7 мин.

«Шкулявичус наш блок не видит и даже не знает, что он есть». «Нова»-«Ярославич»

Начнём традиционно со стратовых составов. На площадке спорт.комплекса «Атлант» с первых минут появились:

«Нова»: Чеславс, Съёмщиков, Воронков, Скримов, Шкулявичус, Бусел и пара либеро – почти универсальный Макаренко, и чисто свободный защитник Петрушев. Второй официальный либеро «Новы» Алексей Липезин в заявку не попал.

«Ярославич»: Дмитриев, Шпелёв, Никоненко, Хабр, Рохин, Михайлович и либеро команды Соколов. 

Уже в начале первого сета «Нова» стала вести себя «по-хозяйски». В арсенале гостей был монолитный блок любых размеров и составов, а также великолепная подача болгарина Тодора Скримова. Таким образом, к первому техническому перерыву новокуйбышевцы уверенно шли впереди - 8:4.Но хоть и было видно, что волейболисты «Новы» взяли игру в свои сильные руки, «Ярославич» старательно пытался исправить ситуацию. Нащупать слабые места соперника, хозяевам удалось благодаря сильным и, вместе с тем очень рискованным, подачам. В этом элементе особо отличился блокирующий Сергей Рохин. Ему удавалось так вводить мяч в игру, что «Нове» (которая и так уже намучилась с проблемами в приёме, чему следовал перевод Дмитрия Макаренко из позиции доигровщика на позицию либеро), почти постоянно приходилоась играть на отведённом мяче.Благодаря ошибкам гостей в приёме, а также своей более собранной игре, «Ярославичу» быстро удалось догнать противника, а при счёте 13:12 впервые за игру выйти вперёд. Операитивные замены и тайм-ауты главного тренера «Новы» Константина Брянского не смогли остановить ярославцев, а в особенности молодого доигровщика Семёна Дмитриева, который уже в начале матча показывал превосходную статистику. И пока «Нова» стабильно ошибалась в приёме, хозяева площадки спокойно завершили сет в свою пользу – 17:25.

ВК &quout;Ярославич&quout;

Хоть и казалось, что после проигранного сета гости будут держаться рядом с "Ярославичем" до последнего, во второй партии проблемы с приёмом подач у "Новы" продолжились. На сей раз на глазах местной публики блистал 1 номер "Ярославича" - Петр Михайлович. Также, под давлением пушечных ударов, в стане новокуйбышевцев местами стали случаться некоторые недопонимания, например между связующим Чеславсом Свентицкисом и капитаном команды Владимиром Съёмщиковым. Первого, кстати, очень быстро заменили бывшим игроком "Ярославича", а в настоящее время связующим "Новы" - Владиславом Жлобой. Единственым волейболистом в составе гостей, которого,как казалось, не смущал ещё один побег местной команды, был диагональный Романас Шкулявичус. Он мог атаковать откуда угодно и куда угодно. Во многом благодаря ему, "Нова" стала постепенно догонять, уже успевших заделать преимущество, хозяев. "Ярославич" задёргался и стал много ошибаться. Во время взятого тайм-аута главный тренер Виктор Сидельников свою команду успокоил, а затем Семён Дмитриев сногшибательной подачей эфектно завершил второй сет - 26:28.

Семён Дмитриев

В начале третьей партии всё опять пошло по прежней схеме. "Ярославич" сильно подавал, а "Нова" плохо принимала. Однако на площадку вновь вернулся Чеславс и тут началось самое интересное - хозяева оказались совсем не готовы принимать планеры. А такую разновидность подачи в "Нове" имеют как минимум Сергей Бусел и Владимир Съёмщиков. Именно с помощью планеров гости превратили счёт с 3:10 не в свою пользу в 14:14. И пока ярославские игроки приспосабливались к непростым подачам оппонентов, в "Нове" Шкулявичус и Скримов, на двоих, вколачивали мячи по ту сторону сетки. И несмотря на отстутствие в концовке первого темпа как такого, завершить переломную партию гостям удалось монолитными блоком. 25:19.

