10 мин.

У Леброна еще одно уникальное достижение: 40 000 очков за карьеру! Набрал поэтично

Но «Денвер» испортил юбилей.

Когда 5 апреля 1984 года Карим Абдул-Джаббар своим знаменитым скайхуком побил рекорд Уилта Чемберлена по очкам в НБА, легендарный диктор «Лос-Анджелес Лейкерс» Чик Хирн произнес: «Этот человек совершил то, что вряд ли кто-нибудь когда-нибудь сможет повторить».

Когда Абдул-Джаббар совершил этот бросок, до рождения Леброна Джеймса оставалось 8 месяцев. Жизнь – действительно штука невероятная.

И вот, спустя почти 40 лет, четырехкратный чемпион НБА сначала не только превзошел результат Карима в 38387 очков прошлом сезоне, но и вовсе выбил 40 000 – в сегодняшней домашней игре против «Наггетс», став первым в истории НБА, которому это удалось.

Рекорды, как известно, создаются для того, чтобы их бить.

Игру с «Денвером» Джеймс начал, имея в своем активе 39991 очка за карьеру. До заветной цифры ему не хватало всего 9. Толпа была в предвкушении, даже главный хейтер Леброна Скип Бэйлесс в своем шоу не стал кипеть, а выдал звезде комплимент, не забыв, правда, упомянуть Джордана.

«Для Леброна 40 000 очков — потрясающее достижение. Он провел карьеру без серьезных травм и операций. Революционная приверженность диете, добавкам, фитнесу. Его любовь к баскетболу остается на высоком уровне. Теперь он отыграл на 15 000 минут больше, чем Джордан. Просто невероятно».

Перед игрой Леброн символично разминался в кроссовках в расцветке универа USC – альма-матер его сына Бронни, однако выступал в других.

Свой первый мяч Леброн реализовал во время быстрого прорыва под кольцо в середине первой четверти, а всего через несколько минут забросил трехочковый. В начале второй – Джеймс набрал еще два очка, сделав бросок из-под кольца через двух игроков «Наггетс».

Никола Йокич, чьим восточно-европейским юмором умиляются многие американские журналисты и болельщики, перед началом игры подошел к Леброну и сказал: «Мы тебя сегодня остановим. Ты наберешь 8 очков».

Леброн в ответ рассмеялся.

Кстати, теперь мы знаем, какой смех у Короля в повседневной жизни и дружеской обстановке. Тоже лучший в карьере!

И вот, при счете 35:32 во второй четверти, толпа схватилась за айфоны, чтобы заснять тот самый бросок. И очень поэтично, что свои 40 000 очков Леброн набрал с помощью своего фирменного и, наверное, самого неудержимого движения – в проходе под кольцо, во вращении и завершении левой рукой. Опекал его в этот момент игрок «Денвера» Майкл Портер-младший, которому будет что рассказать своим детям.  

И вот! Свершилось! 2 марта – вообще день рекордов НБА по результативности: ровно 62 года назад, 2 марта 1962 года, Уилт набрал свои знаменитые 100 очков против в игре против «Никс».

Матч «Лейкерс» и «Наггетс», тем не менее, ради такого праздничного события не был остановлен сразу же, что, кстати, странно, учитывая, что он проходит в Голливуде.

Однако во время тайм-аута многочисленная толпа болельщиков, среди которой были мама, супруга и дочка Леброна, аплодировала чемпиону стоя. На джабатроне в этот момент показали специальное видео в честь рекорда Джеймса. Сам Король взял в руки мяч, который, конечно же, оставит на память, и поднял его вверх, приветствуя толпу.

«Никогда не думал о том, чтобы стать рекордсменом по результативности, это произошло само собой», – сказал Джеймс еще до игры. – Я просто играл правильно. Когда я пришел в лигу, у меня не было цели стать лучшим бомбардиром всех времен. Но я все еще играю и все еще могу забивать, так что статистика будет продолжать расти и дальше, пока я не закончу».

Оно и верно, учитывая, что 39-летний Джеймс не планирует пока уходить, а также хочет подписать этим летом контракт на три года (c «Лейкерс?»), чтобы воплотить еще одну мечту – сыграть в команде с сыном Бронни, который, кстати, сегодня набрал 0 очков в матче университетской команды. Как пела Тэйлор Свифт: «Хейтеры будут хейтить».  

Скорей всего этим летом, если верить инсайдам Брайана Уиндхорста из ESPN, Джеймс подпишет с «Лейкерс» очередной контракт на три года, сумма которого составит около 180 миллионов долларов. Поскольку здоровый Джеймс ни разу не набирал меньше 1500 очков за сезон, ему будет вполне достижим и рубеж в 45000. Просто невероятно!

И, кстати, через 5 лет Леброну можно будет подавать документы на пенсию НБА. Только представьте себе: он сможет стать первым игроком в истории лиги, который одновременно получал и зарплату, и пенсию – чем не еще одно GOAT-достижение?

После рекорда Леброн сбавил темп и на следующем отрезке игры больше отдавал передач, нежели забивал. Четвертую четверть он начал всего с 13 очками, худший из старта «Лейкерс». Однако затем собрался и закончил матч с 26, лучший в команде результат. Джеймс также отдал 9 передач и собрал 4 подбора за 37 минут на площадке.

Однако даже таких усилий в юбилейный день не хватило против Николы Йокича и «Денвера», которые одержали победу над «Лейкерс» со счетом 124:114. Сербский добряк (35 очков, 10 подборов и 7 передач), конечно же, никогда не наберет 40000 очков, но в этом сезоне он идет уже к третьему MVP регулярного сезона (у Леброна в карьере их четыре).

