6 мин.

«Абсолютно худшее решение в сезоне». Да, в НБА снова проблемы с судьями

Компенсация для «Никс»?

«Детройт Пистонс», похоже, действительно прокляты. Они проигрывают, когда выступают плохо, и проигрывают, когда выступают хорошо. И в этот раз у них претензии к главным антигероям сезона НБА – судьям.

Не успели еще остыть Леброн и «Лейкерс» после того, как им дали всего 8 штрафных бросков во вчерашнем матче с «Финиксом», как судьи НБА подарили нам очередной спорный момент. В матче «Никс» против «Пистонс» была самая сумбурная и спорная концовка сезона – гостям из Детройта буквально не позволили победить за несколько секунд до конца встречи. 

В середине третьей четверти «Детройт» отставал на 13 очков и остался в игре только благодаря подвигам своего лидера Кейда Каннингема, набравшего в матче 32 очка.

За 37 секунд до конца встречи бывший игрок «Никс» Квентин Граймс, обменянный в «Пистонс» три недели назад, сумел забить из под кольца и вывести свою команду вперед – 111:110. Баскетболисты «Детройта», в этом году обновившие антирекорд НБА по количеству проигранных подряд матчей в одном сезоне – 28, не могли поверить в то, что у них есть шанс вытащить игру у одного из лидеров Востока, еще и в гостях. Но тут в дело вмешались судьи.

Обе команды боролись за владение мячом после пропущенного трехочкового от Джейлена Брансона, судьи позволили баскетболистам потолкаться. И защитник «Никс» Донте Дивинченцо, словно игрок команды НФЛ «Нью-Йорк Джайентс», буквально нырнул в ноги новичка «Пистонс» Осара Томпсона, когда тот пытался схватить улетающий в аут мяч. 

Судьи свисток не дали.

Брансон тут же завладел мячом и нашел передачей Джоша Харта, сумевшего забить с фолом из-под кольца. Упавший после этого на паркет защитник «Никс», надевший головную повязку неправилньо, с перевернутым логотипом НБА (символично?), тем не менее, не смог реализовать штрафной. Однако любимец болельщиков «Нью-Йорка», знаменитый как раз своим умением выцарапывать мячи в любой ситуации, сумел схватить подбор, после чего на нем сфолили второй раз подряд. До конца игры оставалось 1,3 секунды.

Харт собрался, забил первый, намеренно промазал второй бросок, чтобы не дать «Пистонс» взять тайм-аут и провести ответную атаку, чтобы сравнять счет, и закрепил победу со счетом 113:111.

Ух, финал.

В составе «Никс» в очередной раз много забивал и отдавал Джейлен Брансон – 35 очков и 12 передач. Все тот же Джош Харт показал второй результат, набрав 23 очка, 7 подборов и 6 передач. У «Пистонс» Каннингем к 32 очкам добавил 5 подборов, 8 передач и 2 блок-шота за 36 минут.

«Я бы сказал, что я в ярости. Это слово дня: ярость», – сказал Кейд после матча, намекая на спорную концовку.

Кстати, этот матч вообще должен был проводиться в Детройте, но из-за нового Внутрисезонного турнира получилось так, что «Никс» сыграли бы в гостях на один матч больше положенного (42 против 40 дома). Лига приняла решение поменять в этой встрече команды хозяев и гостей, отняв один домашний матч у «Пистонс» и добавив игру в расписание нью-йоркского «Мэдисон-сквер-гардена».

А теперь «Пистонс» будут считать, что у них отобрали не только домашний матч, но и победу в нем.

От такого «сюрприза» тренер «Детройта» Монти Уильямс был в ярости

«Абсолютно худшее судейское решение сезона, отсутствие свистка», - негодовал Монти Уильямс на послематчевой пресс-конференции

«У нас был шанс выиграть матч, но кто-то прыгнул Осару Томпсону в ноги, а свистка не последовало. Это просто мерзость какая-то, нельзя пропускать такое в НБА. Точка.

Эта ситуация является ярким примером того, с чем мы имеем дело на протяжении всего сезона, но с нас хватит. Нельзя вот так нырнуть человеку в ноги в столь ответственный момент игры, должна быть судейская реакция. Это нелепость, и мы от этого устали. Мы просто хотим, чтобы все было по-честному, точка. И мне больше нечего добавить. Мы хотим честной игры, а случившееся – несправедливо. Я все сказал».

После этой пламенной речи, за которую Уильямса ждет солидный штраф, Монти покинул пресс-конференцию еще до того, как ему успели задать вопросы. Нью-йоркские журналисты даже не успели на нее прийти!

Судьи уже признали свою ошибку

Не прошло и получаса после игры, как главный судья матча Джеймс Уильямс сообщил, чтоДивинченцо все-таки нарушал правила, когда выбивал мяч у Томпсона за 8 секунд до сирены. «После игры мы посмотрели повтор и обнаружили, что Осар Томпсон первым был на мяче, но сразу после этого ему помешали сохранить контроль над мячом. Поэтому у Донте Дивинченцо следовало зафиксировать нарушение», – заявил Джеймс Уильямс на послематчевой беседе с прессой.

Однако этого не произошло, и теперь «Пистонс» идут с показателями 8 побед и 49 поражений. А ведь позавчера они не менее обидно проиграли «Орландо» – на последних секундах судьи тоже не увидели пробежку у Паоло Банкеро перед победным броском.

«Никс» же наверняка считают, что им воздалось за прошлый скандал. По поводу судейства они хотели рвать и метать в матче с «Хьюстоном» двумя неделями ранее. Там за секунду до сирены арбитры зафиксировали фол Брансону, когда игрок «Рокетс» Аарон Холидэй в отчаянном трехочковом броске пытался вывести свою команду вперед при счете 103:103.

Судья Эд Маллой также сразу после игры признал, что решение определить фол у Брансона было ошибкой.

«Никс» подали формальный протест на результат той игры; наверняка и «Пистонс» пойдут этим же путем – вот только НБА не назначает переигровки из-за судейских ошибок, только если они не были техническими.

Последний раз такое было в сезоне-2007/08, когда в матче между «Майами» и «Атлантой» судьи разучились считать и ошибочно дали Шакилу О’Нилу шестой фол и удалили с паркета, хотя это было только пятый. Последняя неполная минута была переиграны перед началом следующей встречи двух команд, которая прошла в марте. Примечательно, что сам Шак тогда не играл, поскольку к этому моменту уже был продан в «Санз».

У «Никс» и «Рокетс» не запланировано новых встреч в нынешнем регулярном чемпионате, а вот с «Пистонс» будет еще одна игра через месяц. И снова (уже в третий раз) в Нью-Йорке.

Вряд ли на этот выезд в конце марта детройтцы отправятся с большим желанием после такого обидного и несправедливого поражения сегодня.

Фото: Gettyimages.ru/Elsa