Романас Шкулявичус

Дальше - интереснее. В четвёртом сете "Нова" опять-таки выглядела собранее. Большую роль в этой партии сыграли новокуйбышевские блокирующие. Помимо столь катастрофичных для соперника планирующих подач, Сергей Бусел успевал отличиться атаками первым тепмом, а Владимир Съёмщиков умудрялся "чехлить" блокирующих "Ярославича" один в один. Также на головы "подсевших" психологически хозяев, продолжали сыпаться мощные подачи Тодора Скримова. И хоть принмать силовые удары им было попроще, переодические эйсы кого хочешь выведут из себя. Не утихал у "Новы" и диагональный Романас Шкулявичус. Как про него сказали ярославские комментаторы: "Шкулявичус наш блок не видит и даже не знает, что он есть". Переодически блокирующие "Ярославича", конечно, цепляли и Скримова и Шкулявичуса, но местным болельщикам наверняка хотелось большего. Единственное на что могли рассчитовать хозяева площадки, это играть как в первых двух сетах - сильно подавать и стараться оставлять "Нову" на выбитом мяче. Но, увы, было уже поздно. Новокуйбышевцы поймали кураж и собирались как минимум выиграть эту партию. И им это удалось - 25:17.

Тодор Скримов

Обе команды ждали тай-брейк. Сдаваться не хотел никто. В самом начале укороченного сета оба клуба шли вровень, переодически выходя вперёд на одно очко. Однако к первому техническому впереди были хозяева, которые как казалось вновь вернули себе увереность во всех компонентах - 4:8. Видя такую игру соперника, тренер "Новы" Константин Брянский принял решение убрать из доигровки неудовлетворительно принимавшего Мочалова и вернуть на эту позицию, почти всю игру сидевшего, Воронкова. Замена сама по себе интересная, если учесть, что Воронков вышел в стартовой 6-ке, но играл так неуверенно и скромно, что был почти тут же заменён опытным Мочаловым. Но, после второго появления на площадке, обдумавший свои неудачи Воронков, сразу принёс своей команде три очка, в том числе и на блоке. Противопоставить Ярославлю было почти нечего, да и на подаче появился Съёмщиков со своими "треклятыми" планерами. Приём у хозяев вновь не заладился и после победного блока "Новы" цифры на табло спорткомплекса "Атлант" показывали 15:11 - в пользу гостей. 

Сергей Бусел

Послематчевые комментарии.

Константин Брянский, главный тренер команды «Нова»: 

- В отдельных отрезках мы серьезно проигрывали в подаче и приеме. Из-за этого никак не получалось уравнять счет и заиграть более уверенно. Надо отдать должное «Ярославичу» - хозяева на старте игры, на подачах Рохина практически ничего сделать нам не давали. Но в середине игры лидеры нашей команды все-таки, нашли свою подачу, которая позволила заиграть нашим блокирующим. А затем и прием стабилизировался, что позволило нам победить. 

Сергей Бусел, игрок команды «Нова»:

- Мы очень несобранно начали встречу, причем теряли инициативу даже в потенциально выигрышных ситуациях. К примеру, вторую партию отдали в самой концовке на двух неподачах и проигранном приеме. Третий за сезон выигранный тай-брейк не может не радовать, но когда-то пора начинать брать и чистые победы. 

Виктор Сидельников, главный тренер команды «Ярославич»: 

- Поначалу мы, пусть и не без помарок, реализовывали свой план на игру – старались мощно подавать и атаковать с хорошего приема достаточно быстро. В третьем сете потребовались замены, но запасные нашу игру не усилили. Тогда как у «Новы» возможности ротации были куда более широкими – и в команде наших соперников нашлись, все-таки, игроки, которые начали уверенно принимать и обеспечили связующему возможности для комбинационной игры. Очень хорошо вернулся в игру Федор Воронков, который изменил ход пятого сета. 

Евгений Рукавишников, игрок команды «Ярославич»:

- У нас был разбор игры соперника, в частности, мы хорошо изучили направления подач центральных блокирующих «Новы». Но, как выяснилось в игре, сила этих подач не только в направлении. На подачах Сергея Бусела мы потеряли уверенность, что сказалось и на дальнейших действиях команды. Конечно, обидно терять два очка там, где реально было брать три.

Таким образом, Шкулявичус стал лучшим бомбардиром 6-го тура чемпионата России. 

Он реализовал 25 из 43 атак (58%), сделал 1 эйс и 2 блока, завершив матч с показателем полезности +18. После шести туров 25-летний нападающий лидирует в списке лучших бомбардиров чемпионата, на 9 очков опережая Вильфредо Леона. 

Владимир Съемщиков стал лучшим блокирующим тура, 8 раз закрыв соперников из «Ярославича». 

Тодор Скримов в списке лучших подающих. В матче с "Ярославичем" болгарский легионер заработал 4 эйса. 

У "Ярославича" же, Максим Шпилёв замыкает пятёрку лучших блокирующих Суперлиги, имея в активе 5 блоков.

Фото: ВК "Ярославич"

Текст: Ольга Ширкина.