1 мин.

Взрывоопасный свидетель

Встречались с Мутко. Провели крепкое совещание под слабую закуску.

Потом началось бла-бла-бла, потом про футбол. А дальше он мне сказал примерно следующее (но это не точно, очень трудно восстановить, даже диктофон отказывается это понимать).

— Я тебе, Гриня, скажу так: отставка или не отставка... не надо из отставки делать, что если ты завтра в отставку... Закончилась Олимпиада, мы все удовлетворены результатом, но меня это пугает. WADA требует тебя уволить, но это так не работает, это все сказки, нужно работать, отставка это один из элементов развития работы...

Я попросил Виталия помедленнее, хотя уже сбился, но он еще продолжал, пока я ходил за пломбиром. Тут оказался очень вкусный пломбир, он чем-то напоминает запах волос Оксаны после детского шампуня.

— ... надо отставкой сохранить результаты работы сборной, это никакой роли не мешает и не прибавляет. Я говорю: создайте 50, 100 антидопинговых академий.

Я решил прервать Мутко и сказал, что могу взорвать ВАДА, могу взорвать МОК, взорвать Минспорта, здания Всемирного торгового центра (но уже не успею), интернет и сельский дискач — мне в общем-то все равно. Мутко ответил, что Минспорта не надо.

И все же, что он хотел, и что мне делать. Отставка или не отставка, если завтра в отставку — может, он про себя имел в виду?

Купил билет в США в кресло, где можно вытянуть ноги, забыть про лабораторию и грезить про пломбир. Надеюсь, хотя бы в штатах знают, что надо взорвать. Американ бой, американ джой, Москва, прощай.

 

Источники:

https://www.sports.ru/biathlon/1057974798.html

О фильме «Икар»