8 мин.

Опустить перископ. О Портленде

Warning! Все, изложенное ниже – сугубо субъективное мнение автора, иначе говоря, ИМХО. Нецензурная лексика, сцены сексуального насилия и политическая агитация – отсутствуют и не поощряются. Не важно, кто вы: азиат или афроамериканец, представитель сексуального большинства или меньшинства, буддист или католик. Главное, чтобы не Дональд Стерлинг.

Поехали.

Вопрос с Лейкерс был благополучно закрыт и сегодня на очереди еще одна команда, вести речь о которой так рано мне очень тяжело.

олши

Не далее, как в апреле, в материале о возможном будущем ЛаМаркуса Олдриджа я уже говорил о том, что одной из главных причин ухода звездного форварда может стать стагнация положения Блейзерс. Команда становилась предсказуемой, превращая каждый новый сезон в «День Сурка»: укрепление состава ролевиками, амбициозные заявления о прогрессе Лилларда и его готовности вместе с Олдриджем вывести коллектив из Орегона на новый уровень, игра в родных стенах на уровне чемпиона и разительное преображение, как только стены «Мода-центр» сменялись любыми другими, что неизменно ставило потолок команды на уровне второго раунда плей-офф, когда «вот вроде один шаг до финала», а на деле там даже не близко. «Большому», в июле празднующему свой 30-летний юбилей, однозначно хотелось хотя бы позволить себе помечтать о чем-то большем, чего в Портленде он был лишен, но чего заслуживал. «Командный» патриотизм, это, конечно, хорошо – но всему есть предел и винить ЛаМаркуса в том, что он «бросил» команду, язык не поворачивается. Дальнейшая история известна всем, кто хоть минимально интересуется происходящим в НБА – Олдридж получил то, что хотел и рано или поздно свой перстень получит.

А вот Портленд все-таки сумел меня удивить. Нил Олши решил не пытаться найти замену главной звезде, а взять весло и хорошенько взболтать застоявшееся, пусть и очень неплохое, болото под названием «Блейзерс». Первым делом фронт-офис клуба дал понять, что вторую свою звезду они не потеряют, подписав с Дэмианом Лиллардом максимальный контракт, вступающий в силу со следующего сезона. Признаться, не совсем уверен, что Дэмиан заслуживает этих денег. Для меня сезон 13/14 в исполнении Лилларда был более убедительным, чем минувший, хоть защитник и несколько прибавил в статистике. Но главная звезда есть главная звезда – в целом, ничего удивительного в предложенных 25-летнему баскетболисту условиях нет.

амину

Но не в Лилларде дело – он, конечно, далеко не безгрешен, но это как раз тот игрок, которого не упрекнешь в «скучности». А вот с хорошими, но давно протирающими лысину о собственный потолок, игроками было решено попрощаться. В них просто не было необходимости – они хороши в качестве «группы поддержки» при большом трио или, в случае с Портлендом, дуэте – но без достаточного количества звезд (как бы это не звучало) теряется смысл и в такой поддержке. Да, остался Лиллард – но в условиях одной звезды, не дай Бог, Блейзерс могли бы застрять в середине, когда уровень исполнителей не позволяет опуститься на дно, но и в плей-офф на Западе залезть шансов мало.

Такая резкая смена вектора развития удивила не только меня. Уэс Меттьюз, уже после перехода в Даллас, не раз упоминал в общении с прессой, что он остался в некоторой обиде на то, что предыдущая команда, где защитник окончательно вышел на свой пик и заявил о себе в лиге, даже не попыталась побороться за него. Но поведение Олши полностью объяснимо. Команда на ближайшие годы отправляется туда, где солнце светит очень тускло – там в игроках такого класса просто нет потребности. Да и зачем вываливать чемодан денег не звезде, притом в возвращении которой хотя бы на свой привычный уровень есть большие сомнения, если в команде взят курс на перестройку? Продлить контракт с Меттьюзом, тем самым выразив поддержку баскетболисту в его сложном положении, было бы красиво – но это политика, а речь не об игроке, фамилия которого заканчивается на –янт. Даллас же подвернулся как нельзя кстати – команда дико нуждалась в громком подписании, чтобы хотя бы создать иллюзию, что прошлый сезон «это был еще не конец». В Маверикс Уэс получит то, что хочет – место в составе, важную роль и борьбу за плей-офф. Win-win.

