6 мин.

Ковид-конвой на фигурном Евро: изоляторы на арене, ежедневные тесты, 14 суток взаперти в случае болезни. Ладно, хоть «Спутник» одобрен

Чемпионат Европы по фигурному катанию только стартовал в Таллине – и посыпались первые снятия из-за ковида.

1. Сборная Израиля сразу закончила турнир почти в полном составе – из-за положительного теста перед вылетом в Эстонию. Уцелела только одиночница Тейлор Моррис – она тренировалась отдельно от команды и летела в Таллин не из Израиля. 

2. Танцевальный дуэт из Польши Анастасия Полибина / Павел Головишников, швейцарская пара Джессика Паунд / Джошуа Сантиллан тоже с ковидом.

3. Сегодня утром пришел и первый положительный результат среди спортсменов, уже прибывших на турнир: Евро закончился для шведа Николая Майорова. По словам представителя национальной федерации Анны Бурвалл, у него нет симптомов ковида, а тесты, который фигурист проходил накануне вылета, отрицательные. 

Роковым для Николая стал тест, который все спортсмены сдают при входе на арену. Такие экспресс-тесты обязаны делать все участники соревнований – от волонтеров до фигуристов. Спортсменов проверяют отдельно от остальных (например, журналистов), на первом этаже, так что потоки разведены – для большей безопасности и соблюдения дистанции.

Последний фигурный старт перед Олимпиадой: соберется ли Щербакова, что с заменами у России и будет ли медаль у Дэвис и Смолкина?

Что происходит с тем участником, чей тест дал положительный результат, корреспонденту Sports.ru Майе Багрянцевой рассказала Грете Сиирак – ковид-координатор чемпионата Европы-2022.

– Итак, экспресс-тест показал ковид, что дальше?

– Мы тут же делаем две вещи: повторный антиген-тест и одновременно с этим – ПЦР-тест, результат которого готов не сразу. Пока мы ожидаем результат ПЦР, спортсмен помещается в карантин – в отдельную комнату на арене, где находится в одиночестве в ожидании результатов. Таких комнат на катке две. Надеемся, этого нам хватит. 

Если все подтверждается, фигуриста формально снимают с соревнований, в протоколе рядом с его именем появляется пометка WD (withdrawn – снялся), и спортсмена переводят на изоляцию. Еще на этапе повторного положительного антиген-теста мы вызываем специальный транспорт, чтобы перевезти спортсмена в изоляцию – даже если пока не готов результат ПЦР. В этом случае окончательных результатов спортсмен дожидается уже в отеле, у себя в номере.

– Сколько времени это может занимать?

– Мы используем довольно быструю технологию анализа ПЦР-теста – в идеале результат может быть у нас на руках через 20 минут. Если подозрительных случаев много, то может, конечно, образоваться и задержка – в зависимости от количества образцов, отправленных на анализ. В любом случае, наша задача – как можно быстрее увезти человека с подозрением на ковид с катка. 

– Если принято решение об изоляции – в каких условиях она будет проходить?

– В отеле для участников соревнований оборудованы специальные номера для прохождения изоляции, никаких отдельных гостиниц мы не используем. Спортсмена просто переводят в новый номер.

Но заболевшие будут находиться там в строжайшей изоляции на протяжении 14 дней с момента получения положительного теста. Если болезнь проходит бессимптомно, то этот срок может сократиться до 10 дней. Уехать домой раньше, сменить гостиницу или выйти на улицу заболевшему нельзя. Изоляция строгая: покидать номер запрещено, несколько раз в день сотрудники отеля будут оставлять еду у двери.

Никаких врачебных осмотров для находящихся на изоляции не предусмотрено: если человеку становится хуже, то приезжает скорая помощь, которая дальше занимается его здоровьем. Вашим самочувствием будут интересоваться только представители оргкомитета, для этого у них есть специальный медицинский советник – по телефону, заходить в номер не позволено никому. 

– Что ожидает тех, кого вы признаете контактными? Например, как повлияет снятие Николая Майорова на его коллегу по команде – шведскую одиночницу Йозефин Тальегард?  

– Сами понимаете, ни про какие конкретные имена я разговаривать не могу, но общий порядок выглядит так. 

У нас есть две группы: просто контакты и близкие контакты. Близкие контакты – это либо сосед по номеру, либо партнер (если речь о фигуристе из парных видов), в некоторых случаях это может быть и тренер. У нас нет формального подхода – конкретный случай мы анализируем отдельно, смотрим на круг общения заболевшего. Так что да, тренер может и не попасть под эту категорию.

Что с ними происходит? Они немедленно сдают оба теста – и быстрый антиген-тест, и ПЦР. Потом мы смотрим результат и действуем в соответствии со стандартным протоколом, который мы с вами обсудили. 

– А те фигуристы, которые, скажем, тренировались с заболевшим в одной группе на разминке?

– Они признаются просто контактными. Им необходимо немедленно сдать дополнительный антиген-тест. ПЦР для них не предусмотрен. 

Кстати, если тренер сдаст положительный тест на ковид – это не значит, что это коснется всей его группы. У нас введен специальный протокол Track and trace: автоматически близким контактом, по умолчанию, никто не становится. Мы оцениваем, насколько близким было общение с заболевшим. В этом нам помогают главы делегаций и врачи команд.

Но общие рекомендации для всех, попавших в статус «контактный» – стараться избегать скопления людей, ни в коем случае не снимать маску, садиться в ресторане и автобусе максимально отдельно от окружающих.

– Да, я успела поговорить с Йозефин – она даже в лифте ездит строго в одиночестве.

– И молодец, все правильно делает.

– А кто оплачивает дополнительные тесты и размещение на изоляции?

– За это отвечает ISU.

***

Ковид-протокол, разработанный на Евро, един для всех – волонтеров, спортсменов, журналистов. Для получения аккредитации надо предъявить свежий ПЦР-тест, который сделан не ранее чем за 72 часа до появления на арене. После проверки этого теста надо сдать и анализ на антиген – без него аккредитацию не выдадут. Этот моментальный тест (результат – через 5-10 минут) надо повторять каждые 24 часа – иначе QR-код, который есть на каждой аккредитации, не сработает при попытке зайти на каток.

Исключений нет – анализы должны сдавать все. Наличие прививки, к сожалению, процедуру не облегчает: оргкомитет ввел строгие правила, которые как-то смогут компенсировать отсутствие «пузыря» на соревнованиях. 

Вакцинация, правда, поможет при тестировании: если вас признали контактным – не надо ожидать результатов ПЦР-теста в карантине. Тут оргкомитет следует эстонским законам, поэтому «Спутник» признан наравне с другими вакцинами.

Возьмут ли наши фигуристы 12 из 12 медалей на Евро? И кого же заявлять на олимпийский командный турнир?

Расписание чемпионата Европы по фигурному катанию в Таллине. Там выступят Валиева, Трусова, Щербакова, Мозалев, Синицина и Кацалапов

Фото: globallookpress.com/Kalle Parkkinen/Newspix24, SCS/Margarita Bouma/AFLO; REUTERS/Phil Noble; Facebook/tondirabaicehall; РИА Новости /Александр Вильф