6 мин.

Сенсационный уикенд Лиги ВТБ: фавориты проиграли трижды

Автодор» повторил лучший камбэк сезона

«Зенит» приехал в Саратов в неполном, но достаточно боевом составе: вернулся после повреждения Сергей Карасев, восстановился Галь Мекель – питерцы рассчитывали только на победу. И к большому перерыву они сделали все, чтобы уехать из Саратова со щитом – «+14» и невероятно высокий процент попаданий.

Особенно старался капитан «Зенита» Евгений Воронов: проводящий свой 8-й сезон в Лиге форвард шел на личный рекорд, настреляв в первой половине 16 очков.

Впрочем, другой капитан – капитан «Автодора» — был не согласен на подобный расклад. Артем Забелин включил режим доминатора во второй половине: 4 блок-шота и 2 важные трехи, которые разбудили саратовцев.

В итоге «Автодор» догнал соперника и благодаря точным штрафным выиграл матч – 95:94. Душан Алимпиевич назвал эту победу «одной из самых драгоценных в тренерской карьере». И правда: не каждый раз удается совершить 19-очковый камбэк в матче против одного из лидеров Лиги.

«ПАРМА» обыгрывает УНИКС впервые в истории

Еще один сюрприз произошел в Перми. Правда, для того, чтобы нанести поражение УНИКСу, «ПАРМЕ» не пришлось сначала уступать – пермяки с первых минут вышли вперед. В том числе, благодаря Майклу Хамфри:

Несмотря на всю статистику предыдущих встреч, «ПАРМА» не просто не уступала – она все время выигрывала несколько очков, затащив игру в концовку. И тут свое слово сказал Коди Джастис: защитник, который до этого промазал 6 бросков из 7, решился на важнейший трехочковый – и не прогадал.

У УНИКСа хватало времени на то, чтобы спастись, но Джамар Смит и Эрик Макколлум промахнулись – 66:68. Победа над казанцами стала первой в истории для «ПАРМЫ», которая тут же вплотную подобралась к зоне плей-офф.

«Нижний» не постеснялся воспользоваться отсутствием Шведа и Гилла

Так повелось, что матчи «Химок» и «Нижнего Новгорода» — это всегда драма. Например, в прошлом сезоне нижегородцы дважды проиграли желто-синим с разницей в 3 очка. Причем гостевая игра была фактически в кармане у команды Зорана Лукича, но трехочковый Алексея Шведа перевел ее в овертайм:

Сейчас Алексея Шведа (и Энтони Гилла) на площадке не было – защитник праздновал 30-й День Рождения на скамейке запасных, продолжая восстанавливаться после перелома пальца. И «Нижний» решил этим воспользоваться.

В роли главной связки дня выступили Кендрик Перри и Дмитрий Узинский: первый мастерски выписывал передачи, а второй успешно их завершал. В одном из моментов Дмитрий с трудом дотянулся до мяча, но затем эффектно вколотил его в кольцо.

Все ждали, когда же «Нижний» устанет играть в высоком темпе против «Химок», но у гостей хватило сил на все 40 минут. Антон Астапкович провел один из лучших матчей в сезоне (15 очков + 6 подборов + 4 передачи) и помог своей команде нанести «Химкам» поражение – первое в сезоне желто-синих.

«Астана» вырастает в по-настоящему сильную команду

Именно так прокомментировал победу своей команды над «Калевом» (105:78) тренер Эмиль Райкович. Эстонский коллектив, который в этом сезоне смотрится достаточно приятно, уступил на самом деле без вариантов. «Астана» перекрыла абсолютно все варианты нападения «Калева» и впервые в сезоне набрала сотню.

Совершенно неожиданно «Астана» подошла к концу 2018-го года в статусе топ-команды чемпионата: поражение «Зенита» позволило казахстанцам единолично занять четвертое место в турнирной таблице. При этом до идущего на третьем месте УНИКСА осталась всего одна победа (и поражение самого УНИКСа). Впрочем, «Астана» сыграет с казанцами уже в начале января – кто знает, на что способен этот состав команды из столицы Казахстана.

Мартиньш Мейерс помогает «Енисею» обыграть ВЭФ

Рижский ВЭФ ударно провел первую четверть в гостях у «Енисея»: «+11» и шикарный баззер в исполнении Артурса Аусейса.

Вот только показывать интенсивный баскетбол все 40 минут в гостях у «Енисея» невероятно сложно. Это подчеркнул и главный тренер ВЭФ Янис Гайлитис, сказав, что «в Красноярске всегда получаются тяжелые игры в плане физики».

В общем, после проигранной первой четверти «Енисей» резко взмыл вверх с помощью Джона Роберсона и латыша Мартиньша Мейерса. Оба превосходно провели вторую половину, что неудивительно: Джон всегда старается играть как зажигалка, а для Мартиньша игра против рижан наверняка была принципиальной.

В итоге у «Енисея» в активе уже 4 победы – это практически результат прошлого сезона (6).

«Локо» не поддался тенденции сенсационного уик-энда

В последнем матче недели «Локомотив» играл с «Цмоками». На волне успехов андердогов можно было ждать сенсации и от минчан – тем более, что в этом сезоне в Краснодаре уже выигрывали «Калев» и «Астана».

К счастью для болельщиков «Локо», «Цмоки» не смогли противопоставить ничего красно-зеленой машине. Благодаря домашней победе (80:69) кубанцы вернулись на пятую строчку. Матеуш Понитка отпраздновал этот факт крутым реверс-данком в отрыве:

А Дмитрий Хвостов с 14 очками и 11 ассистами попал в символическую пятерку недели.