9 мин.

Маленькие трагедии в Польше... Фото-обзор последнего конькового спринта в этом сезоне

Отличная погода, прекрасный быстрый снег... Что-нибудь предвещало беду? Пожалуй, не особенно... Однако сегодняшний спринт был полон мини-трагедий...

Началось всё с того, что я лично для себя выяснила, что посмотреть спринты до конца не смогу. Не знаю, для кого как, а для меня это трагедия....

Начиная с 16.30 я судорожно перескакивала с сайта на сайт, пытаясь выяснить КАК прошла квалификация. Суетилась я не зря...

Наташа Коростелёва показала 31 результат. Попытка реабилитироваться за убитую эстафету не состоялась... трагедия? Пожалуй!

Наташа Матвеева квалифицировалась с 28 результатом... Не трагедия, но звоночек. Таким же звоночком лично для меня стало 23 время Лёши Петухова.

Моя ситуация складывалась так, что я успевала посмотреть только  1/4 финала.

Первая трагедия случилась во втором женском четвертьфинале. Сразу же в одном забеге сошлись Марит Бьорген, Юстина Ковальчик и Киккан Рендалл. Драма при  таком раскладе была неизбежна. Журналисты приготовились к "драке"

Юсти и Киккан взяли на себя бремя лидеров.

На второй половине дистанции Марит поняла, что если сидеть сздади, то там и останешься. Этот момент был ознаменован активностью Бьорген в виде тычков локтями соседкам по забегу. Однако, подвинуться НИКТО не захотел. Марит так и увязла на уровне 5 места. Трагедия? Для Марит да!

Несколько скрасила огорчение звёздной норвежки драма, случившаяся с хозяйкой этапа Юстиной Ковальчик. В финишном створе, Юсти уверенная, что уже вторая, не стала заморачиваться на разножку, и очень зря... Хрупкая Катрин Целлер, робко растянулась в шпагате. Ковальчик спохватилась, но поздно... фотофиниш определил, что участницей полуфинала становится немка. Остаться за пределами 1/2 финала в Польше, на виду у тысяч зрителей это трагедия? БЕЗУСЛОВНО!!!

Внимательные зрители думаю вспомнят эту леность в финишном створе ещё не раз, наблюдая сегодняшние соревнования.

В следующем четвертьфинале точно такая же ситуация разворачивается между Лаурой Бартелеми и Лауриен ван Дер Граафф. На кончике ботинка проскальзывает француженка, а представительница Швейцарии идёт готовиться к завтрашней разделке.

У мужчин события развивались не менее интересно. В первом забеге конкуренцию трём норвежцам составлял юный быстрый Алекс Харви. В иное время, я бы поставила на канадца, но сломанная палка пославила жирную точку в его выступлениях, а Брансдал и Глёрсон спокойно забежали в следующую стадию. Думаю, для Алекса это если не трагедия, то уж точно неприятность...

 

В следующем забеге сойтись должны были Коля Морилов, лучше всех россиян пробежавший пролог и любимый "друг" из Швеции Теодор Петерсон. С Тео беда случилась прямо на стартовой прямой, опять же в виде сломанной палки. Но его ангел-хранитель оказался посильнее канадского, и палку очень быстро вернули в гонку. После этого швед решил больше не испытывать судьбу и возглавил забег. Коля Морилов играючи поддерживал темп. На финишной прямой оба бежать бросили, и стали разбираться, кто будет финишировать первым. Этим едва не воспользовался юркий итальянец Фраснелли, пропихнувший ногу между ними. Морилов увидел манёвр во-время, и таки успел сделать разножку. В этот момент Коле бы задуматься о том, что из-за беспечности, он едва не пролетел мимо 1/2. Но сил было вагон, и Коля не обрратил внимания на маленькое недоразумение...

В пятом забеге ситуация усугубилась. На финишную прямую выбегали последовательно Дэвон Кершоу, Алексей Петухов, Максим Вылегжанин, кто-то там ещё, и лишь ПЯТЫМ Дарио Колонья!!! Дэвона уже было не достать, Лёша сконцентрировался на Максиме, неожиданно разогнавшемся. И вот тут тремя мощными толчками, нежданно-негаданно Колонья просто обошёл троих соперников, как стоячих, заняв 2 место в забеге. Благо Лёха, применивший новую тактику, не зря разгонял группу, и он и Макс умудрились проскочить лаки-лузерами.

Подскочив, я унеслась вдаль от телевизора и дальше пыталась хоть как-то прояснить ситуацию благодаря интернету в телефоне.

Понять получилось лишь то, что Лёха до финала не добежал, что уже само по себе трагедия, учитывая, что он всё дальше и дальше падает в спринтерском зачёте, а коньковых спринтов в этом сезоне больше не предполагается.

То, что Наташа Матвеева упала в финале и заняла только шестое место на трагедию не тянет, конечно, но грустновато...

Ну а переплюнул всех в драматизме ситуации всё тот же Николай Морилов, проигравший 1 место по причине того, от чего так удачно увернулся в четвертьфинале... Фортуна решила, что одного счастливого спасения в день вполне достаточно, и проучила беспечного лыжника. При этом она повернулась лицом к Дэвону Кершоу, посчитав, что если человек ТАК СТАРАЕТСЯ, то его стоит вознаградить.

То что случилось с Колей в этом финале самая настоящая спортивная ТРАГЕДИЯ!!! 

И замечательно, что ЭТО ПРОИЗОШЛО!!! И ещё замечательнее, что это произошло не на чемпионате Мира или Олимпиаде, а сейчас, на рядовом этапе кубка мира! И надо занести ЭТОТ финал в учебники всех циклических видов спорта, и обязательно тщательно разбирать и рассказывать.

В игровых видах спорта есть поговорка: Если вместо мяча, тебе уже начинает мерещиться медаль, значит победы не видать! Пора бы что-нибудь подобное сочинить и для лыж...

Надо отдать должное, нервы у Коли почти железные. Швырнув оземь очки, он ббольше ни разу не дал воли эмоциям.

У женщин в финале если даже и были мини-драмы, кроме падения Матвейки, то мне о них неизвестно. А потому просто предлагаю вам посмотреть фотографии... Некоторые из них весьма забавны ;-) С них и начну =)))

Ну и напоследок, уже всем знакомый гитарный пассаж от Дэвона (скоро уже будем аккорды записывать =))

 

P.S. Несколько пристальнее наблюдая за четвертьфиналами я обнаружила, что

1) Все швейцарские парни похожи на Дарио Колонья!!!

2) Хайди Венг похожа на Елену Исынбаеву =)))

 

На этом разрешите откланятся, и задаться важным вопросом

ЧТО  ДЕНЬ  ГРЯДУЩИЙ  НАМ  ГОТОВИТ???