прямо на глазах. Вот он уже не попадает в кадр, удерживающий четырёх лидеров, и...

1

снова появляется... И тут я понимаю что ВИДЕЛА УЖЕ ЭТОТ ФИНИШ! Два года назад. На этом же стадионе. Финишные разборки скиатлона на чемпионате мира. Тогда точно так же Илья прорывался по узкому радиусу, прямо рядом с ограждениями, отрезая Маркуса Хелльнера... через пригорок на прямую Илья выкатывает уже третьим.

Нееет! Теперь он уже никому не отдаст эту бронзу, понимаю я, потому что я ЭТО УЖЕ ВИДЕЛА =)

1

50 километров с массовым стартом. Длинная и зачастую скучноватая гонка. Два часа непонятных игрушек пелотона и последние 5 километров, предфинишной борьбы 10 гонщиков за 2-3 место... а первое? все уже знают КТО займёт первое... то есть знали раньше. Надеюсь в этой части дежавю больше не будет! Пелотон придумал лекарство от Нортуга. По крайней мере я на это надеюсь. И не потому что не люблю Петтера. Потому, что сегодняшняя гонка была одной из самых интересных марафонсктх гонок, когда либо виденных мной!

1

Фото Татьяны Секридовой

1
1
Реклама 18+
1

Фото агентства demotix.com