7 мин.

«Ну… поздравляю». Игроки на Матче всех звезд побили рекорд по очкам, но подвели всех: зрителей, медиа и босса НБА

Ваши ожидания – ваши проблемы.

Завышенные ожидания приводят к разочарованию, недовольству и стрессу. Поэтому в жизни очень важно реалистично смотреть на вещи. В этом опять убедились фанаты НБА после очередного снотворного Матча всех звезд.

Разочарован даже комиссионер НБА

Команды Востока и Запада показали даже более однообразную игру, чем год назад. В тот раз просто никто не играл в защите, а сейчас к нежеланию ставить блок или корпус добавилась острая необходимость набирать очки только с помощью дальних бросков. 168 трехочковых попыток на двоих! За 48, напомним, минут. То есть ровно по 3,5 броска в минуту, или один бросок с дуги – каждые 17 секунд.

Восток установил рекорд по набранным очкам (впервые преодолели 200), одержав победу над Западом со счетом 211:186. Но знаковому событию после матча не радовался никто, кроме самих игроков.

Раздражение не удалось скрыть и комиссионеру НБА Адаму Сильверу, который перед матчем признал, что «мы немного увлеклись развлекательным аспектом», и пообещал «хорошую игру». В своей речи после победы Востока он с явной досадой произнес: «Вы набрали больше всех очков. Ну… поздравляю».

Многие спортивные СМИ обратили внимание, что в словах Сильвера чувствовалась вся его боль. Обозреватель «Филадельфии» Ярон Вайцман написал, что это был очень показательный момент его правления: «Он всегда гордился, что после его прихода в НБА ему удалось построить прочные и доверительные отношения с игроками, однако сегодня вечером он был ими же откровенно подставлен», – отметил журналист.

В США Матч звезд собрал 4,6 миллиона телезрителей и установил рейтинг 2,2. Такие показатели стали худшими в истории МВЗ.

Звезды не видят проблемы в такой игре

Уже на послематчевой пресс-конференции игроки один за одним стали придерживаться линии, что «так и было задумано». Разыгрывающий Востока Джейлин Брансон рассказал, что во время большого перерыва его команда обсудила поход за рекордом в 200 очков, и что добраться до такой планки могли помочь только трехочковые.

«Этого никто раньше не делал, и такова была наша цель, поэтому я рад, что мы это сделали, – говорил Брансон репортерам. – Мы поговорили о том, как играли, и подумали: «Хорошо, давайте наберем 200».

Дебютировавший на Матчах звезд Брансон назвал это «потрясающим опытом».

Всегда прямолинейный Энтони Эдвардс из «Миннесоты» даже не скрывал, что он и его партнеры по команде Запада вообще не рассматривали идею какой-то там соревновательной игры.

«Для меня Матч всех звезд – это веселье, в первую очередь. Не знаю, что еще такого придумать, чтобы он стал более конкурентоспособным. Это ведь перерыв [в чемпионате]. Не думаю, что кто-то хочет приезжать сюда и соревноваться», – честно признался игрок.

Леброн Джеймс, из-за проблем с голеностопом сыгравший всего 14 минут в своем рекордном 20-м Матче всех звезд, сделал другой вывод. Раз никто не получил травму, то значит игру можно считать успешной.

«Естественно, что наша конкурентная натура не любит такой свободный набор очков. Но я думаю, это хорошо, что сегодня вечером никто из игроков не получил травму, и все уедут обратно здоровыми», – сказал Джеймс.

То, что игра не оправдала ожидания болельщиков, признал лишь Дэмиан Лиллард. «Двести очков – это очень много. Это доказывает, что мы не боролись так, как, я думаю, вы бы этого хотели. Но ничего не поделаешь», – сказал MVP матча, набравший 39 очков, 3 подбора и 6 передач.

Звезда Запада Кевин Дюрэнт выдал, наверное, лучшую отговорку по поводу отсутствия защиты в игре: «Броски Востока были невероятными. Трудно играть в защите, когда кто-то бросает с расстояния 10-12 метров».

