2 мин.

Граф вернулся, граф поможет?

Возвращение Миодрага Божовича в Россию сродни с жестким отходняком после бурного вечера и не менее веселой ночи. А на утро, не встать, не думать, не ходить. Казалось бы, страница с черногорцем в РПЛ уже давно закрыта, а нет. При этом, лично против Графа ничего сказать не имею – общается всегда вроде бы корректно, пытался с команд середины таблицы («Локомотив» вынесем за скобки) делать боевитые коллективы. Как говорили более старшие товарищи – на его багаже «Динамо» с принявшим команду Сергеем Силкиным, вон как в том сезоне рвануло. Получилось, «на 500», хотя нужно было «на 5000», но тем не менее. Есть просто в нем что-то от советских-ранних российских тренеров хозяйственников. Или же, черногорец работал в таких клубах с подобной системой управления. Просто тренд сейчас на молодых отечественных специалистов. Правда, именного такого тренера Миодраг в Туле и заменил.

Вот думаешь, что приглашение иностранного тренера в нашем футболе — это только привилегия столичных клубов – прошлый сезон вся московская «четверка» заканчивала с дважды немецко-сербско-хорватским квартетом рулевых. Олич вот отвалился, в ВЭБе, как в государственной структуре, вспомнили про импортозамещение и теперь всем красно-синим будет Березуцкий. Остальные то функционируют с отечественными специалистами. Есть тренер – барин Талалаев в «Ахмате», «сочинца» Владимира Федотова сватают то в Питер, то в Сборную. Про Семака уже сказано-пересказано. В «Уфе» младший Стукалов, Игорь Осинькин и Александр Кержаков ставят симпатичный футбол на волжских берегах. И так далее. Иностранный тренер – это роскошь, он же в СКВ зарплату просит и штаб свой везет, и большую неустойку в контракте прописывает...

А с другой стороны прикинешь – какой Миодраг иностранец?  И по-русски чешет краше некоторых игроков сборной. Помотало его по России- матушке от Урала до Волги и дважды в столицу заносило. Про РПЛ знаете многое, идет к менеджеру, которого давно знает. «Арсенал» на втором месте с конца – а тут еще выборы на носу, Тула – регион особенный, а Гурам Аджоев свою службу знает. Отправил «на солнышко» горемыку Дмитрия Парфенова и вернул уже проверенного тренера. К тому же, состав пополнился Беляевым и Камболовым. Честно сказать, оба с правильными паспортами, оба подавали когда-то надежду, вызывались и играли за сборную. И вот так вот постоянно – когда-то, чего-то и прочее.

Божовичу всего-то 53, а такое ощущение, что знаешь его уже тысячу лет. Какие перспективы «Арсенала» - при такой плотности, когда от пятнадцатого до пятого места пять очков, большую значимость имеет психологическое восприятие руководством места, которое занимает команда. Скромно скажу – первая восьмерка будет неплохим результатом.