4 мин.

Франция ликует, Австрия в нокауте. На ЧМ по горным лыжам разыграны награды в скоростном спуске у женщин

Награждение призеров ЧМ проходит на так называемой «Медаль Плаза». Каждый вечер публику и спортсменов развлекают звезды шоу-бизнеса. Среди гостей Шладминга уже отметилась группа  «Назарет», а в субботу на огонек к горнолыжной тусовке пожаловал легендарный телохранитель Кевин Костнер. Но даже концерт голливудской штучки не мог поднять настроение австрийцам.

Кевин Костнер - концерт в Шладминге

Накануне с треском разбились мечты об успехе в гонке, которую называют гордостью нации. Страна, где горные лыжи – национальная религия, не в состоянии перенести такого унижения. Позади первая неделя белого мундиаля, а в копилке у хозяев одна бронзовая медаль. Кошмар наяву.

Воскресное утро Альпийская республика встречала горьким похмельем. В местной прессе развернулась настоящая истерия. На австрийскую команду обрушился шквал критики. Перед женским скоростным спуском журналисты прямым текстом требовали от своих спортсменок медалей любой ценой.

Как показали дальнейшие события, масс-медиа лишь приблизили этим катастрофу.

Шладминг 2013

Мороз и Солнце… ну а дальше вы знаете. Очередной аншлаг на трибунах. Трасса подготовлена идеально. Она даже быстрее, чем во время тренировочных сессий. Покрытие практически ледяное. Длина курса более 3 км, для женских состязаний это максимум. Тех, кто любит прыжки и полеты, ждало незабываемое зрелище.

Под номером 2 на старт вышла итальянка Надя Фанкини. Аккуратно выполнив свою попытку, она улучшила время промежуточного лидера аж на 3 секунды. В тот момент никто и представить не мог, что спортсменка, толком не выступавшая в кубке мира из-за травмы, займет место в «кисс энд смайл корнере» почти до самого конца.

Далее болельщиков «вундертим» ждал первый удар. В самый разгар спуска Стефани Мозер подвели лыжи. На одном из тяжелейших виражей у нее отстегнулось крепление ботинка. Австрийка вылетела в заградительные сети, которые потом пришлось латать. Гонка была остановлена на 10 минут.

После перерыва на старт вышла олимпийская чемпионка Андреа Фишбахер. После ее финиша по трибунам пронесся вздох разочарования. Секунда с лишним проигрыша.

Ожидая следующую (и главную) свою ставку, австрийская торсида понаблюдала еще за двумя жесткими падениями и чередой грубых ошибок в исполнении Хронек, Годжа, Смит и Гизин.

И вот на курс отправилась Анна Феннингер. Юный лидер некогда всемогущей команды старалась изо всех сил - толку ноль. Уже сейчас можно говорить о том, что Феннингер не справилась с ролью спасителя нации именно психологически. У нее на нынешнем чемпионате будет еще слалом-гигант, но крайне сомнительно, что она выкарабкается из ямы. По сути, австрийцы своим чрезмерным давлением собственными руками загубили шансы Анны на медали Шладминга.

Впрочем, вернемся к воскресному даунхиллу. До выхода на сцену сильнейшей группы было еще 4 интересных спуска. Призер этого ЧМ Лара Гут и открытие сезона американка Маккиннис откровенно разочаровали, еще больше разочаровала теперь уже экс-чемпионка мира Лиз Гёргль. Ее громогласное «шайзе» пронеслось по стадиону как предвестник катастрофы, которую накаркали местные писаки накануне.

трибуны Шладминга

Первый серьезный претендент Мария Хёфль-Риш вступила в схватку с трассой, когда во главе протокола значились две Нади. К итальянке Фанкини присоединилась швейцарка Камер. Риш лидировала почти до самого конца. Но на последнем отрезке упустила преимущество, в результате разбив сладкую парочку.

Выступление остальных фаворитов было как под копирку. Манкусо, Кук, Мазе и Вайратер на верхнем разгонном участке имели заметное преимущество над лучшим временем итальянской Нади. А по мере приближения к финишу щедро растрачивали его на радость скуадра адзурра.

Еще один из лидеров сезона Меригетти и вовсе вылетела с трассы, подарив соотечественнице уверенность в невероятном исходе. Итальянцы уже готовились праздновать реванш за относительную неудачу мужской команды накануне. Зря. Совсем позабыли они о француженке Марион Роллан.

Марион Роллан - чемпионка мира

Замыкавшая сильнейшую группу пышечка выдала невероятный спуск. Маленькая, крепкая, настырная, бесстрашная, она пронеслась по всем отрезкам без единой ошибки. Там, где остальные теряли, она приобретала. Выигрыш составил всего 0,16 секунды. Но разве это главное?

У австрийцев еще теплилась надежда в лице Регины Штерц. Та отлично смотрелась на официальных тренировках. Когда же дело дошло до главной попытки, она одарила болельщиков россыпью ошибок. Катастрофа свершилась.

Итоговый протокол: http://www.fis-ski.com/uk/604/610.html?sector=AL&raceid=71030

Да-а-а, французы на этом мундиале зажигают не по-детски. А ведь в игру еще не вступили Пинтуро, Ворле и Гранж!  

    

Марион Роллан