14 мин.

Квалификация ЧМ-2018. Азия, второй раунд (окончание)

Блог "О футболе другого уровня" рассказывает о старте второго квалификационного раунда ЧМ-2018 в Азии, одновременно являющегося квалификацией Кубка Азии-2019. О половине встреч уже было написано ранее, на очереди - отчёт о группах E-H.

 

                     

 

Группа Е

Сразу 2 сборных, Сирия и Афганистан, вынуждены проводить домашние встречи на нейтральных полях. Но и в Иране футболисты афганской сборной чувствовали себя вполне комфортно, ведь для их поддержки в Тегеран прибыло несколько тысяч болельщиков. Правда, на счёте это не сказалось, сирийцы выиграли у Афганистана со счётом 6:0. Во втором матче афганцы добились успеха в противостоянии с Камбоджей, полузащитник Мустафа Зазай забил единственный мяч за 4 минуты до финального свистка. Есть первая победа Афганистана за 8 отборов чемпионата мира!

В 2013 году, напомню, афганцы стали чемпионами Южной Азии, на недавнем Кубка Вызова заняли место в четвёрке. В 3 последних отборах ЧМ они проиграли 5 раз кряду, лишь раз сыграв с палестинцами вничью. Как видим, команда потихоньку растёт.

 

Джелалудин Шаритьяр, капитан:

"Эпохальное событие для команды, которое прибавит нам уверенности для будущих матчей. Эта победа крайне важна и для наших болельщиков, поскольку посредством футбола мы помогаем им отвлечься от жизненных трудностей. Наш народ становится един – по крайней мере, в течение этих 90 минут".

"Мы сыграли достаточно хорошо, не теряли концентрации и контролировали ход встречи вплоть до финального свистка, нанеся по воротам соперника 12 ударов, в то время как они пробили лишь дважды. Мы растранжирили немало хороших возможностей, я рад, что нам удалось вырвать победу в концовке".

"Мы, афганцы, любим футбол. Любим до фанатизма. И наш футбол стремительно растёт, в том числе местная лига, уже давшая несколько звёзд. Игроков узнают на улицах, останавливают, чтобы сфотографироваться. Приглашают на шоу, берут интервью для телевидения. Конечно же, для дальнейшего развития футбола на афганской земле необходим мир".

КАПИТАН

Он родился в Афганистане, но из-за гражданской войны был вынужден покинуть родную страну. Шаритьяру было тогда 7 лет. Футбольное образование он получил уже в Германии. В 15 лет подписал контракт с "Вольфсбургом", но до основного состава так и не добрался. Потом выступал в менее известных немецких клубах, на Кипре, в Бахрейне. В 2007 году получил первый вызов в сборную. Ныне на его счету уже 22 встречи в составе "львов Хорасана".

Шаритьяр надеется, что с помощью футбола он поможет вернуть афганской земле мир и стабильность.

"Замечательно, что благодаря футболу мы можем вернуть улыбки на лица людей. Эта игра объединяет, она приносит надежду и радость. Она помогает воспитывать подрастающее поколение, отвлекая его от радикальных идей."

 

НЕМЕЦКОЕ ВЛИЯНИЕ

Афганистан одна из самых богатых на легионеров азиатских сборных. Целых 18 человек представляют европейские клубы, из них 8 – немецкие. В частности, Шаритьяр провёл последний сезон в 4 лиге за "Швайнфурт-05". Нынешний главный тренер, босниец Славен Скеледжич, тоже имеет отношение к Германии - он работал с молодёжными составами клубов Бундеслиги.

"Подобно японской сборной, наша имеет много игроков из немецких клубов. Всё дело в большой афганской диаспоре. Немецкие клубы, как правило, тренируются больше и напряжённее, чем в других странах. У нас есть футболисты из Швеции, Нидерландов, США, но больше всего пользы – от тех, кто играет в Германии".

"После прихода нового главного тренера наши дела пошли на лад. Это профессионал с большим опытом, который прививает команде свое видение игры, он учит нас контролировать ход встречи и показывать красивый футбол."

 

В сентябре афганцев ждёт нелёгкая встреча с фаворитом группы, сборной Японии, не сумевшей в первом туре сломить сопротивление Сингапура (0:0).

Шаритьяр полон решимости двигаться к новым высотам.

"Я хотел бы сыграть однажды в афганской лиге при переполненных трибунах. Хотел бы сыграть в отборе чемпионата мира на домашнем стадионе. Но больше всего мечтаю сыграть за сборную на крупном турнире – например, Кубке Азии. Это было бы восхитительно" (переведённый материал - FIFA.com).

