6 мин.

Ligetyмизация Теда. Как американский горнолыжник выиграл второй титул на ЧМ

В горных лыжах сразу две дисциплины имеют официальное название с приставкой супер. Даже не знаю, есть ли еще такие виды спорта на планете Земля. Если кто в курсе, то прошу знатоков высказываться в комментах. Ну да не в этом суть.

А суть в том, что на нынешнем мировом форуме обе супердисциплины выиграл один и тот же человек. Получается, что американец Тед Лигети – двукратный суперчемпион Шладминга. А ведь его «коронка» (гигантский слалом) еще впереди.

По поводу победы Теда в супергиганте у всех специалистов и болельщиков было единое мнение – это сенсация. А вот насчет золота в суперкомбинации мнения разные. Лично для меня Лигети был фаворитом номер 2, и я совсем не удивлен. Большинство же считало, что в лучшем случае он станет бронзовым призером, заранее отдавая победу хорвату Ивице Костеличу.

Ивица Костелич

Впрочем, не буду бежать впереди паровоза.

МУЖСКАЯ СУПЕРКОМБИНАЦИЯ: ЧТО ВАЖНЕЕ, СЛАЛОМ ИЛИ ДАУНХИЛЛ?

Для непосвященных поясню – суперкомбинация есть сочетание несочетаемого, двух абсолютно противоположных дисциплин, скоростного спуска и слалома. Первый - для умельцев скользить на быстрых прямых и управляться с крутыми и длинными виражами на скорости далеко за 100 км/ч, второй – для технарей, способных «станцевать» на лыжах любую комбинацию из расставленных по дистанции древков.

В отличие от женской части «Белого цирка», среди мужчин-горнолыжников сегодня нет универсалов, которые относятся к элите в обеих дисциплинах. Времена Омодта и Кьюса канули в Лету. Нынешние комбинаторы "зе бест" – это слаломисты или гигантисты, научившиеся прилично ходить даунхилл, а также скоростники, более-менее сносно работающие слалом.

Практика нынешнего сезона подсказывала: в этой борьбе «физиков» и «лириков» шансы технарей заметно выше. Для подавляющего большинства специалистов скоростного спуска слалом является невыносимой пыткой. С кровью добытые в даунхилле десятые доли секунды на слаломной трассе разбазариваются задолго до финиша.

ПРЕДСТАРТОВЫЕ РАСКЛАДЫ

Итак, хорват Костелич был безусловным кандидатом №1 на победу в суперкомбинации Шладминга. Этот человек, начинавший карьеру чистым слаломистом, сейчас отваживается даже на спуски в Китцбюэле и Венгене. К тому же он практически не ошибается в слаломе.

Кандидат №2 Алексис Пинтуро. Представитель широко известного даже не в горнолыжных кругах ски-клуба Куршевель. Очень быстрый, но крайне нестабильный слаломист, пытающийся достойно держаться в скоростном спуске.

Кандидат №3 норвежец Аксель Лунд Свиндаль. Чемпион мира в суперкомбинации 2011 года. Чемпион мира в даунхилле 2013 года. Когда-то отлично ходил слалом, но в последние годы забросил его в угоду повышению результатов в скоростных дисциплинах.

Кроме того, среди претендентов числились: вице-чемпион мира 2011 скоростник Кристоф Иннерхофер, олимпийский чемпион 2006 технарь Тед Лигети и звездный ветеран «вундертим» Бенни Райх, также предпочитающий слаломные трассы.

Трасса слалома

А вообще надо признать честно – в комбинации конкуренция крайне низкая. Первая тридцатка протокола чуть ли не наполовину была составлена представителями экзотических (по горнолыжным меркам) стран.  

ГОНКА. СКОРОСТНОЙ СПУСК

Когда-то суперкомбинация звалась просто комбинацией. Две дисциплины в ее зачет горнолыжники проходили за два дня. Претенциозную приставку она получила из-за объединения попыток в один день. Естественно, в угоду телевидению.

Дневная сессия порадовала великолепной погодой и не менее великолепным показом. Австрийские телевизионщики во всей красе продемонстрировали свои богатые возможности. Зрелище обеспечили шикарнейшее.

