3 мин.

Эвакуация звезд из КХЛ

Об отъезде Ильи Ковальчука в НХЛ говорилось уже давно. Еще в прошлом году, когда летом Ковальчуку не «удалось» подписать контракт с командой НХЛ, уже тогда он говорил о том, что после Олимпиады снова попробует свои силы в Америке.

 

Но пока он не подписал контракт, было совершенно непонятно, какие команды могли бы его взять, и на что вообще он претендует. Да и сам Ковальчук был в КХЛ очень разным. В итоге, выбрал его «Лос-Анджелес», и роль его будет сосредоточена на том, чем он в НХЛ себя зарекомендовал лучше всего - Илья будет снайпером первого звена, где заменит «выскочившего» в прошлом году из NCAA вингера Иафалло, потому что для команды, которая собралась за Кубком, 9 шайб в первом звене - это совсем не серьезно.

Kovy

 

Роль Ковальчука и в сборной, и в СКА была несколько иной. Именно Ковальчук в последние два сезона - один из лидеров СКА по силовым приёмам, потому что такую игру подразумевал хоккей Знарка и еще потому, что в КХЛ в принципе мало кто умеет вести силовую борьбу, и «делегировали» это умение в СКА тому, кто умеет.

 

Теперь же и СКА, и КХЛ потеряли одну из главных звезд. Для обеих организаций это очень интересный «кейс». 

 

В СКА будет совершенно новая команда - НХЛ хорошенько «поработала» в Питере, помимо Ковальчука туда уехали Коскинен, Яковлев, вот-вот уедет и Войнов. Да и внутри КХЛ переходят из СКА игроки - Широков поехал играть в первое звено в «Авангард», Шипачев опять промахнулся мимо родного Череповца и будет «поднимать» «Динамо». И похоже, что основная «нагрузка» ляжет на тех, кому не хватало игрового времени раньше - например, на Прохоркина, или Карпова. В поисках «пополнения», СКА почти ничего не смог взять на рынке КХЛ, просто потому что рынок этот окончательно оскуднел. Ли и Бывальцев, Токранов и Кручинин… Не хочется игрокам ставить «клеймо», но никто из них не тянет на «звезд» или «кражу», и если кто поможет СКА, то Дыбленко да Хелльберг.

 

Одновременно, уход Ковальчука является проблемой и для КХЛ, ведь Илья был её лицом, визиткой и редким «мостиком» в старые добрые времена, где звездные игроки срываются с контрактов в НХЛ и едут играть в Россию. Теперь из «лиц» в Лиге - Мозякин (37 лет) и Дацюк (40), несколько редких игроков, которых еще ждут в НХЛ (Гусев, Шалунов, Хохлачев, Кравцов, Капризов), и толпа игроков, вокруг которых образ Лиги надо было «строить» вчера, вроде Кагарлицкого, но «продать» которых сегодня без Ковальчука и Радулова будет очень сложно. 

 

Kaga

А на внутреннем рынке случилось ровно то, чего давно надо было опасаться. «Концентрация» игроков из всех клубов КХЛ в СКА и ЦСКА закончилась тем, что лучшие получили предложения и уехали - тот же ЦСКА  лишился за лето Ожиганова, Киселевича и Ничушкина. Но заменить их некем! Никаких ярких открытий в МХЛ. До сих пор ни одной истории об игроке, окрепшем в ВХЛ и ставшим звездой КХЛ. Смешно вспомнить, но нынешние звезды КХЛ - Гусев, Сорокин, Капризов, да даже покинувшие лигу Ожиганов и Киселевич - прошли через клубы, которые или уже покинули КХЛ, или «под прицелом». Ну а пока, вышедшая из КХЛ «Лада» бесплатно отпускает не только легионеров, которые ей действительно не нужны в Вышке, но и русских игроков вроде Бочарова и Гуркина, которым бы играть по 20 минут и опыта набираться, но нет, тому же Бочарову лучше играть 7 минут в 4-м звене «Сочи».

 

И после такой «волны» исхода звезд из КХЛ этим летом, мне очень интересно, в чем же «стратегия» Чернышенко с «равным распределением звезд по командам». Теперь встаёт вопрос - «а кто эти звезды»? Если нам обещают ровное распределение по клубам Каблуковых, Батыршиных, Косовых, Миловзоровых, Жарковых и Филатовых, то у меня для нас всех плохие новости…