Последний раз «Лейкерс» выигрывали у Денвера в 2022-м году. С тех пор 8 поражений подряд, включая прошлогодний свип в финале Запада и все три матча в этом сезоне.

После матча на пресс-конференции Леброн поблагодарил фанатов Лейкерс, но был явно расстроен поражением от «Денвера».  

«Чтобы превзойти результат в 40 000 очков нужно провести много времени в лиге, следить за телом, быть готовым ментально и физически, играть без травм. В НБА есть игроки, которые могут это сделать, ведь, как говорится, рекорды устанавливают, чтобы их побеждали», – сказал Леброн. 

Леброн также признал, что большую радость от 40к не испытывает, поскольку его команда все равно проиграла.

 «Я уже успокоился. Я просто хочу, чтобы я и наша команда была лучше. «Денвер» нас постоянно обыгрывает, это неприятно», – сказал Леброн.

На вопрос, есть ли у команды ответ на Йокича, Леброн сделал паузу и произнес: «Нет».   

Отвечая на банальный вопрос «чтобы вы пожелали молодому себе?», Король, явно намекая на хейт своего сына Бронни, отметил, что ни одному 18-летнему баскетболисту не пожелал бы оказаться на своем месте, когда его окрестили The Chosen One перед стартом дебютного сезона.  

«Это тяжело. С таким давлением справиться очень сложно. Никому бы не пожелал оказаться на моем месте. Мне помогали мама, друзья, моя милая леди, с которой я познакомился в школе. Помимо моей семьи и моего города, честно скажу вам, многие хотели, чтобы я потерпел неудачу, когда я пришел в лигу, – добавил Леброн. – Я бы пожелал верить в себя, а если упадешь, то встать и пытаться снова. И я делал так не раз в своей карьере».

Пробежимся по хронологии великого пути Короля Джеймса.

2 очка

В дебютном матче в НБА против «Сакраменто» 18-летний Джеймс набрал первые два очка в своей карьере броском со средней дистанции за 8:57 до конца первой четверти. Он закончил игру с 25 очками, 9 передачами и 6 подборами.

10 000 очков

27 февраля 2008 года в третьей четверти игры против «Бостона» Джеймс забил данк и в свои 23 года и 58 дней стал самым молодым игроком, которому быстрее всего удалось преодолеть такой рубеж.

20 000 очков

16 января 2013 года, уже выступая третий сезон за «Майами», Джеймс в матче против «Голден Стэйт» атакует со средней против Дэвида Ли.

30 000

Эту отметку Леброн преодолел 23 января 2018 года, став на тот момент шестым игроком в истории НБА по очкам. Впереди были только Карим Абдул-Джаббара, Карл Мэлоун, Кобе Брайант, Майкл Джордан и Уилт Чемберлен.

Леброн невероятно ровно набирал очки.

Леброну потребовал столько же игр, для того чтобы набрать и 10к и 40к – 368.

10к за 368 матчей

от 10к до 20к – 358 игр

от 20к до 30к – за 381 игру

от 30к до 40к – за 368 матчей

Рекорд Леброна – недосягаем.

Журналисты Yahoo Sports взяли калькуляторы и посчитали, что для того, чтобы набрать заветные 40000 очков Стефену Карри, например, придется повторить свое выступление против Сабрины Ионеску на МВЗ 1380 раз – забивать трехи в течение 27 часов, без отдыха и не снижая темпа. Такого, конечно же, не будет, ведь Карри скоро станет отцом в четвертый раз, и ему будет не до этого.

40 000 очков Леброна Джеймса — больше, чем набрали вместе следующие звездные дуэты.

Дамиан Лиллард и Яннис Адетокумбо: 38 770

Кавай Леонард и Пол Джордж: 31 082

Лука Дончич и Кайри Ирвинг: 27 524

Джимми Батлер и Бэм Адебайо: 21 689

Джейсон Татум и Джейлен Браун: 20 958

Повторить рекорд Джеймса – нереально! Если, к примеру, Виктор Вембаньяма сохранит свой нынешний темп по очкам, то 40000 он наберет только в возрасте 47 лет – в 2051 году (!).

Из других звезд:

Шэй Гилджес-Александер: 2045 год, 46 лет.

Стеф Карри: 2034 год, 46 лет.

Девин Букер: 2040 год, 43 года.

Джейсон Тейтум: 2040 год, 42 года.

Кевин Дюрэнт: 2031 год, 42 года.

Энтони Эдвардс: 2043 год, 41 год.

Лука Дончич: 2039 год, 40 лет.

Да, Дончич ближе всего, однако он сам признал, что сделать это будет трудно, сколько бы 30+ очков за сезон он бы не набирал. НБА нужно срочно вводить 4- или 5-очковых броски в таком случае.

Король – машина!

«Ни за что... Это будет очень тяжело. Нужен парень, который будет 20 лет находиться в такой же прекрасной форме. Очень трудно до такого возраста держать свое тело в столь хорошем состоянии. Если вы говорите обо мне, то скажу, что это невозможно, потому что не думаю, что смогу играть на таком уровне долго», – говорил на этой неделе Дончич.

Побить рекорд Джеймса сможет только Киборг или Леброн Джеймс IV. В любом случае такой игрок еще не появился на свет. И появится ли? Одно известно: когда Джеймс закончит играть, рыдать будут все.

Великий игрок, которому уже ничего не надо никому доказывать, GOAT!

Фото: Gettyimages; East News/AP Photo/Mark J. Terrill, AP Photo/Yannick Peterhans