Австрийские фаны, болезненно переживающие неудачи своей команды, ждали чуда. Рассчитывать на медаль при благоприятном стечении обстоятельств могли Райх и Ромед Бауманн. Именно Бенжамину предстояло первым из претендентов выйти на трассу. Его спуск порадовал и вселил надежду. Все-таки у Райха великолепная слаломная родословная.

Реклама 18+

Далее в борьбу вступили несколько приличных спусковиков – Майер, Тео и Парис. Их задачей было создать хороший задел перед слаломом. Получилось не очень.

Зато Ромед Бауманн выдал отличную попытку. Это позволило ему обосноваться на первой строчке промежуточного протокола. Ни Свиндаль, ни Иннерхофер обыграть австрийца не смогли.

Аксель Свиндаль

Слаломисты Костелич и Пинтуро выступили по-разному. Если хорват проиграл незначительно и подтвердил статус фаворита, то француз откровенно испортил свою попытку, получив просвет более 3 секунд.

Будущий чемпион Лигети в это время расслабленно разминался. Имея уже один титул Шладминга, Тед не чувствовал психологического груза. Он получил далекий стартовый номер и мало кто в те минуты ожидал от американца шедеврального спуска. А напрасно. Лигети был безупречен – всего 0,7 секунды отставания от Бауманна сразу повысили его котировки на вечер.

А затем настал черед поволноваться российским болельщикам. Александр Хорошилов – единственный из всей нашей команды на этом ЧМ, и именно в суперкомбинации, мог надеяться на попадание в топ-10. Но не судьба. В середине спуска произошел обидный срыв, Саша довел попытку до конца, однако это был крах всех чаяний. Столько не отыграл бы на слаломе даже Марсель Хиршер.

ГОНКА. СЛАЛОМ

Обычно для комбинации и трассу даунхилла, и трассу слалома делают чуть проще. В Шладминге организаторы решили спортсменов не жалеть. Днем комбинаторам пришлось отпахать курс для чистого скоростного спуска, а вечером французский тренер (которому по жребию выпало ставить ворота) изобразил тяжелейшую конфигурацию слалома. Явно в расчете на то, что Алексис Пинтуро сумеет отыграться у менее мастеровитых спусковиков. Впрочем, хитрость французам не помогла.

Слалом в рамках суперкомбинации стал первой вечерней гонкой нынешнего мундиаля. На трибунах собралось более 50 тысяч зрителей. И они не пожалели о потраченном времени. Шоу получилось фантастическое. Освещенная трасса Шладминга – изюминка «Белого цирка». Так как австрийцы, проводить ночные эвенты не умеет никто в мире.

Сюжет сражения за медали получился в стиле вестерн. Ошибок на таком сложном курсе спортсмены понаделали невероятно много. Райх, Свиндаль, Иннерхофер, Тео, а также целый полк менее известных персон до финиша не добрались вовсе. А Пинтуро, Костелич, Янка и Парис выступили явно ниже своих возможностей.

Хорвату повезло больше, по сумме двух попыток он завоевал серебро. А вот золото за явным преимуществом выиграл Тед Лигети. Он был хорош днем, но вечером превзошел сам себя, привезя Ивице более секунды!

 

Тед Лигети - двукратный чемпион мира

Ромед Бауманн стартовал последним. Невозможно представить себе, насколько ему было тяжело. Вся страна, затаив дыхание, следила за каждым его движением - только бы не ошибся, только бы дошел до финиша. И он сделал это. Есть вторая бронза для Австрии!

Не могу не упомянуть о финском парне Андреасе Ромаре. В слаломе он обыграл самого Костелича, но в итоге взял деревянную медаль. И все из-за того, что свой коронный даунхилл провел из рук вон плохо. Удивительно противоречивая штука, эта суперкомбинация.

Итоговый протокол: http://www.fis-ski.com/uk/604/610.html?sector=AL&raceid=71032

Тед Лигети

ЗЫ. А ведь мы на этой неделе можем стать свидетелями появления на свет трехкратного чемпиона мира. В мужских горных лыжах давненько такого не было.