О многом говорит и комментарий звезды «Лейкерс» Энтони Дэвиса. Перед финальной четвертью команды поддержки «Индианы» и «Чикаго» на радость скучающей толпы показывали данки на батуте. «Это был лучший момент игры. [Данки] с батутом? Они были очень, очень впечатляющими», – сказал звездный форвард.

Громче всех о провале говорят журналисты

Эксперт ESPN (канала-конкурента TNT, вещателя Матча звезд) Кендрик Перкинс назвал игру команд «позором и неуважением к баскетболу». Кендрик считает, что НБА должна на это отреагировать и внести изменения, чтобы в следующем году Звездный уикенд прошел иначе. «Попасть на Матч звезд – это же такая честь! Я отыграл 14 лет в лиге и ни разу не участвовал. Один раз за все это время был близок (вероятно, Кендрик имеет в виду 2009-й, когда он был вторым среди центровых в голосовании на Востоке – прим.). НБА должна что-то придумывать, стимулировать игроков», – посчитал Перкинс.

Стивен Эй Смит – также ведущий ESPN – в сердцах предложил довольно экстремальное решение вопроса: «Матч всех звезд следует отменить!». Эксперт выразил мнение, что игрокам просто все равно, обратив внимание и на то, что звезды гораздо сильнее выкладываются во время матчей в любительских летних лигах.

«Никто не просит вас соревноваться так, как будто вы участвуете в плей-офф или даже в матче регулярного сезона, – сказал Смит. – Но когда вы тренируетесь летом… Вы видите, что летом ребята прилагают усилия. Это все, что я хочу сказать. Это не сложно. Тот факт, что вы выходите и демонстрируете столь вопиющее отсутствие усилий в защите – это просто карикатура на игру» .

Инсайдер The Athletic Сэм Эмик написал, что игроки НБА выразили желание получать деньги за участие в Матче всех звезд. И что только при таком раскладе появится и конкуренция, и защита, и мотивация. Лига пообещала рассмотреть это предложение.

Брайан Уиндхорст с ESPN согласен: «Есть способ заставить игроков принимать Матч звезд всерьез. Заплатить им».

К слову, участникам МВЗ и сейчас положен призовой фонд – по 100 тысяч игрокам и тренерам из команды-победителя, по 25 тысяч – проигравшей стороне. Если сравнить это с зарплатами игроков или хотя бы с призовым фондом нового Кубка НБА (в 5 раз больше), становится понятно, что текущая финансовая мотивация слишком низка.

В соцсетях идея про деньги разделила фанатов на два лагеря

Нетрудно догадаться, что новость о возможном денежном призе не оставила равнодушными болельщиков. «Раньше игроки считали честью стать участником Матча всех звезд. Теперь их приезд больше похож на наказ строгой мамы убрать свою комнату – делать это лень, но надо», – негодует один из поклонников НБА в соцсетях.

Кто-то согласился, что платить игрокам за победу в матче – хорошая идея. Но сколько именно – 1 миллион долларов каждому? Больше? Какая сумма будет иметь вес для игроков, у которых максимальные контракты по 40, 50, 60 млн в год?

«Вы хотите боксерский поединок между Дрэймондом Грином и Джорданом Пулом? Или матч на выбывание в духе «Остаться в живых»?», – пытался выяснить пользователь Reddit в специальном треде. И большинство согласилось, что такое они бы точно посмотрели.

«В следующем году, вместо того чтобы проводить матч, просто определите три команды из лиги (новички, Восток и Запад), которые поедут на Фиджи и будут там соревноваться между собой за еду, снаряжение, послания из дома. Сезон можно приостановить на целый месяц», – ответил один из пользователей.

Теперь все ждут официального комментария Адама Сильвера, чьи пиарщики сейчас наверняка ломают голову над ответом и готовыми предложениями, как улучшить МВЗ. Скорее всего, лига пойдет по самому простому пути – повысит призовой фонд со следующего сезона. Деньги, как известно, в НБА часто решают все.

Фото: Gettyimages.ru/Stacy Revere, Justin Casterline