5 мин.

«Тоттенхэм» vs «Вест Хэм». Ненависть, вышедшая далеко за пределы поля

О самом лютом противостоянии директоров клубов АПЛ, в котором осталось только личное, и уже давно нет никакого бизнеса.

Президент «Тоттенхэма» Дэниел Леви (слева) и заместитель председателя совета директоров «Вест Хэма» Каррен Брэйди (справа)

brady vs levy

Когда в воскресенье перед начало матча «Тоттенхэм» - «Вест Хэм» руководство «молотков» поднимется на 4-ый этаж западной трибуны «Уайт Харт Лейн», атмосфера там будет такой же напряженной, как и на Севен Систерс Роуд [улица, разделяющая фанатские районы «шпор» и «канониров»]. Дерби между «Вест Хэмом» и «Тоттенхэмом» является одним из самых непримиримых и жарких на протяжении уже многих десятков лет в британском футболе, что же касается отношений руководства двух клубов, то они охлаждаются с тех пор, как оба клуба вступили в борьбу за «Олимпийский стадион» (на который «молотки» переезжают в следующем сезоне), и уже достигли «точки замерзания». Как следствие, тот факт, что совладельцы «Вест Хэма» Дэвид Салливан и Дэвид Голд в компании своего заместителя Каррен Брэйди планируют занять в воскресенье предназначенные для них места в начальственном ложе «шпор», вызывает немало шуток и пересуд перед матчем. 

Заместитель совета директоров «Вест Хэма» Каррен Брэйди может расчитывать на радушный прием в районе Тоттенхэм, разве что со стороны бывшего владельца «шпор» Лорда Алана Шугара, вместе с которым она снималась в реалити-шоу «The Apprentice», но никак не на гостеприимство президента «Тоттенхэма» Дэниела Леви, с которым ей приходилось вступать в борьбу множество раз за последние годы.

Ниже - самые яркие моменты истории противостояния руководства «молотков» и Дэниела Леви:

Незаконная прослушка

В разгар борьбы с «Вест Хэмом» за аренду Олимпийского стадиона «Тоттенхэм» нанял фирму для проведения комплексной юридической оценки соответствующей сделки. Один из работников этой фирмы по имени Ховард Хилл вскоре стал обвиняемым по делу о незаконном получении копий телефонных разговоров Каррен Брэйди, а также информации из ее телефонных и банковских счетов. Обвиняемый в итоге отделался штрафом за шпионаж в целях получения информации о заявке «Вест Хэма» на аренду. «Шпоры» при этом заявили, что ничего не знали о незаконном поведении Ховарда.

Никаких шансов на «Аптон Парк»

В 2014 году «Вест Хэм», планирующий переезд на Олимпийский стадион, договорился о продаже своего нынешнего стадиона «Болейн Граунд» девелоперу «Гайярд Груп», предварительно отказав в его покупке Дэниелу Леви. При этом условия продажи стадиона девелоперу благодаря стараниям Каррен Брэйди исключали любую возможность дальнейшего перехода стадиона в руки «шпор» (в частности, его временную аренду до момента начала строительства на месте стадиона жилого квартала). Так, в договоре прописано, что «Вест Хэм» не должен покидать свой стадион до тех пор, пока он пригоден для игры в футбол.

Олимпийский стадион в Лондоне

 Olympic stadium

И никакой совместной аренды Олимпийского стадиона

Уже после того, как «Вест Хэм» выиграл конкурс на аренду Олимпийского стадиона, в СМИ несколько раз появлялась информация о возможной совместной его аренде обоими клубами. Когда такие слухи в очередной стали достоянием общественности, 46-летняя Каррен, (к слову родившаяся неподалеку от «Уайт Харт Лейн»), решила покончить с этим раз и навсегда и своим заявлением сделала тщетной эту попытку Леви найти «Тоттенхэму» временное пристанище, пока его родной стадион будет выстраиваться заново. В частности, Брэйди заявила следующее: «Никто не спрашивал нашего разрешения о совместной аренде. А если бы и спросили, мы бы, вероятно, ответили отказом, принимая во внимание кто именно просит - если вы понимаете, на кого я намекаю».

Убыточный Адебайор

Леви намек понял и применил ту же самую логику «кому-угодно-только-не-вам» в прошлое зимнее трансферное окно, когда «молотобойцы» планировали арендовать Эммануэля Адебайора.

В январе 2015 года потерявший место в составе «шпор» Адебайор решил, что из трех клубов, заинтересовавшихся его арендой, он желает продолжить свою карьеру в «Вест Хэме». Однако Дэниел Леви, который был готов продолжать оплачивать бОльшую часть 100-тысячной зарплаты нападающего в случае его перехода в «КПР» или «Кристал Пэлас», не согласился на условия «молотков», предложивших более выгодные условия сделки (оплату 50% зарплаты Адебайора). Леви вообще не хотел платить ни цента Адебайору за то, чтобы он играл в футболке «Вест Хэма», даже несмотря на то, что в итоге это решение стоило клубу более 1 миллиона фунтов потерянных денег в следующие полгода и, в конечном итоге, неустойки за разрыв контракта за год до его окончания.

Разочарованный этим отказом Дэвид Голд сразу после закрытия трансферного окна написал в своем твиттере болельщикам: «Прошу прощения, что держали вас всех до поздна, но сделка сорвалась, и за ней посыпались все остальные. Неважно какие усилия вы прикладываете, просто есть люди, с которыми нельзя иметь дело».

Послесловие

Когда в конце этого лета «Тоттенхэм» в поисках опорника предложил, по информации СМИ, за полузащитника «молотобойцев» Шейху Куяте 15 млн фунтов, а «Вест Хэм» самым оперативным образом пресёк этот интерес на корню, этому, кажется, уже никто не удивился. Отношения руководства двух клубов АПЛ находятся сейчас в той стадии, когда финансовые потери и недополученные прибыли не имеют никакого значения, главное побольнее ударить оппонента.

Идущие в турнирной таблице плечом к плечу лондонские клубы без сомнений будут предметом пристального внимания футбольной общественности в это воскресенье, однако взгляд ее будет также прикован к тому, кто возьмет три победных очка в директорском ложе «Уайт Харт Лейн».

На основе материала The Telegraph

Спасибо за внимание и добавляйтесь в друзья!

Подписывайтесь на блог!