3 мин.

Пара слов о скамейке «Клипперс»

Warning! Все, изложенное ниже – сугубо субъективное мнение автора, иначе говоря, ИМХО. Нецензурная лексика, сцены сексуального насилия и политическая агитация – отсутствуют и не поощряются. Не важно, кто вы: азиат или афроамериканец, представитель сексуального большинства или меньшинства, буддист или католик. Главное, чтобы не Дональд Стерлинг.

Поехали.

Друзья! Так уж получается, что материалы выходят едва ли не каждый день (еще и в любой момент может решиться судьба Брука Лопеса, о чем тоже нужно будет написать) – очень насыщенный новостями период. С дедлайном может регулярность выхода материалов немного снизиться.

Ну а пока мы ждем Брука Лопеса с его решением – предлагаю поговорить о «Клипперс».

твит

Команда из «города ангелов» летом начала новый этап в своей истории (смена владельца – это, все-таки, серьезный шаг). Сейчас «Клипперс» ведут ожесточенную борьбу с двумя техасскими командами, не теряя надежд на 4-е место в Конференции. И последняя победа на «Портлендом» в гостях, казалось бы, должна укрепить веру в итоговый успех – но на деле она демонстрирует довольно много реальных проблем, которые могут серьезно помешать в достижении поставленных целей. И пока не заметно, чтобы Док Риверс как-то эти проблемы решал.

Я даже не соглашусь с Биллом Симмонсом (что вряд ли его сильно заденет) – «Клипперс» играют не в 5 а в 6 игроков (старт в полном составе, не исключая Барнса + Кроуфорд). Но вот за ними огромный провал, который Остин Риверс способен не столько уменьшить, сколько увеличить, ввиду того, что теперь руководство планирует отчислить Фармара.

Несомненно – Джордан Фармар далеко не гениальный бэкап. Но, во-первых – есть большие сомнения, что Риверс намного лучше, а во-вторых – в жестоких боях плей-офф приоритет всегда отдавался опытным бойцам, которые не привезут себе полную кошелку, пока лидеры отдыхают. А перстень Фармара, притом, что свое время он получал даже в финале (хоть это и было давненько) – немалый перевес перед игроком, который игры на выживание выбывание в глаза не видел.

Но вопрос Фармара/Риверса – это далеко не краеугольный камень проблем команды. Все равно СР3 будет играть максимальное количество минут, которое только сможет позволить его организм и здравый смысл. Гораздо печальнее ситуация с фронткортом. Про то, что у «Клипперс» проблемы и с основным 3-м номером, не то, что с бэкапом – говорят давно и много. Но в том же матче с «Портлендом» куда ярче выделялась проблема с «большими». Пара запасных Дэвис-Хойс – это жуткое зрелище. И если с «пончиком» все понятно – он играет максимум минут 10 и просто банально не успеет ничего испортить – то Хойс, получающий почти вдвое больше времени, всерьез претендует на звание «разочарование года». Если Спенсер перестает попадать открытые «трехи» и средние -  пользы от него меньше, чем от манекена. Он не берет подборы в нападении, он посылает только 25% бросков с расстояния 19-24 фута, а в защите его легко разделывает Майерс Ленард. Резко прибавивший в последние два сезона ДеАндре – это замечательно. Но даже от него до сих пор ждешь подвоха – тем более на уровне ПО на Западе.

Пока что нет даже намека на то, что Док Риверс думает хотя бы о запасном легком форварде, которого сейчас просто нет (Туркоглу не вспоминать). Дантей Джонс этот вопрос не решит точно.

И есть подозрение, что дело не в Стиве Балмере, который экономит каждый цент – просто Док пока занимается семейными воссоединениями, а не решением насущных вопросов. Никто не сомневается в его компетенции как тренера – но вот качество пополнявших в команду «извне», оставляет желать много лучшего, что не может служить комплиментом Риверсу-президенту.

В 5,5 игроков не дойти даже до финала в Западной Конференции.

Может быть, у кого-то другое мнение – пишите. Я всегда интересуюсь разными точками зрения.

Твиттер Билла Симмонса

Мой твиттер