Похожая ситуация и с Николя Батюмом. Француз после отличного чемпионата мира выдал один из худших сезонов в карьере, что также можно объяснить отсутствием новых вызовов и потерей мотивации. Шарлотт, конечно, не ахти какой контендер, но компания там подбирается очень любопытная и самому Батюму там сейчас должно быть интересно. Проще всего с Робином Лопесом: да, он наиболее ярко раскрылся именно в Портленде – но все же узы, связывающие его с командой из Орегона гораздо тоньше, чем у Батюма с Меттьюзом. А потому отъезд в Нью-Йорк не вызвал ровно никакого резонанса – хороший парень, нужно сказать ему спасибо за труды и пожелать удачи в новом клубе (а она ему в Никс пригодиться). И уж тем более нет вопросов по Аарону Аффлало. Защитник пришел по ходу сезона, ничем серьезным не запомнился и летом отбыл вслед за Лопесом в "перспективный проект" Фила Джексона. 

Таким образом за одно лето из стартовой пятерки команды, еще в прошлом сезоне игравшей в плей-офф, остался один Лиллард. Теперь о тех, кто пришел.

Портленд

Самый большой, на данный момент, контракт в Портленде у Аль-Фраука Амину. Вот уж сложно было представить, что когда-то америко-нигериец станет самым высокооплачиваемым игроком клуба… да любого клуба. Вызывает сомнения и сумма контракта игрока – еще год назад с идеей дать 8 миллионов Амину можно было попасть разве что сюда. Но с переходом ДеМарре Кэрролла в Торонто закрутился маховик диких переплат с железной аргументацией «через год потолок подскочит – так что все поместятся». А сам форвард-работяга очень кстати выдал очень неплохой плей-офф – а потому, хоть автору и придется долго привыкать к этому, мозг признает, что, в целом, деньги вполне адекватные.

За Батюма Олши удалось выторговать Джеральда Хендерсона и Ноа Вонле – пакет «Оптимальный» для претендента на дно. Первый просто добротный средний игрок для основы аутсайдера (да еще и на истекающем контракте), а из второго глядишь и вырастет что-то толковое в условиях увеличения времени на площадке. Все логично, не придерешься.

Из той ж оперы и Эд Дэвис, показав себя в прошлом сезоне, как хороший вариант для плохой команды и заслуживший и себе откусить немного от раздаваемого направо и налево пирога под названием «следующим летом скачет потолок».

Остальное – молодежь. Местами очень неплохая, вроде более толкового из Пламли, а где-то просто «чтоб было», вроде Харклеса и Пресси. Мо даже умеет неплохо играть, когда здоров, а Фил – типичная «рабочая лошадка» для дальнего конца скамейки, который феерить не станет, но будет много стараться и каши точно не испортит.

Майк Миллер… тут сказать много не выйдет. Баскетболсит по имени Майк Миллер уже далеко в прошлом.

Из более или менее зрелых игроков в составе Блейзерс остался только Крис Каман, решивший, что его и тут неплохо кормят, а в условиях ослабленной конкуренции можно выдать еще один неплохой сезончик, через год подписать неплохой контракт и спокойно встречать старость. С Дореллом Райтом все туманно – но, честно говоря, его судьба и не особо интересна.

новички

Из всей уже имеющейся молодежи лучше всего выглядит Си Джей МакКаллум. Были сообщения, что именно он начнет сезон на месте второго номера, в паре с Лиллардом. Но в это верится с трудом, ибо это будет жуткое зрелище в защите. В старте все же будет Хендерсон, в МакКаллум будет «джокером» Терри Стоттса. Начавший в прошлом сезоне демонстрировать зачатки того таланта, который в нем разглядели три года назад селекционеры Блейзерс, Майерс Леонард поборется за роль основного большого. И имеет очень неплохие шансы за счет козыря в виде поставленного броска, что позволит ему сыграть не только центрового, но и тяжелого форварда. Тим Фрейзер и Аллен Крабб, даже в условиях нынешнего Портленда – железобетонная скамейка. Новички Клифф Александер, Луис Монтеро и Пэт Коннатон – пока что неизвестные величины, которые получат свой шанс, но особо рассчитывать на них не приходится.

Что имеем в итоге? Есть звезда на долгие годы (Лиллард), есть молодая «группа поддержки» (Леонард, Пламли, МакКоллум, Вонле), которые могут вырасти в толковых исполнителей даже для команды, которая будет решать серьезные вопросы, есть игроки на время «погружения» (Хендерсон, Каман, Дэвис) которых здесь уже не будет к моменту, когда Блейзерс начнут прогрессировать, ну и есть «суповой набор» (Харклесс, Крабб, Фрейзер и новички), где есть толковые ребята, но который, по разным причинам, нельзя занести в раздел «группы поддержки» и будет хорошо, если хоть пара человек сумеет показать что-то достойное, тогда как остальные уйдут в расход.

олши

Вердикт: Будущее Блейзерс наиболее туманно, так как это команда, которая только начала перестройку, и если в Лейкерс, Джаз, Мэджик, Никс и Сиксерс уже можно рассматривать промежуточные итоги, то нынешний Портленд, пока что - чистый лист. ну а ближайшая песрпектива, естественно - дно.