«Барселона» потеряла очки с «Райо Вальекано». К Хави всё больше вопросов

Мысли Вовы Прасолова

«Барселона» снова потеряла очки – ничья на выезде с «Райо Вальекано» (1:1). Каталонцы не могут обыграть мадридцев уже пять матчей подряд (2 ничьи, 3 поражения). Но главные вопросы даже не к результату. В первую очередь волнует качество футбола.

Что касается судейства,  то мне не хочется делать из ошибок арбитра основную причину потери очков. Да, при принятии арбитром правильных решений «Барса» могла победить, но акцент хочется делать на другом.

Если говорить про судейские решения, то я считаю, что гол «Райо Вальекано» надо было отменять из-за офсайда, а пенальти на Рафинье вообще был практически стопроцентным. Но сейчас остановимся на игровых моментах.

Гави выбыл до конца сезона, Тер Штеген из-за повреждения в сборной тоже впервые в сезоне пропускал матч. Роберто тоже ещё не успел восстановиться.

Большие вопросы по составу вызывал центр поля. Вернулся Френки, рядом появились Ромеу и Педри. При этом расположение игроков удивило. В начальной стадии атаки не Ромеу, а Де Йонг опускался в тройку защитников для лучшего продвижения.

«Райо Вальекано» – седьмая по интенсивности прессинга команда Ла Лиги (PPDA = 10.8). PPDA против «Барсы» = 8.2. В этом сезоне активнее в давление против «Барселоны» шёл только «Реал Сосьедад». Ромеу мог стать уязвимой мишенью в составе каталонцев – Ориоль плохо действует под прессингом.

Здесь решение Хави может казаться логичным, но Ромеу плохо смотрелся и на другой позиции, а Френки часто не хватало выше. Плюс Де Йонга тоже регулярно накрывали давлением. Здесь «Райо» отобрал мяч перед чужой штрафной и имел создал шанс.

Другим возможным слабым местом могла стать вратарская позиция. Хозяева, понимая, что в воротах не Тер Штеген, а Пенья, чаще старались бить издали (8 ударов из-за штрафной) и проверять вратаря «Барсы». Если честно, то опасения были оправданными. Например, на пятой минуте Пенья не смог удержать мяч и сильно рисковал глупо ошибиться. В эпизоде с голом винить Иньяки не хочется. Первый удар был в другой угол – вратарь на него среагировал и прыгнул туда, а на точный выстрел Унаи Лопеса уже просто не успел.

Дополнительной сложностью была игра ногами. Иньяки хорош в данном компоненте, но сравниться с Тер Штегеном сложно любому вратарю. А против прессинга «Райо» навыки Марка сильно бы пригодились.

При большом перевесе по владению (62.2%) и наклону поля (61.2%) каталонцы практически ничего не создали (0.31 xG). Во втором тайме ситуация улучшилась, но я не понимаю, почему Хави делал замены так поздно. Выход Гюндогана, Феликса, Рафинья напрашивался ещё в перерыве.

Такое случается уже не в первый раз. Очень часто Хави сильно запаздывает с заменами, которые кажутся очевидными. Но футболисты выходят слишком поздно. А этих минут могло хватить для победы.

Гюндоган, появившись на поле только на 55-ё минуте, стал лучшим в матче по очкам ожидаемой угрозы (xThreat = 0.42) и вторым по продвигающим передачам (8). Вышедший на поле только на 75-й минуте Рафинья тоже серьёзно усилил игру команды.

Не понимаю сверхсильную веру Хави в Ямала – Рафинья намного лучше готов к игре в старте. Ламин не очень силён тактически и часто принимает слишком самонадеянные решения. Выход бразильца напрашивался намного раньше.

Гол «Барселоны» пришёл из следующей ситуации: Иньиго Мартинес получил свободу для выполнения передачи, увидел забегающего Бальде и отправил на него мяч, а тот прострелил на Левандовски – Лежен срезал мяч в свои ворота.

Из приятного отметим Педри. Его постепенное возвращение – важное событие. Посмотрите на несколько его не самых заметных, но классных решений по выводу команды на свободное пространство.

***

У меня начинает появляться всё больше вопросов к решениям Хави по составу. Во-первых, сколько ещё будет выходить Левандовски? Не знаю, в каком количестве текстов и видео я уже описывал эту проблему? Просто не понимаю, почему поляк продолжает выходить в основе.

Во-вторых, почему предпочтение отдают Ромеу? Совершенно не понимал, когда летом отдали Нико. А теперь продолжают игнорировать одного из самых сильных и готовых к большому футболу игрока «Ла Масии» Марка Касадо. Уверен, что 20-летний каталонец точно смотрелся бы не хуже Ромеу. Но он всё равно не получает шансов.

И третье – это своевременность замен по ходу матча. На мой взгляд, Хави с ними часто запаздывает. В общем, пока проблемы в игре и вопросы к тренерскому штабу только копятся. Впереди важнейшие игры в Лиге чемпионов («Порту») и чемпионате («Атлетико», «Жирона»). Ждём улучшений.