6 мин.

Немного о прошлом индонезийского футбола. Часть третья, заключительная

Начало здесь -

Мы расстались со сборной после того, как она вернулась с чемпионата мира-1938 несолоно хлебавши. Тем не менее, итоги выступления был оценены как неплохие. Казалось бы, после 0:8 говорить так невозможно, однако индонезийцы сумели увидеть что-то положительное в этом результате. Комментарии прессы относительно матча с венграми имеются в прошлой части.

В 1938 году индонезийцы провели в Голландии ряд товарищеских матчей - главным образом с местными клубами. при чём 2 из них были сыграны перед мундиалем, о чём я так и не упомянул в прошлый раз.

25.05.38.  "Х.Б.С." - 2:2

31.05.38.  "Харлем" - 3:5.

Относительно силы индонезийских соперников могу сказать, что "Харлем" занял в том сезоне 2 место в своей группе. Чемпионат Голландии тогда разыгрывался по совсем иной схеме - победители 5 групп разыгрывали чемпионство в финальном турнире. "Х.Б.С." же в группе из 10 клубов он финишировал 8-ым.

Кстати сказать, этот клуб существует и поныне, а вот "Харлем" обанкротился в прошлом году...

Уже после чемпионата мира , 26 июня, в городе Амстердаме индонезийцы встретились с голландцами. Встреча прошла на Олимпийском стадионе.

"Оранжевые"  после неудачи на мировом первенстве наконец-то смогли отвести душу - встреча закончилась разгромом гостей со счётом 9:2.

Из голландской прессы того времени: "Игра на равных продолжалась лишь в течение 5 первых минут. Дальше началась игра в кошки-мышки".

Так и подмывает продолжить - "причём мышке досталось по полной программе" :)

Тогда ещё играли по схеме 2-3-5...

Сборная Индонезии. Неясно только,  до матча, или же после матча.

Голы голландцев.

Через 2 дня индонезийцы встретились ещё с одним клубом из города Харлем - "Хаутрустом". Итог встречи - 0:2. Без единой победы, но с корректной по отношению к сопернику игрой футболисты вернулись домой.

После чего сборная на 13 лет прекратила своё существование. Виной тому начавшаяся вскоре Вторая мировая война, а после её окончания народ Индонези стал бороться за независимость. В такой обстановке было явно не до футбола.

Лишь в 1950 году создаётся футбольная федерация независимой страны, а через год собралась и сборная во главе с тренером из Сингапура Чу Сен Ки. К товарищескому матчу с китайско-малайским футбольным клубом из Сингапура игроки, по некоторым данным. готовились без тренера, хотя тот уже и был назначен на свою должность..

Данная игра являлась частью подготовки к Азиатским Играм и состоялась 21 февраля 1951 года. Началась она с символического удара президента страны Сукарно по мячу.

Хозяева доминировали на протяжение всего матча, отправив в ворота соперников 6 безответных мячей.

Футбольная жизнь в стране потихоньку налаживалась. Если на Азиатских Играх 1951 года сборная вылетела после первого же матча, то уже через три года завоевала "бронзу". Следующей крупной вехой в её истории стало участие в Олимпиаде-1956. Об этом напишу подробнее.

Соперником индонезийцев по 1\8 финала должен был стать Вьетнам. Как и 18 лет назад, соперник отказался от участия. И тем самым Индонезия прошла в следующий раунд, даже не выходя на поле.

Четвертьфинал и сборная СССР. Будущий победитель турнира. Но индонезийцы сумели удивить футбольный мир. Матч окончился со счётом 0:0.

Из воспоминаний капитана сборной СССР Игоря Нетто.

Долго буду я помнить эту игру! В какой-то степени нам были знакомы особенности игры индонезийских футболистов. Они играли на наших полях и пленяли своей удивительной напористостью, которая была, пожалуй, их единственным качеством. Молод был еще там футбол. Строго говоря, футбольной культурой индонезийцы еще не владели. Встреча с ними в Мельбурне не представлялась нам серьезным испытанием.

