5 мин.

Три пророка в чужом отечестве. Часть I. Романцев

Существует множество тренеров неудачников, в большинстве клубов работают хорошие тренеры, добротные, в природе также встречаются тренеры успешные, среди них попадаются уникумы и даже гении, но есть ряд тренеров, чьи имена неотделимы от своих клубов. В жизни каждого такого романа происходит развод, с последующей встречей на стадионе в сопровождении новых пассий. Для болельщиков это всегда боль. Для журналистов - хлеб. Чем становятся эти встречи для самих бывших “супругов” мы не узнаем никогда или позднее из желчных мемуаров.

главная.jpg

Позволю себе напомнить вам, уважаемый читатель, чем был Спартак в 90-е. Спартак олицетворял российский футбол, а Романцев был синонимом Спартака. Главный тренер, президент, основной акционер, игрок. Даже фигура Ярцева, посаженная на “поцарствовать” в 1996 году не могла никого обмануть, Спартак оставался романцевским. Ровно таким же образом никого не могла обмануть Владикавказская команда Газзаева, нарушившая гегемонию красно-белых - чемпионом России мог быть только Спартак.

спартак_чемпион.jpg

Тем удивительней была будничность отставки Олега Ивановича. Два провальных сезона и кошмарный лиго-чемпионский поход должны были привести к серьезным изменениям в составе команды. Поразительными оказались лишь методы изменений: обвинения со стороны нового руководства клуба и тишина со стороны прославленного специалиста.

Как и в любом другом конфликте влиятельных людей все было неоднозначно и предельно сложно.

yartsev_romantsev.jpg

Пробыв в отпуске около двух месяцев, Романцев отправился в “Сатурн-RenTV” помочь подмосковному клубу выиграть медали. Но здоровье подкачало.

романцев_сатурн.jpg

В сентябре 2004 года после выздоровления Романцев стал советником Виктора Бондаренко в федорочевском Динамо. Через полтора месяца руководство клуба, убедившись в том, что тень болезни больше не нависает над заслуженным специалистом, подписала с ним трехлетний контракт, попутно огласив цель: в течении контрактного периода стать чемпионами России. Именно в качестве тренера Динамо Олег Иванович впервые в истории вышел против родного клуба.

романцев_динамо.jpg

Интрига матча была закручена до предела, спартаковцы в последнем матче чемпионата намеревались отправить бело-голубых в первый дивизион, впервые в истории Динамо! Спасать прославленный клуб помимо тренера Романцева должны были нападающий Бесчастных и голкипер Левицкий, люди, мягко говоря, не последние для красно-белых. В том матче Бесчастных забил свой первый гол в ворота бывшего клуба, чем спас динамовцев от величайшего позора в их истории.

Нервы были на пределе, милиция спасала болельщиков Спартака от неминуемой расправы, трибуны пылали. Это был триллер. Это было дерби с самыми высокими ставками!

Второй и последний матч против Спартака Романцев сыграл в следующем сезоне. Он завершился крупнейшей победой красно-белых в дерби в рамках чемпионата России 5:1. Не предвещавший такого исхода, матч начался с быстрого гола милиционеров, на 12-й минуте защитник бело-голубых Рибейру шокировал Войцеха Ковалевски, забросив мяч “за шиворот” голкиперу Спартака.

Красно-белым понадобилось 4 минуты, чтобы счет сравнять. Когда же стрелка часов на гигантском табло “Лужников” перевалило за тридцать минут, легенда Спартака Денис Бояринцев отправил бело-голубых в глубокий нокдаун, из которого те уже не вышли.

 

романцев_титов.jpg

Вскоре после этого матча Романцев вновь отправился рыбачить, уступив тренерское место помощнику Андрею Кобелеву.

История показала, что от разрыва ни тренер ни клуб так и не смогли оправиться. Романцев остался в сердцах болельщиков Спартака очень важным символом, но былых побед. Мне трудно представить, что кто-то всерьез мечтает чтобы Олег Иванович вновь возглавил москвичей. Его время безвозвратно ушло, и надежду о десятом трофее девятикратные связывают уже с совсем другими людьми.

oleg-romancev-i-valerij-karpin.jpg

Олег Иванович еще не раз возвращался и уходил из Спартака. На фоне отбушевавших страстей прошлого он может спокойно сказать, с каким клубом в унисон бьется его сердце.

Он все и всем доказал. Он вписал свое имя в историю клуба, а имя клуба в историю мирового футбола. Теперь Олег Иванович - уважаемый пенсионер, а Спартак… Футболу не ведома старость. Футбол - игра молодых.  

старый романцев

 

Спасибо за внимание!