 

ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВИДЕО

 

11 июня. Стадион "Олимпийский", Пномпень (Камбоджа). 63 000 зрителей

Камбоджа 0-4 Сингапур  

Амри Хайрул (9' - 0:1), Бахарудин Саруфан (21' - 0:2, 35' - 0:3), Фазрул Наваз (55' – 0:4)

ПОЛНЫЙ МАТЧ

 

11 июня. Стадион "Самен", Мешхед (Иран). 7 647 зрителей

Афганистан 0-6 Сирия

Рая Рафе (19' - 0:1, 35' – 0:2), Муайяд Айан (42' - 0:3), Абдельразак Аль-Хусейн (70' – 0:4), Санхариб Малки (75' – 0:5), Омар Хрибин (90+4' -0:6)

 

16 июня. Стадион "Сайтама 2000", Сайтама (Япония). 57 533 зрителя

Япония 0-0 Сингапур

 

16 июня. Стадион "Олимпийский", Пномпень (Камбоджа). 55 000 зрителей

Камбоджа 0-1 Афганистан 

Мустафа Зазай (86' – 0:1)

ПОЛНЫЙ МАТЧ

 

Группа F

После дисквалификации индонезийской сборной, о которой сообщалось в первой части обзора, количество игр в группе сократилось. Пока прошло лишь 2 встречи, лидирует Таиланд, выигравший у Вьетнама (1:0) и Тайваня (2:0). Игра тайцев и вьетнамцев получилась грубоватой,  забить хозяевам удалось лишь после удаления Нгуен Минь Тяу. После матча в интернете появилось немало видеонарезок с заголовками "квалификация чемпионата мира по кунг-фу" (пример).

 

ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВИДЕО

24 мая. Стадион "Раджамангала", Бангкок (Таиланд). 40 500 зрителей

Таиланд 1-0 Вьетнам

Анан Покклав (80' - 1:0)

 

16 июня. Стадион "Муниципальный", Тайбэй (Тайвань). 18 168 зрителей

Тайвань 0-2 Таиланд

Терасил Дангда (21' – 0:1, 39' - 0:2)

 

Группа G

В стартовом матче первого тура встретились заведомые аутсайдеры группы – Лаос и Мьянма. Несмотря на наличие голевых моментов у обеих команд, вплоть до конца первого тайма счёт оставался нулевым. Мьянманцев прорвало только после подачи штрафного на 41 минуте. Зо Мин Тун в красивом прыжке послал головой мяч в правый угол ворот. Для 23-летнего защитника, сыгравшего уже более 30 матчей за сборную, этот гол стал первым.

Оставшееся до перерыва время лаосцы не знали, куда деться – настолько усилилось давление на их ворота. Тем не менее, следующий гол был забит лишь во второй половине встречи, прошедшей на встречных курсах. Всего-то за 2 минуты лаосец Кампен Саявутти оформил дубль, забив сначала с пенальти, а потом с игры. Бардак в обороне обеих команд на этом не закончился, и Заяр Вину удалось сравнять счёт - 2:2.

Просто факт: переход Зо Мин Туна из "Ягвая" в "Яданарбон" стал самым крупным трансфером в истории футбола Мьянмы. За игрока отдали 120 миллионов кьятов (в пересчёте на доллары цифра будет выглядеть не столь внушительно – 140 тысяч).

 

ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВИДЕО

11 июня. Стадион "Национальный", Вьентьян (Лаос). 1 500 зрителей

Лаос 2-2 Мьянма

Зо Мин Тун (41' - 0:1), Кампен Саявутти (81' - 1:1, 83' - 2:1), Кьяв Заяр Вин (85' - 2:2)

К сожалению, эта встреча стала единственной (из уже состоявшихся в рамках второго раунда), где видео представлено лишь частично. Если даже Krokomime, чей ютубовский канал весьма богат на интересное видео, не сумел найти ничего, кроме одного-единственного гола с пенальти, то я и подавно бессилен.

 

11 июня. Стадион "Сайда", Сайда (Ливан). 15 215 зрителей

Ливан 0-1 Кувейт

Юсеф Нассер (86'- 0:1)

ПОЛНЫЙ МАТЧ

 

16 июня. Стадион "Раджамангала", Бангкок (Мьянма). 1 090 зрителей

Мьянма 0-2 Южная Корея

Ли Джэ Cон (35' – 0:1), Сон Хын Мин (67' – 0:2)

 

16 июня. Стадион "Раджамангала", Бангкок (Мьянма). 1 090 зрителей

Лаос 0-2 Ливан

Мохаммед Гаддар (5' – 0:1), Феиз Шамсин (75' – 0:2)

  

Группа H

Перед началом отбора я достаточно скептически оценивал перспективы сборной КНДР, помня о том, как уныло и бледно смотрелась команда на Кубке Азии. Предрекал борьбу за 2-3 место с Бахрейном, а первое отдавал Узбекистану.

Однако старт для северокорейцев под руководством нового тренера, Ким Чхан Бока, получился очень даже неплохим. Откуда взялся новый наставник – пока что без понятия. Раз в сборных других возрастов не замечен – значит, должны быть какие-то заслуги на клубном уровне. Но увы и ах, хоть и пересматривал старые обзоры матчей чемпионата КНДР – нигде его не заметил...

