4 мин.

Гастроли продолжаются. Белый цирк в Гармиш-Партенкирхене и Мерибель

Гастрольный тур Белого цирка, пожалуй, самый плотный и растянутый. Ни в лыжах, ни в биатлоне такого количества стартов в течение зимнего сезона нет. Горнолыжники начинают в октябре на глетчере, на высоте более 2 км. Завершают же в конце марта, когда целую неделю в одном из курортов гремит Гран-финале Кубка мира.

Гармиш

У каждой поры великих гастролей – своя радость. Мне всегда нравилась весенняя часть марафона. Чемпионат мира (или олимпиада) уже завершен, лидеры и фавориты чуть подустали. И вот тут на авансцену врываются дерзкие инкогнито. Те, кого на подиуме и его подступах никто не ждал. Именно весной загораются будущие звезды, а ветеранам, которым, казалось бы, уже ничто не светит, вдруг под конец карьеры улыбается Фортуна – лучшая мастерица играть в прятки.

Еще недели не прошло с момента окончания Шладминга, а гонщики вновь на лыжах. Впереди дележка хрустальных глобусов. Если говорить откровенно, самых престижных наград Белого цирка. Поскольку хрусталь здесь могут завоевать лишь избранные, а вот на ОИ и ЧМ в одной единственной гонке может случиться всякое. Это же цирк.

МЕРИБЕЛЬ

Олимпийская трасса во Франции принимала женщин. Начали скоростным спуском в субботу, завершили суперкомбинацией днем позже. В разборки лыжников встряла непогода. Сильный снегопад затруднил задачу организаторам при подготовке курса в воскресенье. Длину обеих трасс пришлось сократить, а старт спуска отложить. Но провести гонки все-таки удалось, и это здорово.

Помните про улыбку Фортуны в начале статьи? В этот уик-энд она горячо приветствовала  Каролину Руиз Кастильо. В 31 год выиграть первый свой этап КМ. Разве не чудо? До сего триумфа на счету у испанки(!!!) значился лишь один подиум. И то не золотой. И то в гиганте. А тут – спуск!

Она стартовала, когда «звезды» уже расслабились и приготавливались к позированию перед фотографами. Рано радовались. КАролина на один день стала КАролевой. 20 сотых решили вопрос, а Мария Риш проглотила очередную пилюлю сезона. И совсем не сладкую.

Итоговый протокол: http://www.fis-ski.com/uk/604/610.html?sector=AL&raceid=70696

Впрочем, немка рассчитывала еще на суперкомбинацию. Все-таки чемпионка мира недельной свежести. Но и здесь – неудача. Риш, будучи лидером, осеклась на любимом слаломе. А «подхватила знамя» вездесущая Тина Мазе.

Тина Мазе

Словенка уверенно идет на историческую вершину – 2000 очков за сезон. Сейчас уже глупо сомневаться, что рекорд Херминатора Майера будет побит. А на Гран-финале ей понадобится большая сумка – складывать хрусталь. 

Итоговый протокол: http://www.fis-ski.com/uk/604/610.html?sector=AL&raceid=70697

 

ГАРМИШ-ПАРТЕНКИРХЕН

Знаменитый Кандагар – одна из сложнейших трасс Кубка мира. И тоже, кстати, олимпийская. Вот в теннисе есть четыре турнира Большого шлема. А в Белом цирке – свой «шлем». Это Бормио, Венген, Китцбюэль и Гармиш. Выиграть даунхилл в одном из этих мест в течение сезона – мечта любого горнолыжника.

Кандагар знаменит своим предфинишным спадом, где самый высокий градиент крутизны во всем Кубке мира. Плюс неоднородное ледяное покрытие. В общем, просто справиться с таким испытанием – уже достижение.

Кристоф Иннерхофер

А «Белый шлем» в этом году забрали итальянцы. Кристоф Иннерхофер, потерявшийся на ЧМ в Шладминге, вдруг восстал вновь. А остальные ступени подиума заняли австрийцы. Так и хочется спросить у нынешних призеров: «Ребята, а где вы были несколько дней назад?»

Аксель Лунд Свиндаль в перерывах между рекламными сессиями борется за Большой глобус. У них с Хиршером дуэль – кто круче в общем зачете, скоростник или технарь? Свиндаль взял 5 место и вполне себе неплохо подкрепился баллами.

Итоговый протокол: http://www.fis-ski.com/uk/604/610.html?sector=AL&raceid=71012

Единственная дисциплина, где дуэлянты сходятся в очной схватке – это гигант. Гигант в Гармише стал замечательным. Пока вчерашние триумфаторы Лигети, Хиршер и Свиндаль пасли друг друга, немцы немного полетали перед родной публикой. Нойройтер и Допфер после первой попытки обосновались на 1 и 3 строчках.  

Но вторая попытка вновь расставила точки и запятые. Лигети даже с дикими ошибками взошел на подиум, Хиршер умудрился обойти американца на три сотые, а утер всех неудачник Шладминга Алексис Пинтуро. Наконец француз отыгрался за свои чемпионатовские деревяшки. Обе попыточки в одни воротики.

Алексис Пинтуро

А вот немцы не выдержали пресса родных стен, снега и неба. Допфер вообще упал, Нойройтер скатился во второй десяток. Ну а норвежец тихой сапой набрал еще немного в будущую хрустальную туфельку.

Итоговый протокол: http://www.fis-ski.com/uk/604/610.html?sector=AL&raceid=71013

В отличие от женского кубка в мужском интрига сохраняется. Правда Свиндалю предстоит совершить миссию почти невыполнимую. В родном Квитфъелле надо выигрывать минимум 150 очков. Тогда будет шанс подойти с Хиршером к большому финалу примерно с одинаковыми шансами. Посмотрим, все самое интересное впереди. Впереди весна!

Общий зачет кубка мира: http://www.fis-ski.com/uk/disciplines/alpine-skiing/cupstandings.html

ЗЫ: А теперь вновь окунемся в этот неповторимый волшебный мир кросс-кантри. До встречи через неделю.