Но правы те, кто утверждает, что заранее слабых противников не бывает. Не знаю, избрали ли индонезийцы сознательно тот вариант, который применили в матче с нами, или он возник на поле, так сказать, стихийно. Пользуясь формулами тактических схем, его можно назвать «1-9-1»: в воротах - вратарь, в штрафной площадке - девять защитников, один игрок - впереди!.. Нет, мы были явно не готовы к такой тактической системе соперников. Ну и задача возникла! Бедный Лев Яшин просто замерз в воротах, тогда как все мы, полевые игроки, напряженно искали хотя бы крохотную лазейку в сплошном заслоне. Надо сказать, что индонезийцы не просто стояли на своей штрафной площадке. Они оборонялись исключительно самоотверженно. Вратарь их играл четко, смело. Нет, мы ничего не нашли, ничего не сумели сделать. Прошло девяносто минут встречи - ничья. 0:0. Прошло еще два тайма дополнительного времени - результат тот же! Да, это была сенсация на Олимпиаде. Растерянные уходили мы с поля. Сердит и замкнут был Гавриил Качалин. Местные газеты писали: «Русские шестьдесят восемь раз били по воротам, но встречали на своем пути каменную стену. А двадцать семь угловых ударов - у ворот Индонезии!..» Но что толку в этих ударах, если ни один из них не достиг цели? Нам всем крепко досталось от тренеров. Мы действительно вышли на поле, уверенные в легкой победе. Нам представлялось, что не придется тратить больших усилий, чтобы победить.

А вот ещё воспоминания одного из участников матча.

Били, били  так и не забили. А пропустить могли. Вот была бы потеха. Соперник оттянул к своей штрафной девятерых, а под конец и десятерых. Держал круговую оборону. Наши били, как о стену, мяч отскакивал за центр поля. Яшин для экономии времени обосновался ближе к центральному кругу, подбирал мяч и отсылал обратно, где тот застревал в частоколе ног, своих и чужих. Однажды первым к мячу поспел одинокий форвард индонезийцев и двинулся на нашего вратаря. Момент драматичный. Никто из советских журналистов о нем не упомянул. Описали его несколько игроков: трое находились на скамеечке для запасных, один - в поле.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Результат первого матча (0:0) воодушевил индонезийцев сверх допустимой черты, за которой возникли преувеличенное представление о собственных скромных возможностях и иллюзорная надежда обыграть советскую команду в игре на встречных курсах. В общем, соперник раскрылся, за что очень скоро поплатился, пропустив два гола в двухминутном промежутке.

Голы описал "Советский спорт".

1:0. 17-я мин . "Ильин точно навешивает мяч с углового на штрафную площадь, и Сальников из трудного положения головой посылает мяч в сетку ворот". Валентин Иванов в мемуарах "Центральный круг" ошибочно приписал гол Ильину.

2:0. 19-я мин. "Через две минуты после сильного удара Иванова вратарь Саелан во второй раз вынул мяч из сетки своих ворот".

3:0. 43-я мин. "Незадолго до перерыва Нетто посылает третий мяч в ворота соперников". Поняв в перерыве, что избрали ошибочную тактику, индонезийцы, дабы избежать разгрома, принялись за старое. Во втором тайме их бетон дал только одну трещину.

4:0. 89-я мин. "Лишь перед финальным свистком судьи Сальников снова головой забивает четвертый мяч".

С тех пор индонезийцы ни в одном крупном турнире на международном уровне не побывали. На чемпионате Азии ограничивались лишь участием. Если где-то и были медали, то только в чемпионате Юго-Восточной Азии и на Азиатских Играх. На последнем соревновании, отмечу, играют только молодёжные сборные. Но это уже совсем другая история, писать о которой я не планирую.