4 мин.

Немного о душевном. Или эмоциональная составляющая тренировочного процесса

Микроклимат. Когда я сел писать эту статью, я сразу подумал, что то, что я называю душой, давно уже всем известно под названием микроклимат. Но как-то, на мой взгляд, это не совсем подходящее слово. Оно не в полной мере отождествляет то о чем мы говорим, а говорим мы о чем-то очень эфемерном и очень не стабильном, впрочем достаточно об этом, приступим.

Иногда мне кажется, что работа менеджера любительского спортивного клуба в чем-то даже тяжелей, чем работа менеджеров профессиональных коллективов. Взгляните сами. Под руководством профессиональных тренеров всегда работают профессионалы, да, они бывают разные, кто-то ответственный, кто-то не очень, кто-то лидер, кто-то не очень, кто-то режимит, кто-то не очень, все это понятно. Но огромное их преимущество - это зарплата, это то, с помощью чего можно стимулировать, мотивировать, а иногда даже манипулировать игроками. Стоит ли говорить, что у нас этого нет, вот тут на помощь и приходит то, что за деньги не купишь. Душа. 

Для начала немного расскажу о том, как вообще выстроен наш клуб, как он существует? Каждый из членов клуба делает ежемесячный взнос - 1000 рублей, получаемая сумма расходуется на аренду помещений для тренировок, закупку инвентаря, рекламу и закупку экипировки. Плюс периодически поступают небольшие вложения от спонсоров. То есть жизнеспособность нашего коллектива по сути зависит от нас самих. При чем тут душа? Спросите Вы? Я отвечу.

Что? Что если не командная душа заставляет парней приходить на тренировки, постоянно там отхватывать, выматываться по полной и при этом платить за это деньги? К сожалению игровой сезон у нас очень короткий и все остальное время мы тренируемся, работаем над игровыми моментами, отрабатываем ситуации, а это тяжелый труд, в такие моменты удержать коллектив горячих парней, которые, повторюсь, занимаются этим добровольно, довольно проблематично и нюансы возникают с определеннной периодичностью. Да, есть люди с повшенным чувством ответственности и это определенно огромное подспорье для  любого тренера, но большинство не такие и к каждому из игроков нужен индивидуальный подход. Продемонстрирую.

Есть у меня в команде условный игрок А. Так вот с ним, для того, чтоб ему было комфортно, вообще не нужно разговаривать, поправить иногда, указать на ошибки - да, но разговоры ему не нужны, он чувствует себя в них скованно, есть игрок Б. который очень любит поговорить тет-а-тет, к нему определенно нужно больше внимания, если ты не будешь ему его уделять, со временем ему это разонравится и он начнет искать себе другое увлечение, есть игрок В. на которого нужно орать, которого нужно всегда подгонять, котоого нужно злить, потому что своей природной злости ему не хватает, и так далее, можно так перечислять про каждого из ребят, главная задача тренера, из этих компонентов создать позитивную "атмосферу" вокруг команды, чтоб ребята на тренировку приходили с мыслью, что им будет сейчас весело и интресно, а не с мыслью, что там будет больно и скучно.

Иногда приходится идти на серьезные меры. Как-то Олег Романцев "выдворил" из Спартака его легенду - Андрея Тихонова со словами: "Нужно резать по живому". Недавно в моей команде произошел похожий эпизод, кто знает, хоть не много, про Американский футбол, должен знать кто такой "Квотербек". Квотербек - это основной разыгрывающий команды, человек, через которого строится вся игра, до недавнего времени он у нас был. Антропометрически и физически - это был идеальный квотербек, у него была хорошая подготовка, человек с раннего детства играл в Баскетбол и так же с юношества посещал спортзал, в общем высокий, атлетичный, довольно быстрый квотребек с сильной рукой, да еще и очень ответственно относящийся к тренировкам, к слову он и был одним из организаторов нашей команды. Единственное, чего ему не хватало - это лидерских качеств, при всех своих позитивных физиологических моментах, к сожалению, он не тянул команду вверх, как это должен делать квотербек, он не принимал важных волевых решений на поле и не был лидером вне его, к сожалению, себя он ставил выше команды и как это часто бывает у таких людей во всех неудачных розыгрышах виноваты были все. Кроме него. В итоге, буквально за месяц до очередного турнира наша команда осталась без основного разыгрывающего, мне пришлось отказаться от его услуг. Ведь команда важнее любого игрока. Пока не знаю, как это скажется на команде, в ближайшее время, вряд ли положительно, но в будущем, я уверен, мы получим своё благодаря этому решению. Мы убрали одного из сильнейших наших игроков с самой ответственной позиции на поле. Но я уверен, что поступил правильно, правильно для души команды, для души коллектива, для микроклимата, мать его. 

Если ты, играл в покер, то должен знать, что играя правильно, ты можешь проиграть сейчас, можешь проиграть завтра и послезавтра. Но в обем и целом, в общей массе твой процент побед будет выше. Я готов проиграть сейчас, чтоб выигрывать потом. Лишь бы душа нашей команды была спокойна и горела огнем, а уж я постараюсь на каждой тренировке подбрасывать в этот костер охапку дров.

Всем спасибо за внимание, это то, о чем я думаю. Будьте! Не кашляйте!

#футбол #менеджер #какпользоватьсяхештегом #каквставлятькартинки #когданибудьнаучусь