Йемену корейцы забили лишь однажды, растранжирив при этом уйму моментов. Видя столь отвратную реализацию и определённые огрехи в обороне, я полагал, что во втором туре узбеки должны вынести корейцев вперёд ногами. Но не тут-то было.  

Матч КНДР – Узбекистан в прямом эфире, насколько могу судить, не транслировался. Узбекские каналы не проявили должной настойчивости для получения трансляции - или даже не подумали проявить. А в программе передач ТВ КНДР встреча поначалу вообще отсутствовала. Лишь после того, как стало известно, что сборная выиграла со счётом 4:2, сетку вещания поменяли и показали всю игру в записи. А на следующий день порадовали зрителей ещё и матчем с Йеменом - правда, в сокращённом на треть виде.

Результат настолько шокировал отдельных узбекских болельщиков, что сразу же вылезли на свет старые байки об угрозе расстрела корейских игроков (которые почему-то раз за разом воскресают) и подделывании информации, чем якобы любит заниматься ТВ КНДР. Про то, что фейки сочиняют шутники из других стран, а плохие результаты в СМИ КНДР просто-напросто замалчиваются (да и то, бывают исключения), публике, как видно, невдомёк. 

По словам узбекского тренера, быстрый гол Пак Кван Рёна спутал все планы на игру. Досталось и голкиперу Нестерову, который "в некоторых моментах должен был выручить команду". Но самая главная причина оказалась в искусственном газоне стадиона имени Ким Ир Сена. Не успели к нему игроки привыкнуть. Ага, а пока привыкали, пропустили четыре, как только привыкли – уже почти весь матч прошёл, только на 2 гола хватило времени. Как бы там ни было, а вскоре после данной встречи главный тренер сборной Узбекистана Мирджалол Касымов покинул свой пост. На его место назначен Самвел Бабаян, руководивший ранее "Пахтакором".

Кстати, вспомнилось - искусственный газон другого пхеньянского стадиона, "Янгакдо", не стал помехой в матче всё тех же сборных четырёхлетней давности. Узбеки победили тогда со счётом 1:0.

Вместе с корейцами в лидерах идут филиппинцы. 2 игры – 2 победы, в том числе над Бахрейном – между прочим,  участником недавнего Кубка Азии. Пока выходит, что слова главного тренера филиппинской сборной, бывшего капитана сборной США Томаса Дули о том, что команда намерена занять второе место в группе – не пустой звук.

Уже после завершения всех игр выяснилось, что Йемен в матче с КНДР выпустил на поле игрока, которой не имел права играть. Техническое поражение. 0:1 превратилось в 0:3.

 

ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВИДЕО

 

11 июня. Стадион "НЕУ", Бокаве (Филиппины). 6 000 зрителей

Филиппины 2-1 Бахрейн

Мисаг Бахадоран (50' – 1:0), Хавьер Патиньо (60' – 2:0), Абдулвахаб Аль-Малуд (90+3' – 2:1)

ПОЛНЫЙ МАТЧ

 

11 июня. Стадион "Сухаим Бин Хамад", Доха (Катар). 3 200 зрителей

Йемен 0-1 КНДР (итог аннулирован, Йемену присуждено техническое поражение - 0:3)

Со Хён Ук (71' - 0:1)

МАТЧ: ПОЛНЫЙ  СОКРАЩЁННЫЙ (ТВ КНДР)

 

16 июня. Стадион имени Ким Ир Сена, Пхеньян (КНДР). 42 000 зрителей

КНДР 4-2 Узбекистан

Пак Кван Рён (4' - 1:0), Чан Гук Чхоль (16' - 2:0), Ро Хак Су (34' - 3:0), Ри Хёк Чхоль (36' - 4:0), Игорь Сергеев (53' - 4:1), Сардор Рашидов (79' - 4:2)

ПОЛНЫЙ МАТЧ (ТВ КНДР)

 

16 июня. Стадион "Сухаим Бин Хамад", Доха (Катар). 5 200 зрителей

Йемен 0-2 Филиппины

Мисаг Бахадоран (52' - 0:1), Иэн Рамзи (74' – 0:2)

ПОЛНЫЙ МАТЧ

 

О матчах, прошедших в рамках второго раунда американской квалификации, можно почитать здесь - http://www.sports.ru/tribuna/blogs/particularis/795994.html

 

Пожертвовать на поддержку блога можно следующим образом:

WebMoney (R186392118145)

Qiwi (+79208604745)

Яндекс Деньги (410012819486098)

 

 

Подписывайтесь на блог, присоединяйтесь к нам в других социальных сетях! 

Также вы можете добавить автора в друзья - не вся информация, публикуемая в его статусах, оказывается в блоге, но вполне могла бы быть интересна его подписчикам.

 

                 

   

Первоисточник: 

http://weakteams.ws/news/kvalifikacija_chm_2018_azija_vtoroj_raund_okonchanie/2015-07-20-852